Уголовное дело по обвинению Чермянинов В.А. по ст.105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 14 марта 2011 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Сысертского межрайонного прокурора Петрова А.Ю., подсудимого Чермянинова В.А., законного представителя Чермяниновой Л.В., защитника адвоката Болдыревой Т.А., представившей удостоверение № 508, ордер 111878 от 11.03.2011, потерпевшей ФИО4, педагога ФИО7, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРМЯНИНОВА ФИО34, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чермянинов В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

23.09.2010 в период времени с 10:00 до 14.00 во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, Чермянинов ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью убийства, в ходе ссоры внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, при помощи ножа, взятого на месте происшествия, нанес не менее 6 ударов в жизненно-важные области тела, в переднюю поверхность груди, левого предплечья, шеи ФИО2.

Своими преступными действиями Чермянинов В.А. причинил ФИО11 телесные повреждения в виде непроникающих колото-резанные ранений шеи (2), передней поверхности груди слева (1), наружной поверхности левого предплечья, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; проникающего колото-резанного ранения передней поверхности шеи слева с повреждением внутренней яремной вены и общей сонной артерии, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 на месте происшествия.

Смерть ФИО2 наступила от проникающего колото-резанного ранения шеи слева с повреждением общей сонной артерии, внутренней яремной вены, сопровождающееся массивным наружным кровотечением с исходом в кровопотерю.

После этого Чермянинов В.А. с целью скрыть совершенное им преступление, сокрыл труп ФИО2 в сарае, расположенном во дворе дома по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Чермянинов В.А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК Российской Федерации оглашены показания Чермянинова В.А., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 03:00-04:00 к нему пришли ФИО9 и его дедушка ФИО10, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 рассказал ему, что до того, как прийти к нему, они распивали спиртное у ФИО2 по адресу: <адрес>. ФИО9 пояснил, что у него после этого пропали 1 500 рублей, и он не знает, где они, либо их мог взять ФИО11, либо он сам их оставил у него. После чего ФИО9 остался у него спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснувшись, его дедушки ФИО10 дома уже не было, а они с ФИО9 купили в магазине 2 бутылки водки, выпили их. ФИО9 предложил ему пойти к ФИО11 и около 11:00 они направились к нему. По дороге встретили ФИО23 Андрея, ФИО9 предложил ему пойти с ними, тот согласился. В доме помимо ФИО2 находился ФИО10, который находился на кухне. Он остался с ФИО10, а ФИО9 направился в большую комнату, где спал ФИО11, и стал требовать вернуть его деньги, но ФИО11 не отвечал. После чего ФИО9 стал наносить удары руками и ногами в область лица и тела ФИО2 Затем ФИО9 вбежал на кухню и ударил ФИО10, спросив, где его деньги. После чего вернувшись в комнату к ФИО11, продолжил его избивать. Испугавшись происходящего, ФИО10 убежал из дома. ФИО23 в дом не проходил, а ждал у входа. Услышав происходящее в доме, ФИО23 тоже ушел. ФИО9 выбежал из дома вслед за ФИО10 Он в это время находился на кухне возле стола. ФИО11 поднялся с кровати и выбежал из дома, лицо у него было все в крови. Постояв около минуты, он тоже вышел из дома на улицу, где увидел, как ФИО11 бегает по проезжей части дороги и о чем-то кричит. ФИО9 стащил ФИО2 с проезжей части, в результате чего последний упал на землю. После чего они с ФИО9 силой затащили ФИО2 во двор <адрес> закрыли ворота. ФИО9 забежал в дом и стал искать деньги, а ФИО11 стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, что сильно его оскорбило, и он пошел в дом, чтобы взять нож. В доме он взял на кухне с подоконника нож, и вышел во двор к ФИО11, который продолжал оскорблять его. После чего он нанес несколько ударов в область шеи ФИО2, который несколько секунд дергался, после чего перестал подавать признаки жизни. ФИО9 вышел на улицу, в руках у него был телевизор, видеомагнитофон и пакет с продуктами. Увидев, что ФИО11 мертв, ФИО9 испугался, взял во дворе велосипед и с похищенными вещами поехал на нем через огород. После этого он за ноги затащил труп ФИО2 в дальний сарай во дворе, взял второй велосипед, который стоял во дворе, и направился вслед за ФИО9 Он сначала нанес несколько ударов ножом в область груди ФИО2, в результате чего потерпевший стал кричать от боли и выражаться грубой нецензурной бранью, после чего он нанес не менее 1 удара в область шеи ФИО2 Нож он выбросил по дороге (том № 2, л.д.69-72, 119-121, 127-130).

Подсудимый Чермянинов В.А. в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.73-100).

Также в ходе очной ставки со свидетелем ФИО10 (т.2, л.д.111-113) и свидетелем ФИО9 (т.1, л.д.236-239) подтвердил свои показания.

Вина подсудимого Чермянинова В.А. кроме полного признания им своей вины, подтверждается также другими исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами дела.

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что приходилась супругой ФИО11 В <адрес> находится дом, который ранее принадлежал ее родителям, сейчас это их дача. Муж жил в доме. Она уехала в воскресенье, чтобы получить пенсию и больницу. Убили мужу в среду. Ей позвонили из милиции участковый ДД.ММ.ГГГГ. Когда она приехала, то муж еще лежал в сарайке во дворе, в крови, дом был закрыт на замок, когда она открыла дом, то увидела там беспорядок, погром, все вещи были разбросаны, часть вещей похищена. Подсудимого она знала как внука соседа, но в их дом он никогда не приходил. ФИО9 она вообще не знала. При ней муж никого в дом не водил, хотя бывало, что выпивал. Сосед ФИО10 иногда выпивал с мужем, они общались как соседи много лет.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ФИО11 приходился ей отцом, характеризует его с положительной стороны. О произошедшем ей известно только со слов других.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в дом к потерпевшему они пришли вместе с ФИО1 и ФИО36. Там уже был ФИО10. Он начал разговаривать с ФИО3, так как он не отдавал деньги, которые вытащил накануне, когда они вместе распивали спиртное. Он начал его бить. Тогда ФИО11 побежал на улицу, они догнали его с Чермяниновым и затащили обратно в ограду. ФИО10 убежал. Он снова пошел в дом искать деньги. Затем вышел во двор и увидел, что ФИО11 лежит возле ворот, Чермянинов стоит рядом с ножом, а ФИО11 весь в крови. Он испугался, вернулся в дом, забрал телевизор, видеомагнитофон, сел на велосипед, который вытащил раньше из сарайки и поехал. Он был очень пьян, поэтому падал с велосипеда и бросил его, его догнал через некоторое время Чермянинов, он его ни о чем не спрашивал. Куда потом пошел Чермянинов не знает.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в подвале «девятиэтажки», расположенного по <адрес> в <адрес>, употреблял спиртные напитки и нюхал лак.

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО29 ФИО37 около 14:00 они поехали к нему домой в <адрес>, где также распивали спиртное. Ближе к ночи у него с ФИО38 произошел словесный конфликт из-за того, что она разбила стекло в его доме. После этого ФИО39 и ФИО29 оделись и сказали, что поехали в <адрес>. Он догнал ФИО40 возле остановки, и просил её остаться ночевать и успокоится. ФИО41 не соглашалась. После чего он забрал у неё сумку, и пошел к себе домой. Он надеялся, что без сумки она никуда не уедет. Спустя некоторое время вернулся ФИО29 без ФИО42. Как он понял она уехала в <адрес> одна. Они втроем ещё немного выпили и легли спать. На следующее утро, то есть ДД.ММ.ГГГГ он открыл сумку ФИО43 и увидел денежные средства в размере около 3 000 рублей. Он взял 500 рублей в счет разбитого ею стекла, и они с ФИО29 сходили в магазин, где купили вина и пельменей. Затем вернулись домой. В ходе распития между ним и ФИО29 произошел конфликт, в результате чего ФИО29 и ФИО44 уехали в <адрес>. После этого он выпил ещё немного вина. Взял сумку ФИО45 и собрался поехать в <адрес>, чтобы вернуть сумку. Он прошел пешком до <адрес>, где обнаружил, что оставил дома сигареты. После этого зашел в продуктовый магазин, где к нему подошел ФИО10 или его называют ФИО46, который попросил у него добавить ему на бутылку водки. Он сказал, что лучше сам купит бутылку. После чего он приобрел 1 бутылку водки емкостью 0.5 литра, 1 бутылку пива 1.5 литра, и какой-то закуски. После чего ФИО10 предложил ему пройти к его знакомому, чтобы распить купленное спиртное по адресу: <адрес>, где он познакомился с хозяином дома, ФИО3. Втроем они стали распивать купленное спиртное. Когда они закончили пить, он не помнит. Проснулся во дворе дома ФИО2, очень сильно напился, так как до этого уже находился в состоянии алкогольного опьянения и был под клеем. Проснувшись, обнаружил, что у него пропали денежные средства, которые он переложил из сумки ФИО47 в карман штанов. После этого он проследовал в дом, где стал будить ФИО2 и ФИО10, и требовать вернуть деньги. Оба они были в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего внятного не говорили. После этого они с ФИО10 направились к Чермянинову ФИО48, который живет по <адрес>. Дверь во двор дома им открыл сын ФИО10, ФИО50. Чермянинов В. вышел за ним вслед и стал спрашивать, что так поздно они пришли. Он попросился ночевать и пояснил, что ему некуда идти. Чермянинов В. положил его спать на диван. На следующий день они проснулись и сходили в магазин, где он купил 2 бутылки водки и бутылку пива. Указанное спиртное они распили дома у Чермянинова В. После чего он предложил Чермянинову В. сходить к ФИО11 и забрать его деньги. По дороге встретили ФИО51, и он предложил ему прогуляться с ними. ФИО23 его ранее знакомый, несколько раз они нюхали лак в подвале девятиэтажки в <адрес>. ФИО23 он не говорил, с какой целью идут к ФИО11, позвал его с собой за компанию, как он понял, ему все равно было нечего делать. Подходя к его дому, они увидели, что в дом вперед их прошел ФИО10, и они прошли вслед. Они с Чермяниновым В. зашли в дом, ФИО23 не стал заходить в дом и остался стоять в дверях. Зайдя в дом, он проследовал в спальную комнату, где на диване спал ФИО11 Чермянинов В. в это время находился на кухне с ФИО10 Сначала он попытался его разбудить, после чего тот проснулся, но на его вопросы не отвечал. Он сильно разозлился и стал бить ФИО2 сначала руками, а потом ногами. Сколько раз ударил, не помнит. Бил его из-за личной неприязни, так как думал, что он похитил и не отдает деньги, к тому же не отвечает на его вопросы. Кроме того, он находился в состоянии алкогольного опьянения, в котором обычно становлюсь раздражительным. После этого он поднял ФИО2 с дивана, но он упал. После чего он его поднял вновь. В это время он обратил внимание на ФИО10 Петра, и выбежав на кухню нанес ему несильный удар в область лица с вопросом, где деньги. ФИО10 ничего ему не ответил. ФИО23 уже не было, наверное, он убежал, когда услышал, что происходит в доме. После чего он вернулся в комнату, и продолжил бить ФИО2 В это время он увидел, что ФИО10 убежал из кухни на улицу, подумал, что у него его деньги и бросился вслед за ним. Выбежав на улицу, он стал смотреть, куда мог уйти ФИО10. В это время он увидел, как из дома на дорогу выбежал ФИО11 Он подбежал к ФИО11 и силой стащил его с дороги, в результате чего ФИО11 упал на землю возле проезжей части. После этого к ним подошел Чермянинов В. и они вдвоем силой затащили ФИО2 во двор дома. Тащили его по земле за руки и ноги. Когда они тащили его во двор, он несколько раз со злости нанес удары ногой в область тела ФИО2 Чермянинов В. ФИО2 не бил, а только помогал его тащить. Оставив ФИО2 лежать во дворе, он проследовал в дом. Во дворе остался ФИО11 и Чермянинов В.А., дверь во двор они закрыли. В доме он стал искать любые ценности, чтобы их похитить. В доме приметил телевизор и видеомагнитофон. Также залез в подвал, откуда достал различные продукты, варенья, соленья. После чего он выходил на улицу, где обыскал все сараи и подсобные помещения в поисках чего-то ценного. Из дальнего сарая, который находится во дворе возле туалета, он достал 2 велосипеда. После чего вернулся в дом, чтобы поискать еще какие-нибудь ценности. В это время в дом зашел Чермянинов В. и, взяв со стола кухонный нож, вышел на улицу. Он подумал, что тот хочет убить ФИО2 и, доложив в пакет похищенные продукты, направился за ним вслед. Выйдя вновь на улицу, он увидел, что ФИО11 лежит мертвый без признаков жизни, то есть до этого он кричал и ругался. Рядом с ним стоял Чермянинов В.А., который был весь на взводе и злой. По внешнему виду было ясно, что ФИО52 убил ФИО2. Больше никого во дворе и доме не было. ФИО11 лежал в том же месте, где он его оставил, перед тем, как зайти в дом. После чего он вернулся в дом, как можно скорее собрал продукты в пакет, взял телевизор, видеомагнитофон, и вышел на улицу. После этого он взял один из 2-х велосипедов, которые до этого достал из сарая. На велосипеде с похищенным имуществом он направился через огороды. Спустя несколько минут его нагнал Чермянинов В., который был на втором велосипеде «Форвард». Он был сильно пьян и по дороге падал несколько раз и съезжал в кювет. Упав в очередной раз, он увидел, что переднее колесо велосипеда сильно погнулось. Он бросил велосипед в кусты и пешком дошел до дома Чермянинова В. После чего взял с собой видеомагнитофон и телевизор и поехал к себе домой в <адрес>, где дома оставил телевизор и видеомагнитофон. Куда делся пакет с продуктами, не помнит, так как был сильно пьян. К Чермянинову В. пришел уже без пакета с продуктами. Больше после этого он не видел Чермянинова В. (т.1, л.д.211-214).

Свидетель ФИО9 в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.215-235).

После оглашения показаний свидетель подтвердил их правильность.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 он зашел к соседу ФИО11, тот еще спал. Он сел на кухне, в дом забежали ФИО53, фамилию тогда не знал, и Чермянинов, ФИО9 подошел к ФИО11, поднял его и начал бить, потом подбежал к нему и ударил по лицу, он упал с табуретки, ФИО9 требовал вернуть какие-то деньги, снова пошел к ФИО11, продолжал его бить, Чермянинов был на кухне, взял нож и тоже пошел в комнату, он услышал, как тот сказал: «перережь ему горло». Он испугался и убежал к себе домой. Еще с ними был третий парень, но он убежал еще раньше. На следующий день он пришел посмотреть, что с ФИО3, дом был закрыт, ворота открыты, он зашел, возле ворот увидел много крови, след был к сарайке, он испугался и побежал к соседям. Сообщили участковому, тот пришел, открыл сарайку и увидели труп ФИО2.

ФИО11 был хороший человек. Накануне они все Витя, то есть ФИО9, Чермянинов и он распивали спиртное у ФИО2 Бутылку купил ФИО9, с которым он встретился в магазине.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он направился в гости к своему соседу ФИО11, который проживал по адресу: <адрес>. Ворота во двор были не заперты, но закрыты. В доме был порядок, все вещи лежали на своих местах. Пройдя в дом, он остановился на кухне и увидел, что ФИО11 спит на кровати в большой комнате. Вслед за ним в дом забежали двое молодых людей, один из которых был Чермянинов В.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Чермянинов В.А. приходится ему неродным внуком. Второго молодого человека он видел раньше, несколько раз видел его с Чермяниновым В.А., он недолго жил у Чермяниновых. В руках Чермянинов В.А. держал бутылку водки емкостью 0,5 л, видно было на дне немного водки. Вместе с ними пришел третий молодой человек, который непосредственно в дом не проходил, и остался ждать у входа, слышал, что к нему они обращались по имени ФИО54. Пройдя в дом, Чермянинов В.А. остался на кухне, а второй, с которым он зашел в дом, проследовал в комнату к ФИО11 и стал его будить, а затем стал беспорядочно наносить удары руками и ногами в область лица и тела ФИО2 Сколько ударов наносил ФИО9 ФИО11, не знает, но не менее 5 ударов. Этот молодой человек был на взводе, и наносил удары быстро и беспорядочно, удары были не прицельные, приходились в разные части лица и тела ФИО2 Услышав происходящее, третий молодой человек убежал в неизвестном направлении. Затем молодой человек, который наносил удары ФИО11, вбежал на кухню, ударом руки в плечо сбил его с табурета, в результате чего он упал на пол. Затем тот нанес ему два удара в область головы, и спросил, где деньги. В это время ФИО11 из комнаты закричал, что нужно позвать на помощь участкового. Этот молодой человек вбежал обратно в спальную комнату, поднял ФИО2 с кровати, оттащил к стене, и, прижав к стене, продолжил наносить удары руками и ногами ФИО11 В это время Чермянинов В.А. схватил со стола кухонный нож, и забежал в комнату к молодому человеку и ФИО11 Подбежав к ним, Чермянинов В.А. сказал, что он будет держать ФИО2, а второй перережет ему горло. ФИО11 в это время уже ничего не мог говорить, все его лицо было в крови, и кровь капала на пол. Услышав слова Чермянинова В.А., испугавшись за свою жизнь и здоровье, он выбежал из дома и убежал к себе домой. На следующий день он направился к ФИО11, и, пройдя во двор, увидел множественные пятна крови и беспорядок, следы крови в частности вели к дальнему сараю двора дома. Увидев это, он направился к участковому уполномоченному милиции ОВД по Сысертскому, Арамильскому ГО ФИО14 и сообщил о случившемся. ФИО14, приехав на место происшествия, обнаружил в дальнем сарае двора дома труп ФИО2 Чермянинов В.А. злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя грубо и агрессивно.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00-13:00 он заходил к ФИО11, с которым купили по бутылке пива. После чего распили пиво у него дома, и он ушел домой. Вечером этого же дня он зашел в магазин «Натали» по <адрес> в <адрес>, где встретил молодого человека, который забежал на следующий день с Чермяниновым В.А. к ФИО11 Молодому человеку он предложил сходить до ФИО2, чтобы посидеть и немного выпить. Молодой человек купил бутылку водки емкостью 0,5 литра и 1 бутылку пива емкостью 1,5 литра, после чего они вместе пошли к ФИО11, где молодой человек и ФИО11 стали распивать бутылку водки, а он пиво. Во сколько они ушли из дома ФИО2, не помнит, но уже была ночь. Он не пошел к себе домой, так как жена не пускает его пьяного домой. Вместе с молодым человеком они направились к Чермяниновым по адресу: <адрес>. Ему открыл его сын ФИО15, проводил его в дом, где он уснул. Куда ушел молодой человек, он не знает, возможно, тоже ночевал у Чермяниновых. Он был сильно пьян и не помнит некоторых моментов. Как он уже пояснял, указанного молодого человека ранее видел несколько раз, он даже жил у Чермянинова В.А. некоторое время. Он не помнит, как его зовут по имени (т.1, л.д.155-157, 158-160).

Свидетель ФИО10 в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.161-172).

После оглашения показаний свидетель подтвердил их правильность.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что об обстоятельствах произошедшего с ФИО3 ему ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом приходил ФИО9, ночевал у них, утром они ушли, когда именно он не видел, так как рано утром ушел копать картошку. ДД.ММ.ГГГГ Чермянинов домой уже не вернулся. Он живет с его матерью. В семье Чермянинов В.А. помогал ему по хозяйству, иногда Чермянинов В.А. употребляет спиртные напитки.

Малолетняя свидетель ФИО16 в судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО17 и педагога показала, что она вместе с одноклассником ФИО55 возвращались из школы домой. Проходя возле клуба, который расположен по <адрес>, они увидели, как возле дома, расположенного напротив клуба двое незнакомых ей молодых парней били третьего старше руками и ногами. Потом они вдвоем затащили дяденьку во двор дома и закрыли ворота. Затем она рассказала об этом своей маме.

Свидетель ФИО16 в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, продемонстрировала, как ФИО9 и Чермянинов В.А. затащили ФИО2 во двор <адрес> закрыли ворота (т.1, л.д.181-188).

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что дочь действительно рассказала о мужчинах, которые били третьего, дочь фантазировать не склонна. Она показала дом, где били мужчину, напротив клуба. Затем показала дом сотрудникам милиции в ее присутствии при проверке показаний на месте.

Малолетний свидетель ФИО18 в судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО19 и педагога показал, что он возвращался со школы домой вместе с одноклассницей ФИО16 Аленой. Проходя возле клуба, который расположен по <адрес>, они увидели, как возле дома, который расположен напротив клуба и рядом живет его баба Надя двое незнакомых ему дяденек били третьего руками и ногами, потом они затащили его в ограду дома. Дяденька которого били был пожилой, а кто бил молодые, один повыше и плотнее, второй поменьше, одеты были во что-то черное. Больше на улице никого не было. Это было в сентябре между 20 и 29. Они учились и было тепло.

Свидетель ФИО18 в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, продемонстрировал, как ФИО9 и Чермянинов В.А. затащили ФИО2 во двор <адрес> закрыли ворота (т.1, л.д.195-202).

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что ее сын ФИО18 рассказал ей, что видел, как возле дома, который расположен возле дома клуба <адрес>, двое мальчиков избивали третьего. Ей про предметы в руке ничего не говорил, рассказывал только на вопросы следователя, ей говорил, как сегодня в суде.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 она возвращалась домой. Увидела как выбежал из дома мужчина, сначала не узнала, потом увидела, что это ФИО56 (ФИО11), за ним выбежали молодые мужчины и начали его бить, потом затащили в ограду дома, она испугалась и побежала в ДК, чтобы вызвать милицию, позвонила, но потом ждать не стала, так как была с ребенком, ушла домой. ФИО2 и Чермянинова знает только визуально как соседей.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО14, согласно которых он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Сысертскому, Арамильскому ГО с 2004 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. К нему пришел ФИО10 в шоковом состоянии, его трясло, он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес>. В дом к ФИО11 забежал Чермянинов В.А с каким-то молодым человеком, как позже он узнал с ФИО9, и стали избивать хозяина дома, то есть ФИО2 Он, увидев это, убежал из дома, а сегодня направился к ФИО11, узнать, как у него дела, и обнаружил множественные следы крови во дворе дома. После услышанного, он оделся и направился по вышеуказанному адресу. Пройдя во двор дома, он увидел множественные пятна крови во дворе дома и беспорядок. Двери в дом были закрыты на наружный навесной замок. Он заметил, как по двору, по направлению к дальнему сараю, расположенному возле уличного туалета, идет дорожка следов крови в виде волочения. Проследовав к дальнему сараю, он открыл дверь, и обнаружил труп ФИО2 На лице, теле, конечностях ФИО2 были видны множественные пятна крови, гематомы и синяки. В области тела и шеи ФИО2 были видны колото-резанные ранения. После этого он сразу же позвонил в дежурную часть ОВД по Сысертскому, Арамильскому ГО и доложил об обнаружении трупа. После чего он вышел на улицу, закрыл ворота во двор, и обеспечил охрану места происшествия до приезда следственно-оперативной группы (т.2, л.д.7-9).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО22, согласно которых он ДД.ММ.ГГГГ около 12:00-13:00 он находился у себя в гараже по адресу: <адрес>2, занимался ремонтом своего автомобиля ВАЗ 2106. На улице был теплый осенний день, и дверь в гараж у него была открыта. Он увидел, как мимо гаража по <адрес> бежит ФИО23 Он окрикнул ФИО23 ФИО23 весь запыхался от быстрого бега. Он спросил его, что случилось, откуда он так бежит. ФИО23 рассказал, что недавно его встретили на дороге двое молодых людей, которые предложили ему прогуляться с ним и в последующем опохмелиться. ФИО23 сказал, что пошел с ними в <адрес>, где проживает ФИО11 Виктор, что не успел он зайти в дом, как один из молодых людей, который был повыше и постарше, стал в комнате бить хозяина. ФИО23 испугался и убежал из дома. Больше он ему ничего не пояснил и побежал далее. Он не придал этому большого внимания, так как подумал, что это пьяные разборки алкашей. На следующий день от жителей <адрес> он узнал, что ФИО2 Виктора убили. Обстоятельства убийства ФИО2 ему не известны. С ФИО3 он никогда не общался, охарактеризовать его не может (т.2, л.д.10-12).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО24, согласно которых ФИО9 приходится ему родным братом, злоупотребляет спиртным, нигде не работает, ранее судим, скрытный, молчаливый, но в состоянии алкогольного опьянения становится чрезмерно агрессивным и неуправляемым, может ударить без причины. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на железной дороге встретил своего брата ФИО57. Они пошли в подвал токсикоманить. В ходе беседы брат рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Чермянинов ФИО58, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ворвались в частный дом, расположенный в <адрес>, где с целью похитить деньги, нанесли множество ударов ранее незнакомому пожилому человеку, но последний молчал, отказывался отдать деньги. Его брат рассказал, что нанес множество ударов в область лица и туловища хозяина дома. Пока собирал в мешки вещи, находящиеся в комнате, то мужчина выбежал из дома, но он и Чермянинов его догнали, затащили в ограду дома, где стали наносить удары ногами и кулаками в область лица и туловища. После этого, его брат зашел в дом за вещами, когда вышел, то увидел, что хозяин дома лежит в ограде окровавленный, а в руках у Чермянинова нож. Они собрали вещи и разошлись. Позже он сказал брату, что его разыскивают сотрудники милиции, которые приезжали к ним домой, поскольку в <адрес> убили человека, нанесли около 20 ранений. На что его брат сказал, что у мужчины было вскрыто горло. В ходе беседы его брат сообщил, что телевизор и видеомагнитофон, похищенные из вышеуказанного дома, он спрятал у себя в квартире в <адрес> (т.2, л.д.25-27).

Законный представитель подсудимого ФИО25 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации, а также пояснив, что о произошедшем ей ничего не известно.

Вина подсудимого Чермянинова В.А. подтверждается также письменными доказательствами и иными материалами, исследованными в судебном заседании.

- Рапортом об обнаружении трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти, (т.1, л.д.3, т.1, л.д.41),

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и зафиксирована обстановка по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в сарае, расположенном во дворе дома, обнаружен труп ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с места происшествия изъяты следы, смывы крови, предметы, (т.1, л.д.42-90);

- Заключением судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО2, обнаружены телесные повреждения в виде: непроникающих колото-резанных ранений шеи (2), передней поверхности груди слева (1), наружной поверхности левого предплечья, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; проникающего колото-резанного ранения передней поверхности шеи слева с повреждением внутренней яремной вены и общей сонной артерии, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 на месте происшествия, (т.1, л.д.99-103);

- Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Чермянинов В.А. страдал ранее и страдает в настоящее время психиатрическим расстройством – другие расстройства поведения, начинающиеся в детском и подростковом возрасте. Чермянинов В.А. в отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Чермянинов В.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого Чермянинову В.А. деяния, последний в состоянии аффекта не находился. При психологическом исследовании у Чермянинова В.А. выявляется соответствующий возрастным нормам уровень психического развития. Чермянинов В.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осуществлять произвольно-осознанную регуляцию своих противоправных действий, (т.1, л.д.141-144);

- Заключением биологической экспертизы вещественных доказательств №40817810604900317040 био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в смыве вещества бурого цвета с пенька во дворе дома, смыве вещества бурого цвета с плитки во дворе дома, смыве вещества бурого цвета с пола в доме, джинсовых брюках ФИО9, полиэтиленовом пакете «Гипермаркет Ашан», найдена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО11, не исключается смешение крови ФИО9 и Чермянинова В.А. (т.1, л.д.112-120);

- Заключением биологической экспертизы вещественных доказательств №40817810604900317040 био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что представленных на экспертизу окурках №40817810604900317040, 3 обнаружены слюна, которая могла произойти от Чермянинова В.А. и ФИО9 На окурке №40817810604900317040 обнаружена слюна, которая могла произойти от ФИО2 (т.1, л.д. 128-132);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ одежды ФИО9 (т.2, л.д.38-39);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Осмотренные предметы и вещи приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.40-45);

- Протоколом явки с повинной Чермянинова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Чермянинов В.А. совершил убийство ФИО2 совместно с ФИО9 (т.2, л.д.47).

Исследовав представленные доказательства и дав им оценку суд считает вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации доказанной.

Подсудимый неоднократно в ходе предварительного расследования подтверждал свои признательные показания, согласно которых в ответ на оскорбления, которые высказал в его адрес потерпевший ФИО11 в связи с его избиением, у Чермянинова В.А. возник умысел на его убийство и сходив за ножом в дом, он нанес несколько ударов в тело и шею потерпевшего, пока тот не затих. После чего он спрятал труп потерпевшего в сарайку и, закрыв дом, ушел. Данные действия свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему. Кроме признательных показаний подсудимого это подтверждается и письменными материалами дела, в частности протоколом осмотра места происшествия, согласно которому труп потерпевшего обнаружен в сарайке, во дворе обнаружены следы крови со следами волочения, согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть наступила от колото-резаного ранения шеи, с исходом в массовую кровопотерю. То есть расположение трупа, характер ранений подтверждает пояснения подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования. Также указанные обстоятельства причинения смерти потерпевшему подтверждены в судебном заседании свидетелями ФИО9, ФИО26 в присутствии и с участием которых начался конфликт между потерпевшим с одной стороны и ФИО9 и Чермяниновым В.А. с другой, который закончился совершением преступления в отношении потерпевшего и его смертью.

Изложенные доказательства взаимно дополняют друг друга, непротиворечивы и у суда не имеется оснований им не доверять.

Действия Чермянинова В.А. были умышленными, телесные повреждения локализовались в жизненно важные органы грудь, шею потерпевшего, то есть были направлены на причинение смерти потерпевшему.

Действия Чермянинова В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к особо тяжким преступлениям, а также данные о личности Чермянинова В.А., который совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, и в соответствии со ст.89 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Чермянинова В.А. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления, наличие психиатрического расстройства (заболения).

Учитывая данные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, а также влияние условий воспитания на действия Чермянинова В.А., который воспитывался в социально опасной среде, суд считает невозможным исходя из принципа справедливости, назначить наказание не связанное с лишением свободы, но при этом без дополнительных видов наказаний.

Также наказание следует назначить с учетом ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом явки с повинной, которая способствовала раскрытию преступления, установлению обстоятельств его совершения.

Иск, заявленный потерпевшей ФИО4, подлежит удовлетворению в полном объеме в части возмещения материального вреда, причиненного преступлением, выразившийся в затратах на похороны и подтвержденный квитанциями об оплате (т.2, л.д.131-133) в размере 21000 рублей, в части возмещения морального вреда учитывая требования разумности, но при этом принимая во внимание степень нравственных страданий потерпевшей от потери в результате насильственной смерти близкого человека, суд считает возможным удовлетворяя заявленные требования, снизить размер компенсации морального вреда до 80000 рублей.

Иск, заявленный Сысертским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации о взыскании с Чермянинова В.А. в доход федерального бюджета РФ 5490 рублей 08 копеек за оплату труда адвоката ФИО27, 686 рублей 26 копеек за оплату труда адвоката ФИО28 в уголовном судопроизводстве, удовлетворить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Чермянинова ФИО59 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Чермянинову ФИО60 наказание по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чермянинову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Чермянинову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Чермянинова ФИО61 в пользу ФИО4 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 21000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 80 000 рублей, всего 101000 (сто одну тысячу) рублей.

Взыскать с Чермянинова ФИО62 в доход федерального бюджета РФ 6176 (шесть тысяч сто семьдесят шесть) рублей 34 копейки за оплату труда адвокатов Волковой А.С., Белоусова А.А. в уголовном судопроизводстве. Указанные платежи перечислить на счет 40101 (Управление Федерального Казначейства) УФК по Свердловской области (ГУФСИН России по свердловской области), ИНН 6658000071, КП 665801001, код бюджетной классификации 320113033010010000130 «Прочие расходы федерального бюджета за оказание платных услуг или компенсации затрат государства».

Вещественные доказательства: мусорный пакет, пакет из под молока, белый полиэтиленовый пакет, резиновый сапог, полиэтиленовый пакет «Кировский супермаркет», срез линолеума, 4 фрагмента (окурка) сигарет, хранящиеся в камере хранения Верхнепышминского межрайонного следственного отдела, уничтожить. Денежные купюры достоинством 10 и 100 рублей, хранящиеся в камере хранения Верхнепышминского межрайонного следственного отдела, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина