уголовное дело по обвинению Писанного А.В. по ч. 1 ст .111 Уголовного кодекса Российской Федерации



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., подсудимого Писаного А.В., его защитника Белоусова А.А., предъявившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении

ПИСАНОГО ФИО8, родившегося <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писаный А.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Писаный А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> в <адрес>, в процессе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением поперечно-ободочной и тощей кишки, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ является опасным для жизни и расценивается, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью. Показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Признал исковые требования о возмещении вреда в размере 49213 рублей 31 коп.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший в суд не явился, в деле есть его заявление с просьбой рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора в особом порядке, исковые требования поддержал, просил взыскать с Писаного А.В. 49213 рублей 31 копейку, от иного иска о возмещении расходов на оплату труда адвокатов отказался.

По мнению суда, действия Писаного А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает в виду их отсутствия.

Поскольку Писаный А.В. ранее не судим, характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, имеет одного ребенка, а также с учетом мнения потерпевшего, настаивающего на назначении наказания, не связанного с лишением свободы, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

По делу Сысертским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 49213 рублей 31 копейка. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ст.1064 ГК РФ).

Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и исковые требования о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, поскольку признание иска отвечает требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПИСАНОГО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Писанному А.В. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на условно осужденного Писанного А.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Писаного А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ПИСАНОГО ФИО10, в качестве компенсации причиненного преступлением материального ущерба, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (ИНН 66558014910, КПП 665801001, р/счет 40404810300000010001, БИК 046577001, ГРКЦ ГУ Банк России, по <адрес>, КБК 39511621090090000140 «Денежные взыскания, штрафы и иные суммы взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, в возмещении ущерба имуществу, зачисленные в бюджеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования»), 49 213 рублей (сорок девять тысяч двести тринадцать) рублей 31 копейку.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.