Уголовное дело по обвинению Чертополохова А.А. по ст.158 ч.2 п. `в`, ст.161 ч.1, ст.175 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОИ Л.Н., с участием государственного обвинителя КРУШИНСКИХ М.А., подсудимого ЧЕРТОПОЛОХОВА ФИО25, его защитника адвоката ЖИЦКОГО В.А., представившего удостоверение № 905 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., а также с участием представителя потерпевшего - ФИО26, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРТОПОЛОХОВА ФИО27, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чертополохов А.А. дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Чертополохов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; совершил заранее не обещанное приобретение и заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Вышеуказанные преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Чертополохов А.А., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «ГАЗель», государственный регистрационный номер АВ <данные изъяты>, через незапертую форточку проник в салон автомашины, откуда тайно похитил: с бортовой панели автомобильную магнитолу «JVS» серебристого цвета, стоимостью 2 000 рублей; из бардачка в кабине похитил подсумок с дисками в количестве 30 штук, общей стоимостью 1 000 рублей; из салона автомашины похитил куртку форменную мужскую черного цвета из кожзаменителя 54 размера, стоимостью 2 000 рублей; куртку мужскую коричневого цвета кожаную 54 размера, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 6 000 рублей. Впоследствии похищенными вещами Чертополохов А.А. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества – две куртки, были изъяты и возвращены потерпевшему.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере 4000 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00, в <адрес>, Чертополохов А.А., находясь возле автостанции <адрес>, расположенной по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО11, с силой дернул с плеча ФИО11 сумку, стоимостью 500 руб., в которой находились денежные средства в размере 10 000 рублей, после чего Чертополохов А.А. скрылся с места преступления, тем самым открыто похитив сумку и денежные средства ФИО11

Впоследствии похищенным Чертополохов А.А. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чертополохова А.А. ФИО11 причинен материальный ущерб на сумму 10 500 рублей.

Потерпевшим ФИО11 гражданский иск не заявлен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00, на территории автовокзала, расположенного по <адрес>, в <адрес>, малолетний ФИО7 открыто похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО11, после чего, придя в комнату №40817810604900317040, расположенную в <адрес>, безвозмездно передал похищенный телефон Чертополохову А.А., сообщив ему, что данный телефон им похищен у ФИО11

Чертополохов А.А., заведомо зная, что телефон добыт преступным путем, приобрел похищенный телефон, намереваясь лично им пользоваться. Через несколько дней Чертополохов А.А. передал данный сотовый телефон своему брату ФИО9

В ходе предварительного следствия похищенный телефон изъят у ФИО10 и возвращен по принадлежности.

Гражданского иска потерпевшим ФИО11 не заявлено.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00, на территории автовокзала, расположенного по <адрес> в <адрес>, малолетний ФИО7 открыто похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО11, после чего, придя в комнату №40817810604900317040, расположенную в <адрес>, безвозмездно передал похищенный телефон Чертополохову А.А., сообщив ему, что данный телефон им похищен у ФИО11, а Чертополохов А.А., заведомо зная, что телефон добыт преступным путем, приобрел похищенный телефон, намереваясь лично им пользоваться. Через несколько дней, точнее установить дату совершения преступления не представилось возможным, Чертополохов А.А., находясь в комнате №40817810604900317040, расположенной в <адрес>, в <адрес>, заведомо зная, что телефон добыт преступным путем, передал данный сотовый телефон своему брату ФИО9, тем самым, сбыв его.

В ходе предварительного следствия похищенный телефон изъят и возвращен по принадлежности.

Гражданского иска потерпевшим ФИО11 не заявлено.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 04:00, в <адрес>, Чертополохов А.А., находясь во дворе <адрес>, расположенного в микрорайоне <данные изъяты>», имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, ножом срезал резинку, на которой крепится стекло заднего вида, после чего проник в автомашину, откуда тайно похитил планшетку с документами, стоимостью 706 рублей, радиостанцию «Моторолла СР 140», стоимостью 8 230 рублей, куртку ПШ, стоимостью 565 руб., принадлежащие ОВД <данные изъяты>, причинив ОВД материальный ущерб в размере 9 501 рублей, а также похитил фонарик, стоимостью 400 рублей, принадлежащий ФИО13, причинив ему материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Впоследствии похищенным Чертополохов А.А. распорядился по своему усмотрению.

В период предварительного расследования похищенная куртка ПШ и планшетка были изъяты и возвращены по принадлежности.

Потерпевшим ФИО13 гражданского иска не заявлено.

ОВД по <данные изъяты> заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере 8936 руб.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 05:00 часов, в <адрес>, Чертополохов А.А., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>, которая стояла во дворе дома. Осуществляя свой преступный умысел, Чертополохов А.А. разбил стекло форточки, открыл дверь автомашины и из салона тайно похитил деньги в сумме 41 500 рублей, находящиеся в бардачке между передними сидениями принадлежащие ФИО12, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 41 500 рублей.

Впоследствии похищенными деньгами Чертополохов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшим ФИО12 гражданского иска не заявлено.

Потерпевшие ФИО11, ФИО6, ФИО12, ФИО13, будучи надлежащим образом извещенными о рассмотрении дела, в суд не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, наказание просили назначить Чертополохову А.А. на усмотрение суда, кроме того, потерпевший ФИО6 поддержал ранее заявленный иск и просил суд взыскать с подсудимого Чертополохова А.А. в его пользу в счет возмещения ущерба 4000 руб.

В судебном заседании подсудимый Чертополохов А.А. вину по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, ущерб возмещать согласен.

Защитник подсудимого адвокат Жицкий В.А. также поддержал ходатайство подсудимого Чертополохова А.А. о постановлении приговора в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего – ОВД по ФИО30 не возражая против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд взыскать с подсудимого Чертополохова А.А. в пользу ОВД по ФИО31 в счет возмещения ущерба 8936 руб., наказание подсудимому просила назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чертополохов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной и считает, что действия подсудимого Чертополохова А.А. следует квалифицировать следующим образом:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества у ФИО6 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества у ФИО11 – по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по приобретению имущества заведомо добытого преступным путем у ФИО7 – по ч.1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту имущества, заведомо добытого преступным путем, по ч.1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества ФИО13 и ОВД по <данные изъяты> - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества ФИО12 – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд установил в действиях подсудимого Чертополохова А.А. рецидив преступлений.

Отягчающим наказание подсудимого Чертополохова А.А. обстоятельством суд учитывает совершение им преступлений при рецидиве преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого Чертополохова А.А. обстоятельствами суд признает его явку с повинной по эпизодам кражи имущества потерпевших ФИО6 и ФИО12, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступлений и мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании подсудимого, считает необходимым назначить Чертополохову А.А. наказание в виде лишения свободы, с назначением наказания в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при явке с повинной.

Кроме того, с учетом доказанности вины подсудимого Чертополохова А.А. и его согласия с исками потерпевшего ФИО6 и ОВД по ФИО32 городским округам, суд считает, что гражданские иски данных потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом изъятого и возвращенного им имущества, т.е. у ФИО6 в размере 3000 руб. и у ОВД по СысертскомуФИО33 городским округам в размере 8230 руб.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРТОПОЛОХОВА ФИО34 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО6) в виде двух лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 175 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 175 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО12) в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно назначить ЧЕРТОПОЛОХОВУ А.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному ЧЕРТОПОЛОХОВУ А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному ЧЕРТОПОЛОХОВУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному ЧЕРТОПОЛОХОВУ А.А. содержание его под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с осужденного ЧЕРТОПОЛОХОВА А.А. в пользу потерпевшего ФИО6 в счет возмещения ущерба 3000 (три тысячи) руб., в пользу ОВД по ФИО35 городским округам - 8230 (восемь тысяч двести тридцать) руб.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кроссовки, изъятые у ФИО16, хранящиеся при деле, возвратить ФИО16; футболку, шорты, кроссовки, изъятые у ФИО17, возвратить ФИО17; футболку, шорты, изъятые у ФИО18, возвратить ФИО18; футболку, изъятую у ФИО19, возвратить ФИО19; планшетку, форменную куртку, изъятые у ФИО13, хранящиеся у представителя ОВД - ФИО15, возвратить ФИО13, сотовый телефон «Нокиа», изъятый у ФИО10, хранящийся у потерпевшего ФИО11, оставить ФИО11; куртки черного цвета и коричневого цвета, изъятые при ОМП ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить в собственности ФИО6; 3 разрешения на работу иностранному гражданину, изъятые у ФИО11, хранящиеся у потерпевшего ФИО11, оставить ФИО11

За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче жалобы осужденный вправе в кассационные сроки подать письменное ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и ходатайство о приглашении в кассационную инстанцию защитника по соглашению либо по назначению, в порядке ст. 51 УПК РФ.

Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)

Определением свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЧЕРТОПОЛОХОВ ФИО36 изменить:

-исключить из приговора осуждение ЧЕРТОПОЛОХОВА А.А. по ст. 175 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду сбыта имущества заведомо добытого преступным путем как излишне вмененной;

-считать ЧЕРТОПОЛОХОВА А.А. осужденным по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 161 чЛ, 175 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и в силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Кассационное представление прокурора удовлетворить.