уголовное дело по обвинению Дягилева И.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Крушинских М.А., подсудимого Дягилева И.Д., его защитника Болдыревой Т.А., предъявившей удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении

ДЯГИЛЕВА ФИО7, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дягилев И.Д. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дягилев И.Д. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, в процессе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом ФИО5 в область живота слева, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны брюшной полости, эвентрации большого сальника, которые согласно заключению эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, являются опасными для жизни, и расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью. Показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Признал исковые требования о возмещении вреда.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший в суд не явился, в деле есть его заявление с просьбой рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора в особом порядке, исковые требования поддержал, просил взыскать с Дягилева И.Д. 31034 рубля 42 копейки.

По мнению суда, действия Дягилева И.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает преклонный возраст подсудимого, его раскаяние в содеянном, оказание помощи пострадавшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку Дягилев И.Д. ранее не судим, характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, имеет престарелый возраст, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Сысертским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 31034 рубля 42 копейки. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ст.1064 ГК РФ).

Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и исковые требования о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, поскольку признание иска отвечает требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЯГИЛЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дягилеву И.Д. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на условно осужденного Дягилева И.Д. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дягилева И.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дягилева И.Д., в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (ИНН 66558014910, КПП 665801001, р/счет 4040481030000001, БИК 046577001, ГРКЦ ГУ Банк России, по <адрес>, КБК 39511621090090000140 «Денежные взыскания, штрафы и иные суммы взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, в возмещении ущерба имуществу, зачисленные в бюджеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования») 31034 (тридцать одну тысячу тридцать четыре) рубля 42 копейки.

Вещественное доказательство по делу - нож, уничтожить по акту.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.