Уголовное дело по обвинению Маматова Т.А. по ст.111 ч.4 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 24 января 2011 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Кашкаровой М.В., подсудимого Маматова Т.А., защитника адвоката Болдыревой Т.А., представившей удостоверение 508, ордер 035688 от 20.01.2010, переводчика ФИО9, потерпевшей ФИО12, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАМАТОВА ФИО28, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Маматов Т.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

03.08.2010 в период времени с 00:00 по 03:00 в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, Маматов ФИО27, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей внезапно на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, безразлично относясь к последствиям, нанес множество, но не менее 30 ударов руками в область головы, тела и конечностей ФИО3

Своими преступными действиями Маматов Т.А. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде: кровоподтеков в лобной области слева, в области век левого глаза, в скуловой области справа, в проекции угла нижней челюсти слева, в области левой ушной раковины, в области шеи в верхней трети по передней поверхности (2), в области обоих кистей по тыльной поверхности, в области обоих предплечий (слева 3, справа 4), в области обоих плеч (справа 2, слева 3), в области грудной клетки по передней поверхности (около 4), в области обоих голеней (справа 2, слева 3), которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральная гематома, очаговые субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в кожный лоскут головы. Повреждения, составляющие закрытую черепно-мозговую травму, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3 на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Маматов Т.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не признал, суду показал, что он жил в <адрес>, у бабушки ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получала пенсию, уходила из дома, он также ходил на день рождения к знакомому Боре, выпил там спиртного. Потом дома бабушка дала ему 500 рублей, чтобы он заплатил долг дяде Косте, он сходил и заплатил ему, принес сдачу, в магазин он не ходил, как говорят свидетели. Потом бабушка сказала, что таджики не платят за квартиру и их надо выгнать. Они слышали это. Вечером пришли ФИО13, стали пить водку. Водка была у бабушки, она принесла с собой, когда получила пенсию. Они выпили. Бабушка не пила, она уже была выпившая. Она сказала ему взять ключи от бани, он ушел туда спать, подарила ему часы. Он взял пива и ушел в баню, выпил там пива, а утром обнаружил бабушку мертвой. Он ее не бил вообще никогда, не трогал. Кто ее бил не знает, может таджики, так как они могли на нее обидеться, что она хочет их выгнать.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями на основании ст.276 УПК Российской Федерации оглашены показания подсудимого Маматова Т.А., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он проживает на территории Российской Федерации с 2007 года. В школе изучал русский язык, свободно общается на русском языке. В начале декабря 2009 года он попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого у него были сломаны обе ноги. С указанного времени он стал проживать у ФИО3 в д<адрес>. Один раз в неделю он один употреблял пиво, ФИО3 также выпивала, но не часто. Летом 2010 года ФИО3 поселила у себя в доме четверых таджиков, которые приехали в Россию на заработки. События, произошедшие в ночь с 02.08.2010 на 03.08.2010, он плохо помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время в доме не находился, так как ночевал в бане на улице. Физическое насилие к ФИО3 никогда не применял (л.д.127-128).

В ходе очной ставки со свидетелем ФИО19 подсудимый подтвердил данные показания, пояснив, что никогда не избивал потерпевшую. (л.д.95-96)

В ходе очной ставки со свидетелем ФИО11 подсудимый подтвердил пояснения свидетеля о том, что наносил побои потерпевшей, готов признать вину и написать явку с повинной (л.д.115-116).

В явке с повинной от 11.08.2010 (л.д.123) подозреваемый Маматов Т.А. собственноручно пояснил, что он толкнул потерпевшую и она ударилась головой о печку и потеряла сознание.

Несмотря на то, что подсудимый Маматов Т.А. не признал вины, она подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что ФИО3 ее мать. Она проживала в д.Токарево <адрес>, ежемесячно мать приезжала к ней, чтобы помыться, помочь постирать, купить продукты. Они также приезжали к ней, чтобы передать продукты. Мать была очень добрым, безобидным, нескандальным человеком, но выпивала. В июне или июле она узнала, что мать пустила в дом Маматова, сказала, что ей его жалко, она нашла его на дороге, у него были сломаны ноги, он болел, сказала, что он будет помогать ей по хозяйству. В доме еще проживали четверо таджиков. Дом небольшой все просматривается, перегородок фактически нет. В июле они уехали в отпуск, по возвращении им сразу сообщили об убийстве матери. Они приехали в <адрес>, в доме на кровати лежала мать, все окна и двери были открыты настежь, возле матери сидел Маматов, причитал «бабушка, бабушка! Я тебя не убивал!», она лежала в неестественной позе, рубашка была задрана, штаны спущены, почему-то все постельное белье было сорвано и кучей лежало на полу. На теле были видны следы побоев, на руках, ногах, теле. Потом они обнаружили пропажу денег, пенсии, которую мать получила накануне, около 8 тысяч рублей, кошелек обнаружили в доме, он был совершенно пустой. Еще в доме не было старинной иконы. Они с трудом вывели Маматова Т.А. из дома, так как он был совершенно пьян и даже с трудом попал в проем двери. Затем они нашли таджиков, которые жили у матери, они рассказали, что ночью слышали крики, пришли в комнату, Маматов Т.А. сидел сверху на матери и наносил ей побои, требовал деньги, они оттащили его, мать была без сознания, они побрызгали на нее водой, она пришла в себя, жаловалась на боль в голове, просила таблетку, они не знали, где взять и просто дали воды, когда все успокоилось ушли спать, проснулись снова от крика Маматова, который кричал, что мать умерла.

Она ранее видела у матери синяки, когда ее мыла, но мать никогда вообще ни на что не жаловалась и говорила, что она сама упала, сейчас она думает, что это бил Маматов, так как жильцы ей рассказали, что видели, как он бил ее мать.

Она спрашивала Маматова Т.А., за что он так избил ее мать, но он только говорил, что не убивал ее.

Сейчас эти жильцы таджики уехали к себе в Таджикистан, до октября они продолжали жить в доме у матери, сейчас дом закрыт, последним уезжал самый молодой, он отдал ей ключи от дома, он жил в <адрес>, но к Новому году, наверное, уехал также к себе, так как собирался.

Также пояснила, что она осматривала баню после произошедшего, там есть места для лежания, лежанки, стоит стол в предбаннике, но в тот момент там лежало кучах грязное белье, также стояло замоченное белье, мать видимо собиралась стирать, кучи не были смяты, не было видно, что кто-то спал, также не было там и пивных банок или бутылок, множество банок они обнаружили только в доме, где застали Маматова Т.А. В самой помывочной также не было следов, что кто-то спал. Не было ни вещей, ни постельных принадлежностей, голый полок. У Маматова Т.А. руки и ноги на тот момент были нормальные, он нормально ими двигал и жалоб не высказывал, он обманывает, что у него не двигались руки. У него раньше, когда он только пришел жить к матери были сломаны ноги и мать его «выходила».

В судебном заседании допрошен свидетель ФИО13, который пояснил, что подсудимого он знает по имени «Толик», он около года жил в доме у ФИО3 ФИО3 жила с ними по соседству. Они часто с женой к ней ходили, она также приходила к ним. Накануне ее смерти они с женой также заходили к ней, хотели попросить денег в долг, но она не дала, сказала, что деньги у Толика. Он увидел, что по улице идет его сын и пошел за ним, жена осталась у ФИО3, минут через двадцать жена пришла за ним и пригласила к ФИО3 выпить. Они пошли. Время было уже позднее, темнело. Они посидели, выпили спиртного, ФИО3 не пила, она уже была немного выпившая и легла на кровать, потом отвернулась и он решил, что она уснула. Маматов Т.А. выпивал с ними, на здоровье не жаловался, руки и ноги у него были целые, он свободно передвигался, ездил днем на велосипеде за водкой, так как ФИО26 дала ему 500 рублей. Затем они с женой ушли, никаких ссор в доме не было при нем, он не слышал, ФИО3 никаких претензий к жильцам не высказывала, и с ними не ссорилась. Когда они с женой уходили, то жильцы, таджики, они нормальные непьющие люди, были на кухне, где стояли их кровать и диван, они лежали и разговаривали, горел свет у них. Утром эти таджики пришли к ним и сказали, что ФИО3 умерла, жена ходила туда, он не пошел. У ФИО3 он ранее видел синяки, но она на Маматова Т.А. не жаловалась, в тот день у нее синяков не было, когда они уходили, он потерпевшую не бил, никаких причин у него для этого не было, тем более у его жены. Жена рассказывала то же самое, что и он, только она дольше была у потерпевшей, он уходил за сыном. Жена больна, высокая температура, в суд приехать не может.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания потерпевшего ФИО14, согласно которых в доме по адресу: <адрес> <адрес> проживала его мать, ФИО3. Мать проживала одна без родственников, находилась на пенсии, нигде не работала в силу преклонного возраста. В течение последних нескольких лет она сдавала часть дома иностранным рабочим, которые приезжали на заработки в Россию. До осени 2009 года вместе с ней проживали граждане Киргизии, которые находились на заработках. Он был с ними знаком, они уже неоднократно приезжали в Россию и селились у его матери. B декабре 2009 года мать приютила у себя ранее незнакомого ему человека, гражданина Киргизии или Узбекистана по имени «Толя», полные данные его он узнал в последующем в милиции, Маматова Т.А. Мать объяснила ему, что Маматов Т.А. работал в д.Токарево на строительстве дома, упал с крыши и сломал ноги, поэтому она пожалела его и приютила на зиму. С зимы до начала лета мать проживала совместно с Маматовым Т.А., а он навещал ее около 2 раз в месяц. Его мать злоупотребляла спиртными напитками, он часто заставал ее в состоянии алкогольного опьянения, а также и Маматова Т.А. несколько раз видел пьяным. На теле матери несколько раз видел синяки, спрашивал у нее, откуда они, но она ему отвечала, что упала или споткнулась где-то. Жалоб со стороны матери на Маматова Т.А. он не слышал. К матери часто заходили местные жители распивать в доме матери спиртные напитки. Заходили в основном одни и те же лица супруги ФИО13. С начала лета 2010 года в доме матери поселились 4 граждан Таджикистана, приехавшие на заработки, он видел их около 2 раз, ему показалось, что они нормальные люди, пьяными их не видел.

03.08.2010 около 06:00 ему позвонила на сотовый телефон сестра ФИО25 сообщила о том, что мать умерла и необходимо приехать в деревню. Когда он приехал, то возле дома находились врачи «Скорой помощи», которые констатировали смерть. Также возле дома находились супруги ФИО13. Нели ФИО13 сообщила ему, что накануне во время распития спиртных напитков Маматов Т.А. «распускал руки», то есть наносил побои его матери. Он сразу же поймал Маматова Т.А., который находился в доме и закрыл его в кладовке до приезда сотрудников милиции. Маматов Т.А. самостоятельно передвигался и все делал по дому, копал картошку, колол дрова, и занимался другими делами по хозяйству. Он хромал на ногу, с руками у него все было в порядке. В результате гибели матери ему причинен моральный вред (л.д.54-57).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с болезнью свидетеля оглашены показания свидетеля ФИО17, согласно которых по адресу: <адрес>, одна проживала ее знакомая ФИО3, которая сдавала комнаты иностранным гражданам. С начала 2010 года у ФИО3 стал проживать Маматов Т.А., которого все называли Толиком. Он попал в дорожно-транспортное происшествие, у него была сломана нога. Он хорошо общался на русском языке, нигде не работал, жил на пенсию ФИО3 Первое время Маматов Т.А. хорошо относился к ФИО3, а в последнее время стал проявлять к ней агрессию, когда ФИО3 не давала ему денежных средств на спиртное. ФИО15 и Маматов Т.А. злоупотребляли спиртным, выпивали вместе.

02.08.2010 в период с 22:00 по 00:00 она вместе с мужем ФИО13 находились у ФИО3, где вместе с Маматовым Т.А. употребляли спиртное, при этом ФИО3 спиртное не употребляла. Во время распития спиртных напитков ее муж ФИО13 уходил домой, в это время Маматов Т.А. нанес удар кулаком в область лица ФИО3, на что ФИО3 стала просить его не бить ее по голове. До этого она не видела синяков у ФИО3 03.08.2010 около 06:30 к ним пришли иностранные граждане, которые проживали у ФИО3, и сообщили, что ФИО3 плохо и необходимо вызвать милицию. После чего она направилась домой к ФИО3, где обнаружила ее мертвой. На голове и теле ФИО3 были видны синяки, которых ранее не было (л.д. 62-65).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с преклонным возрастом свидетеля оглашены показания свидетеля ФИО16, согласно которых в <адрес>, проживала ее знакомая ФИО3, которая периодически сдавала комнаты иностранным гражданам. С зимы 2009 года у ФИО3 стал проживать Маматов Т.А. 02.08.2010 около 16:00 она зашла к ФИО3 за дрожжами. ФИО3 была трезвая, на лице и открытых участках тела ФИО3 телесных повреждений не было. 03.08.2010 около 08:00 ФИО17 рассказала ей, что Маматов Т.А. избил до смерти ФИО3 Она направилась в дом ФИО3, где обнаружила ее мертвой. Возле кровати, где лежало тело ФИО3, сидел Маматов Т.А. и постоянно повторял: «Бабушка, я тебя не убивал». Ранее она замечала у ФИО3 телесные повреждения в виде синяков, на ее вопросы, откуда у нее эти синяки, ФИО3 отвечала, что упала, либо ударилась обо что-то (л.д. 70-73).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с выездом свидетеля в респ.Таджикистан оглашены показания свидетеля ФИО4, согласно которым он свободно владеет русским языком, изучал его в школе, служил в Советской армии, поэтому в услугах переводчика не нуждается, понимает русскую устную и письменную речь, может свободно изъясняться. С 1995 года он постоянно проживает в Российской Федерации, приехал на заработки. С начала июня 2010 года проживал в <адрес> совместно со своими родственниками ФИО19, ФИО6, ФИО5, снимали комнату в частном доме у ФИО3, у которой есть сын и дочь, которые с ней не проживали. Вместе с ФИО3 постоянно проживал ее сожитель гражданин Узбекистана по имени «Толя», как он потом узнал в милиции, Маматов Т.А. Они сожительствовали. Маматов Т.А. по-русски понимает, говорит с акцентом, нигде не работает, постоянно злоупотребляет спиртными напитками и требует деньги у ФИО3 Маматов Т.А. часто избивал ФИО3, которая постоянно ходила с синяками, он и его родственники регулярно становились свидетелями того, как Маматов И.А. избивает ФИО3, больше в деревне никто кроме Маматова Т.А. ФИО3 не бил. В милицию она не обращалась. Они несколько раз оттаскивали Маматова Т.А. от ФИО3, чтобы он ее не бил.

02.08.2010 около 20:00 он и его родственники вернулись с работы из <адрес> домой в <адрес>. Дома находились ФИО3 и Маматов Т.А., они находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 23:00 к ФИО3 пришли в гости двое русских мужчина и женщина. ФИО3 и Маматов Т.А. совместно с гостями начали распивать спиртные напитки. Во время распития ими спиртного скандалов и драк не было. Пили они много. Затем, он лег спать и не видел, как ушли гости, и что происходило в доме. 03.08.2010 около 06:00 он проснулся, прочитал молитву. К нему подошли его родственники и сказали, что Маматов Т.А. убил ФИО3 Они рассказали ему о том, что Маматов Т.А. в ночное время избил ФИО3 Затем пришли соседи и приехали сотрудники милиции (л.д.74-77).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с выездом свидетеля в респ.Таджикистан оглашены показания свидетеля ФИО19, который показал, что он свободно владеет русским языком, изучал его в школе, у него русская жена и дети, поэтому в услугах переводчика не нуждается, понимает русскую устную и письменную речь, может изъясняться. С 2000 года постоянно проживает в Российской Федерации, приехал на заработки. Постоянно проживает в <адрес> со своей семьей. С начала июня 2010 года он совместно со своими родственниками снимал комнату в частном доме в д.<адрес> пожилой женщины ФИО3, у которой есть сын и дочь, которые с ней не проживали. Вместе с ФИО3 постоянно проживал ее сожитель гражданин Киргизии или Узбекистана по имени «Толик», потом узнал в милиции, Маматов Т.А. Он был моложе ФИО3, но они сожительствовали. Маматов Т.А. по-русски понимает, говорит с акцентом, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками практически каждый день, находится на иждивении ФИО3 Маматов Т.А. часто избивал ФИО3, она постоянно ходила с синяками, они регулярно становились свидетелями того, как Маматов И А. избивал ФИО3 В милицию она не обращалась. Они несколько раз оттаскивали Маматова Т.А. от ФИО3, чтобы он ее не бил.

ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 он совместно с братом ФИО4, зятем ФИО5, и женой брата - ФИО6 вернулись с работы домой в <адрес>. Дома находились ФИО3 и Маматов Т.А., они находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 22:00 Маматов Т.А. сказал ФИО3 о том, что к ним должны прийти гости и нужно купить водки. ФИО3 дала ему 500 рублей и Маматов Т.А. сходил в магазин за водкой. Около 23:00 к ФИО3 пришли гости - двое русских - мужчина и женщина. ФИО3 и Маматов Т.А. совместно с гостями начали распивать спиртные напитки. Во время распития ими спиртного скандалов и драк не было. Около 24:00 ФИО3 вышла на улицу и сказала, что больше пить не будет, она легла на кровать во дворе и попросила у них подушку, они ей дали. Затем 03.08.2010 около 01:00-02:00 мужчина и женщина ушли домой, забрав с собой около половины бутылки недопитой водки. Перед тем как уйти женщина и мужчина обратились к Маматову Т.А. и попросили его не обижать ФИО3, не бить ее. После чего, ФИО3 зашла в дом и легла на кровать спать. У Маматова Т.А. была отдельная кровать, но по утрам он всегда просыпался в кровати вместе с ФИО3 Затем Маматов Т.А. зашел в дом. Он сказал Маматову Т.А., что он сильно пьян и попросил не приставать к ФИО3, на что тот ответил, что это его жена, и он что хочет, то и делает с ней. Все находившиеся в доме легли спать, погасили свет, но в комнате ФИО3 всегда работал телевизор и ему с его кровати было видно комнату ФИО3 и Маматова Т.А. Около 02:00 он заметил, как Маматов Т.А. залез на кровать к ФИО3 и начал склонять ее к сексу. ФИО3 отказала ему, сказав, что он сильно пьяный. ФИО3 лежала на спине, тогда Маматов Т.А. залез на нее сверху и начал наносить ей удары руками в область лица, сидя на ней сверху. Ударов было много более 10. Он и его зять скинули Маматова Т.А. с ФИО3 на пол. ФИО3 от ударов потеряла сознание. Они начали приводить ее в чувство, брызнули на нее водой, она очнулась. ФИО3 попросила воды, они ей дали, она сказала, что у нее сильно болит голова, попросила таблетку. Но лекарства от головной боли они не нашли. Крови на ней он не заметил. Он попросил у нее телефон ее сына для того, чтобы позвонить ему и попросить ее забрать, так как переживал за ее самочувствие, но Маматов Т.А. куда-то спрятал телефон ФИО3, так как боялся ее сына. Затем, он успокоил Маматова Т.А. и уложил его на кровать. Все легли спать. Ночью посторонних в доме не было, никто не заходил и не выходил, он бы услышал, так как спит чутко.

ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 он проснулся и увидел, как Маматов Т.А. пытается разбудить ФИО3, шлепает ее по щекам ладошкой. Он подошел к нему, так как думал, что он опять ее бьет. Он заметил, что ФИО3 вся бледная и холодная, признаков жизни не подает. Он побежал к соседям и попросил сходить вместе с ним посмотреть, жива ли ФИО3 После чего, соседка вызвала милицию. Он уверен, что ФИО3 погибла из-за того, что Маматов Т.А. избил ее (л.д.78-81).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с выездом свидетеля в респ.Таджикистан оглашены показания свидетеля ФИО5, согласно которых он свободно владеет русским языком, изучал его в школе, поэтому в услугах переводчика не нуждается, понимает русскую устную и письменную речь, может изъясняться. С 2002 года постоянно проживает в Российской Федерации, приехал на заработки, и суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 (л.д.97-100).

Вина подсудимого Маматова Т.А., кроме вышеизложенного, подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и зафиксирована обстановка по адресу: <адрес>, д<адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.19-29);

- Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 полностью подтвердил показания, данные им при допросе в качестве свидетеля. При помощи манекена ФИО19 продемонстрировал, каким образом Маматов Т.А. наносил удары ФИО3 (л.д. 83-94);

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и подозреваемым Маматовым Т.А., согласно которому ФИО19 подтвердил ранее данные им показания. Маматов Т.А. не подтвердил показания ФИО19 и пояснил, что не наносил удары ФИО3 (л.д. 95-96);

- Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 полностью подтвердил показания, данные им при допросе в качестве свидетеля. При помощи манекена ФИО5 продемонстрировал, каким образом Маматов Т.А. наносил удары ФИО3 (л.д.102-114);

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Маматовым Т.А., согласно которому ФИО5 подтвердил ранее данные им показания. Маматов Т.А. полностью подтвердил показания ФИО5, и пояснил, что готов написать явку с повинной и сознаться в содеянном (л.д. 115-116);

- Заключением эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в лобной области слева, в области век левого глаза, в скуловой области справа, в проекции угла нижней челюсти слева, в области левой ушной раковины, в области шеи в верхней трети по передней поверхности (2), в области обоих кистей по тыльной поверхности, в области обоих предплечий (слева 3, справа 4), в области обоих плеч (справа 2, слева 3), в области грудной клетки по передней поверхности (около 4), в области обоих голеней (справа 2, слева 3), закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы, очаговых субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в кожный лоскут головы. Повреждения, составляющие закрытую черепно-мозговую травму, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3 на месте происшествия (л.д. 38-43);

В судебном заседании для пояснения выводов экспертизы допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО20, который пояснил, что свое заключение он безусловно подтверждает, выводы основаны на исследовании трупа потерпевшей, которой были причинены множественные ударные воздействия в том числе в область головы, любое из данный повреждений могло вызвать черепно-мозговую травму и смерть, поэтому в выводах указано, что черепно-мозговую травму составляют травматическая субдуральная гематома, очаговые субарахноидальные кровоизлияния в кожный лоскут головы, в своей совокупности является опасной для жизни. Разделить от какого именного травматического воздействия наступила смерть не представляется возможным, так как все они являются опасными для жизни. Их было около 5. Данная травма не характерна при ударе от падения. Мог ли Маматов Т.А., или иное совершить такие действия при наличии у него травм не относится е его компетенции.

- Протоколом явки с повинной Маматова ФИО24 от 12.08.2010, согласно которому установлено, что 03.08.2010 около 01:00 Маматов Т.А. зашел в дом к ФИО3, чтобы попросить у последней денежные средства в размере 50 рублей. ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала кричать на Маматова Т.А. и оскорбила его. В ответ на это Маматов Т.А. толкнул руками ФИО3, в результате чего ФИО3 ударилась головой о печку и упала на пол. После чего Маматов Т.А. привел ФИО3 в сознание, и помог ей лечь на кровать. После этого Маматов Т.А. ушел спать в баню. Утром Маматов Т.А. обнаружил ФИО3 мертвой (л.д.123);

Дав оценку изложенным доказательствам, суд считает вину подсудимого Маматова Т.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной изложенными доказательствами стороны обвинения.

Так потерпевшая ФИО12 в судебном заседании пояснила, что ей и ее брату ФИО14 проживающие в доме у матери таджики сразу рассказали о случившемся, что именно Маматов Т.А., и никто более, наносил побои ее матери, после чего она умерла. Маматова Т.А. она сама видела сидевшим возле умершей матери в состоянии сильного опьянения 03.08.2010, у него не были сломаны ни руки, ни ноги, он нормально передвигался, только повторял, что не убивал ее мать, когда она спрашивала, за что он ее так избил. Как таджики, то есть свидетели ФИО19 и ФИО4, ФИО5, рассказывали ей все так, как написано и в показаниях, которые оглашал суд в судебном заседании. Она им верит. В бане не было видно того, что там кто-то спал. То есть данные пояснения опровергают версию подсудимого о том, что его не было в доме, когда неизвестные нанесли побои ФИО3, что в это время он спал в бане, следов его присутствия в бане не было, банки с пивом были обнаружены потерпевшими только в доме, их не было в бане. Данные обстоятельства, указанные потерпевшей, согласуются с показаниями свидетелей ФИО19, ФИО4 и ФИО5, которые подтвердили свои пояснения как в ходе проверок показаний на месте происшествия, так и в ходе очных ставок с подсудимым Маматовым Т.А., то есть оглашенные показания свидетелей не являются единственными доказательствами вины подсудимого, а подтверждены иными доказательствами, показаниями потерпевшей ФИО12, ФИО14, письменными доказательствами, показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что руки и ноги на период накануне смерти ФИО3 у Маматова Т.А. были здоровы, он нормально передвигался и действовал руками и распивал с ними спиртное, они ушли в позднее время от ФИО3 и никаких споров с жильцами у ФИО3 не было, она уже легла спать. Данные пояснения согласуются с пояснениями очевидцев совершенного преступления. Кроме того, данные лица давали последовательные и непротиворечивые показания, их заинтересованности в исходе дела судом не установлено. Никаких отношений у них с Маматовым Т.А. не было, кроме совместного проживания в доме у ФИО3, при этом как потерпевшие, так и свидетель ФИО13 характеризует данных лиц как нормальных, непьющих людей, которые работали на стройках, а Маматова Т.А., напротив как человека пьющего, малоработающего, живущего на пенсию ФИО3

Подсудимый Маматов Т.А. выдвигал в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия различные версии случившегося в первом случае, поясняя, что плохо помнит произошедшее, спал в бане, затем пояснял, что толкнул потерпевшую и она ударилась головой, в ходе судебного следствия пояснял, что вообще не трогал потерпевшую, не мог ее бить, так как у него были сломаны руки.

Для проверки данных версий были допрошены свидетели, которые как уже изложены выше, пояснили, что в день смерти потерпевшей ФИО3 с руками и ногами подсудимого было все в порядке, он ездил на велосипеде, передвигался свободно, ни на что не жаловался, распивал спиртное. Его версия о ночевке в бане, также опровергнута, как уже изложено выше показаниями потерпевшей. Также для проверки доводов о том, что потерпевшая ФИО3 могла удариться головой при падении и от этого умереть, кроме исследования заключения судебно-медицинского эксперта, он был непосредственно допрошен в судебном заседании, пояснив, что признаков такой травмы при исследовании он не наблюдал.

Учитывая изложенное, суд считает версию подсудимого версией защиты с целью смягчить свою участь. Не доверять изложенным показаниям свидетелей и потерпевших у суда основания не имеется, так как они последовательны, согласуются друг с другом и письменными материалами дела.

Обеспечение явки свидетелей, выехавших за пределы России, является невозможной, так как в ходе предварительного следствия их местожительство в <адрес> не устанавливалось, и не указано в обвинительном заключении, в связи с чем судом принято решение об оглашении их показаний, с дальнейшей их проверкой соответствию другим доказательствам по делу.

Также установлена и неосторожность действий подсудимого по отношению к смерти потерпевшей, о чем свидетельствует и его отношение к содеянному, отрицание того факта совершения преступления. Не добыто доказательств того, что Маматов Т.А. желал смерти потерпевшего, его действия были направлены на причинение телесных повреждений, а их локализация в голову потерпевшей, свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью.

В связи с изложенным действия Маматова Т.А. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, данные о личности Маматова Т.А., который ранее не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, которую суд принимает во внимание, так как частично Маматов Т.А. при этом признавал вину, признавая, что у него возникла ссора с потерпевшей и он ее толкнул, хотя и пытаясь избежать при этом ответственности, но объясняя мотив совершения преступления, что она не дала ему больше денег, при этом свидетели, кроме того, указывали и на еще один мотив избиения, изложенный в их показаниях выше, также они подтверждали и тот факт, что Маматов Т.А. постоянно требовал деньги у ФИО3

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Маматова Т.А. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и наличие смягчающих, но при этом и тяжесть совершенного преступления против личности, престарелого человека, его социальную опасность и значимость, а также требования справедливости, суд считает невозможным избрание иной меры наказания, чем лишение свободы, так как учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, применение более мягкого наказания невозможно.

Дополнительные виды наказаний суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Маматова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Маматову ФИО23 наказание по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 9 (девяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Маматову Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Маматову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина