Уголовное дело по обвинению Рустамова Ф. по ст.105 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОЙ Л.Н., с участием государственного обвинителя ПАРШАКОВОЙ Т.В., подсудимого РУСТАМОВА ФИО29, защитника подсудимого адвоката ИБРАГИМОВА Г.А., представившего удостоверение № 1079 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, переводчика АМИНОВА Т.Х, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., а также с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РУСТАМОВА ФИО30, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рустамов Ф. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20:30 до 22:00, по адресу: <адрес> <адрес> Рустамов ФИО31<данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений и перешедшей в драку, действуя умышленно, нанес множество ударов руками по телу и голове ФИО7, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков в области верхнего века правого глаза, в области крыла носа справа, в области грудной клетки справа, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. После этого Рустамов Ф., действуя умышленно, с целью убийства, из-за обиды, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взятым на месте преступления ножом, используя его в качестве оружия, нанес ФИО7 множество ударов в область груди и плеча, причинив ему телесные повреждения в виде: ссадин на передней поверхности грудной клетки слева (2), в области левого плеча, в области подмышечной впадины, не расценивающиеся, как причинившие вред здоровью: непроникающего колото-резаного ранения левого плеча, расценивающегося, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; трех проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов, являющиеся опасными для жизни, расценивающиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7 на месте преступления.

Допрошенный в качестве подсудимого Рустамов Ф. вину п. ч.1 ст. 105 УК РФ признал частично и суду показал, что ФИО7 вместе с остальными рабочими жил от него отдельно, примерно, в километре. У него с погибшим ФИО7 были хорошие, приятельские отношения, он был ему, как старший брат, он часто приходил к нему в гости, они вместе пили чай, ФИО7 часто у него ночевал. Работали они все вместе, но денег им хозяин не выплачивал, кормил только завтраками и выдавал не более 200 руб.

Что нашло на ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, он не знает. В тот день он с рабочими был у него, потом они ушли, вечером ФИО7 пришел вместе с ФИО16 расстроенный, пьяный и предложил выпить, он сказал, что не хочет. ФИО6 был расстроен из-за того, что не выплачивали деньги. ФИО6 был сильно пьян, он его ни разу таким не видел. Он не спрашивал, почему он выпил. ФИО6 просил у него, чтобы он дал ему денег, сказал, что ему нужно выехать. Он сказал, что денег не даст, но ФИО6 настаивал, т.к. до этого к ним пришел прораб сказал, что выдаст им деньги, и ФИО6 это слышал. ФИО16, когда начался «сыр-бор», ушел. ФИО6 предложил ему выйти, он согласился. Когда они вышли, ФИО7 начал его бить палкой. Он стал убегать, не понимал, почему ФИО6 его бьет, и побежал с третьего этажа, где жил, к ребятам из Оренбурга, ФИО8, чтобы попросить у них помощи, они все видели, но никто к ним не подошел. Он уже был весь в крови, но ФИО6 продолжал его бить палкой по ногам, плечам, по плечу. Он добежал до 3-его подъезда, кричал и звал о помощи. ФИО6 его догнал, снова начал бить. Он его схватил за ноги, тот упал. Он побежал обратно, хотел забежать в квартиру и закрыть дверь, но не успел. Он ударил его палкой по голове. Потом он увидел у него в руках нож, крикнул ФИО7: «Ты же меня убьешь!». ФИО6 сказал ему: «Я убью тебя, «бабай»!». Тогда он с силой схватил ФИО6 за запястья обеими руками, хотел его удержать, отталкивал его руку с ножом, делал руку ему так, чтобы он выбросил нож. Как все получилось потом, он не знает, но убивать ФИО6 не хотел. Он уже потом увидел у ФИО6 в животе или в груди нож и вытащил его, ФИО6 сидел «на корточках» у стенки.

Сам он был сильно избит, у него было сотрясение головного мозга, гематомы, и когда его привезли в милицию, то ночью возле него дежурили, ему не давали спать, чтобы он не умер.

Признает свою вину в том, что убил ФИО7, защищаясь. По этому поводу он сильно переживал, все время думал, как могло так произойти. Из-за переживаний, находясь под стражей в СИЗО, он получил инфаркт, лежал в больнице. В настоящее время он также очень сожалеет о случившемся, готов возмещать потерпевшей ущерб.

Во время следствия в первый день его допрашивали, когда он был весь сам избитый и в шоковом состоянии, поэтому мог сказать, что сам схватил со стола нож, на самом деле он нож в руки сам не брал. Когда ФИО7 взял кухонный нож, который находился них в комнате, на столе, он не видел, т.к. не мог поднять голову из-за побоев, которые наносил ему палкой ФИО7 В тот вечер он водку не пил, ему налили в стакан, когда он накладывал всем плов, он сказал, что выпьет, но сам только пригубил из стакана и пьяным не был.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Рустамовым Ф., его вина в полном объеме подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что они с мужем ФИО7 жили в <адрес>, снимали квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ ее мужа пригласил в <адрес> их хороший знакомый и муж сказал, что уезжает в <адрес> работать кровельщиком-верхолазом на месяц.

В <адрес> муж приехал ДД.ММ.ГГГГ, работы было очень много, но они перезванивались каждый день. Т.к. денег хозяин не выплачивал, то муж не мог выехать обратно.

С Рустамовым они были в очень хороших, приятельских отношениях, муж гордился, что работает с таким человеком, муж рассказывал ей, что они вместе работали, вместе пили чай, дружили.

ДД.ММ.ГГГГ муж позвонил друзьям и попросил выслать ему денег, т.к. хозяин их «бросил на деньги». Потом она обо всем узнала, поехала в <адрес> за мужем, но ей его не отдавали 7 дней.

Считает, что мужа один Рустамов убить не смог бы, т.к. не справился бы, кроме того, когда она осматривала мужа, то видела у него синяки на запястьях, как-будто его кто-то держал за руки.

Когда она приехала, ей дали 50000 руб., сказали, что это от Рустамова в счет возмещения морального вреда.

Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного похоронами мужа, 169400 руб. и 4000000 руб. в счет возмещения морального вреда ей и ее двум несовершеннолетним детям.

Т.к. муж с Рустамовым были в приятельских отношениях, то она просит назначить подсудимому наказание, как можно мягче, без лишения свободы, чтобы он помог ей растить ее несовершеннолетних детей.

Кроме того, из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля обвинения ФИО8 (т.1, л.д.54-56) следует, что он временно проживает в <адрес>, куда приехал на заработки в середине августа 2008 г.

Живет он и работает на строительном объекте в <адрес>, на перекрестке улиц <адрес>. Он знаком с таджиком Рустамовым по имени ФИО32 и человеком по имени ФИО33, полных данных которого он не знает. Указанные выше лица работали с ним вместе на стройке.

Рустамов Ф. и его напарник ФИО9 проживали в доме, который они строили, в соседнем от него подъезде. Кроме них двоих в подъезде никто не жил. ФИО34 проживал где-то на территории <адрес>, в общежитии.

Рустамова он может охарактеризовать, как спокойного человека. Он никогда не видел, чтобы у него с кем-то были конфликты. О взаимоотношениях между Рустамовым и ФИО35 ему ничего неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в подсобном помещении совместно с ФИО13 в строящемся доме, указанном выше. Около 22:00 к ним в комнату зашел Рустамов, он заметил, что он возбужден, у него была разбита голова, текла кровь. Рустамов попросил воды, чтобы умыться, и пояснил, что его избили. Они дали ему воды и оставили в комнате, а сами пошли в его комнату, чтобы посмотреть, что случилось. Подойдя к комнате Рустамова, он увидел врачей «скорой помощи», сторожа стройки и ФИО10 В комнате на полу он обнаружил ранее ему знакомого ФИО36, он не подавал признаков жизни и был весь в крови. Затем они вернулись к себе в комнату, где находился Рустамов. После этого подъехали сотрудники милиции и их задержали. Шума, криков и драки, он не слышал, что могло произойти между Рустамовым и ФИО37, ему неизвестно, однако ФИО9 пояснил, что между ФИО38 и Рустамовым во время распития спиртного произошел конфликт и драка из-за денег.

Кроме того, из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО11 (т.1, л.д.58-59) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил охранять недостроенный пятиэтажный дом по адресу: <адрес> Около 21:00 он пошел на обход соседнего дома, осмотрел подстанцию, зашел в подъезд <адрес>, осмотрел проводку по квартирам и, находясь на 3-ем этаже, услышал, что на улице возле первого подъезда кричал таджик, который живет в первом подъезде и еще кто-то, хотя, в основном, кричал этот таджик. Когда он вышел во двор, то была тишина и никого не было. Он поднялся в подъезд № 7, там был один рабочий, а его напарник ушел. Из подъезда № 7 он вышел около 21:40, потом пошел к себе в комнату на второй этаж 8 подъезда, окна выходят во двор. Он услышал крик в свой адрес: «Караульный, караульный!». Он открыл дверь своей комнаты и к нему поднялся ранее ему незнакомый ФИО12 Он спросил у него о том, что случилось, тот попросил его вызвать «скорую» и сказал, что подрались жители комнаты на третьем этаже этого дома, т.е. ФИО7 и таджик, фамилию и имя которого он не знает. Он сказал, что там много крови и что они вместе пили водку. ФИО12 также сказал, что пил водку с ними, но когда они стали между собой ругаться и вцепились, то он испугался и убежал, не стал вмешиваться, а когда вернулся, то ФИО7 был в крови. После этого он пошел к нему.

Выслушав ФИО12, он сразу же позвонил в «скорую помощь», после чего пошел в первый подъезд, поднялся на третий этаж, прошел в квартиру направо, потом в помещение, где кухня, в ней горел свет. Почти посередине между столом и топчаном-лежаком, на полу, полулежал ФИО7, он не шевелился. Рядом с ним была кровь, он был в джинсах, по пояс раздетый. Приехали врачи и сказали, что ФИО7 мертв, они сказали, что вызовут милицию.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО13 (т.1, л.д.60-62) следует, что он приехал на заработки из <адрес> и стал проживать в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он устроился разнорабочим на строительство одного дома, расположенного в <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в подсобном помещении, где временно проживает в строящемся доме по вышеуказанному адресу, с ним в помещении находился ФИО14 На строительстве дома работало много граждан Таджикистана, он был знаком только с двумя – Рустамовым ФИО39, которого ФИО40, и с таджиком по имени ФИО41, полных данных которого не знает. Рустамов ФИО42 проживал в соседнем подъезде указанного строящегося дома, где жил ФИО43, он не знает об их взаимоотношениях ему ничего неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ он находился по вышеуказанному адресу. Около 22:00 к ним в комнату зашел Рустамов Ф., который был весь в крови. Он увидел, что у него была разбита голова - на лбу была большая рана. Рустамов сказал им, что его избили, и попросил умыться. Он и ФИО14 умыли Рустамова и оставили его в их комнате, а сами пошли в комнату Рустамова, возле которой увидели сторожа стройки и врачей «скорой помощи».

В комнате на полу лежал ранее ему знакомый таджик ФИО44 без признаков жизни. После этого они вернулись к себе в комнату, где их всех задержали сотрудники милиции. Шума, криков он не слышал, драки не видел. Что могло произойти с ФИО45 и Рустамовым Ф.- ФИО46 пояснить не может.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО12 (л.д.71-77) следует, что он работает строителем в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он заехал в кухонное помещение квартиры, расположенной в подъезде левого крыла, на 3- ем этаже, а ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал жить Рустамов Ф.

В день произошедшего у них проходило собрание, на котором решалось, кто и сколько получит денег за свою работу. На вышеуказанном собрании присутствовали ФИО7 и его друг ФИО47. ФИО7 просто сидел, ФИО48 и Рустамов Ф. спорили о том, кто больше сделал работы. Через некоторое время они пришли к обоюдному согласию и все они разошлись. Они с Рустамовым Ф. пошли в свою комнату. Затем он сходил в магазин, купил продукты и, по просьбе Рустамова Ф., пачку сигарет «Оптима» и «чекушку» водки «Риал». После этого Рустамов Ф. стал готовить поесть и одновременно употреблял водку.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00, Рустамов Ф. увидел в окно ФИО7 и его друга ФИО49. Затем Рустамов Ф. куда- то сходил, возможно, даже выходил на улицу. Затем в комнату зашли Рустамов Ф. и ФИО7 Минут через 10 зашел ФИО50. ФИО7 дал ФИО51 100 руб., тот сходил в магазин и купил бутылку водки. Они все вчетвером сели за стол и стали есть плов. Обстановка была мирной. Примерно около 20:00, ФИО52 сказал, что хочет спать и ушел. ФИО7 и Рустамов Ф. продолжали пить водку. Сам он спиртное не употреблял, т.к. не пьет спиртные напитки совсем. Когда между Рустамовым и ФИО6 возник словесный спор о том, что зарплату будут выплачивать неправильно, Рустамов Ф. сидел у телевизора, а ФИО7 сидел на топчане у стола. Разговор и спор о деньгах завел Рустамов Ф., сказав, что с ним поступили несправедливо. ФИО7 вел себя спокойно, сказав только, что ему и так платят мало денег, что он домой денег не отсылал. Затем Рустамов Ф. сказал ФИО7, что он дает деньги всем в долг, а домой не посылает. При этом он обозвал ФИО7 нецензурным словом, после этого он ударил ФИО7 ладонью руки в лоб, т.к. сидел очень близко от ФИО7 В ответ на его действия ФИО7 спросил, что он делает, и что если он так себя будет вести, то тогда по звонку приедут знакомые и всех таджиков «опустят». Рустамов Ф. стал кричать на ФИО7, а ФИО7 в ответ ладонью толкнул Рустамова Ф. в лицо. После этого он понял, что между ними начинается драка, поэтому взял мусорное ведро и вышел на улицу. При этом, за спиной он услышал ругань и нецензурную речь Ркстамова и ФИО6 по отношению друг к другу. Он прогулялся на улице, во дворе дома, около дороги, минут 15, а затем он услышал, что из подъезда дома, в котором они жили, доносятся крики. Он в это время находился в середине двора, около экскаватора. Затем он увидел, что из подъезда этого же дома, который находится в середине дома, в сторону подъезда, где они с Рустамовым Ф. проживали, быстрым шагом, но не бегом шел Рустамов Ф., а за ним быстрым шагом шел ФИО7, у которого в руках была палка длиной около метра, которой он махал. На улице было уже темно, но на них падало освещение. Рустамов Ф. не кричал, а ФИО7 в его адрес выражался нецензурной бранью. По их походке, общему виду, он определил, что они очень пьяны. ФИО7 махал палкой, но попадал или нет он по Рустамову Ф., он пояснить не может. Как только они зашли в подъезд, он пошел к охраннику в противоположный подъезд и решил переждать, пока ФИО7 и Рустамов Ф. успокоятся. Когда он почти дошел до подъезда, в котором живет охранник, то увидел, что в подъезд, расположенный в середине дома, кто-то забежал. Затем стало очень тихо, он пошел в свою комнату и при входе в комнату увидел очень много крови. Он не стал заходить в комнату, а сразу побежал к охраннику по имени ФИО53 и попросил вызвать «скорую помощь». После того, как приехали врачи и он их проводил в комнату, он увидел, что ФИО7 лежит лицом на топчане, на углу, возле стола, его колени были на полу, обогреватель находился сбоку. Он, по просьбе враче, вытащил обогреватель и ФИО7 повалился на пол. Врачи не стали прикасаться к ФИО7 В это время в коридоре он увидел ФИО54, которые жили в 5 подъезде, которые в комнату проходить не стали, но сказали, что к ним весь в крови прибежал Рустамов Ф. Затем они рассказали, что они спросили у Рустамова Ф., что произошло, а Рустамов Ф. им ответил, что защищался. Пояснили также, что когда они у него спрашивали позднее, что произошло, он им отвечал, что так вышло.

До приезда милиции никто на место происшествия не ходил, т.к. они охраняли у подъезда. Поясняет, что не сможет опознать палку, которую в руках держал ФИО7, т.к. было темно, на месте происшествия он также не помнит, чтобы где- то видел палку, он не обращал на это внимания.

Ему известно, что нож, у которого изолентой синего цвета обмотана ручка, принадлежит Рустамову Ф.

ФИО7 работал на стройке еще до него. Он знает его, как очень работящего человека, который практически не пил. Раньше его вообще никто пьяным не видел. Его все уважали за добросовестность, он всегда помогал, если его просили, никого никогда не обижал, не оскорблял, никогда не спорил, всегда избегал ссор, пытался все ситуации сводить к шутке.

Рустамов Ф. также начал работать раньше него, при нем он практически не работал, а только ждал денег, чтобы уехать домой. От Рустамова Ф. он знал, что он работал в военном трибунале, знает всех начальников, со своими Рустамов ругался 5-6 раз, иногда вел себя высокомерно.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО16 (л.д.67-70) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, вместе со ФИО7 и они по договору начали выполнять строительные работы в <адрес>. При этом работа у них заключалась в строительстве крыши пятиэтажного строящегося дома. Его со ФИО7 поселили в <адрес>. Проживали они вдвоем.

Примерно с августа месяца с ними в бригаде стали работать Рустамов Ф. и его племянник ФИО55. Работа у них в бригаде шла нормально. Им периодически выдавали, точнее, раз в месяц, выдавали деньги. По договору окончательный расчет должен был быть произведен по окончанию всей работы, но работу они до конца не доделали.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, время точно не помнит, он, ФИО7, и Рустамов Ф. с племянником встретились с прорабом ФИО1. Они разрешали вопрос о том, кто и сколько выполнил работ по объему. В итоге, они четко выяснили объем работы каждого из присутствующих. Каких-либо разногласий не было. То есть, по итогам собрания у ФИО7 не было никаких претензий ни к кому из присутствующих, в се разошлись.

Он и ФИО7 сходили до магазина, купили одну пол-литровую бутылку водки и закуску и вернулись на стройку, в помещение-кабинет прораба, где распили эту бутылку водки. После этого он ушел домой, а ФИО7 остался в прорабской. Он переоделся и пришел на стройку обратно. Времени было около 18 часов. Кабинет прораба был закрыт. Он пошел в подъезд № 1, на третий этаж, в квартиру направо, где проживал Рустамов Ф. вместе с ФИО57 Когда он вошел к ним в комнату, то увидел указанных лиц, а также ФИО7 Они сидели и разговаривали между собой, но не о работе. Спиртного у них не было. Рустамов Ф. готовил плов. Разговор у них был на разные темы, но он не вникал. Все было спокойно и по-дружески. ФИО7попросил его сходить за бутылкой водки. Он купил бутылку водки объемом 0,7 или 0,75 литра, название не помнит. Вчетвером они сели кушать плов. Они выпили, покушали. Он не помнит, чтобы кто-то из компании разговаривал о работе. Все смеялись и общались. После этого он попросил у ФИО7 100 руб. и пошел в сторону дома. У них еще оставалась водка в бутылке. ФИО7, Рустамов Ф. и ФИО10 P.P. остались. Он лег спать дома. Утром он проснулся, но ФИО7 не было и ему сообщили на стройке, что ФИО7 зарезали. Сообщил мастер по стройке. С Рустамовым Ф. они и раньше кушали, выпивали раза два вместе. Он вел себя достаточно спокойно, его называл сынком и говорил, что он лентяй и работать не хочет, а про ФИО7 говорил, что он работяга. ФИО7 при этом был с ними. ФИО7 тоже пил спиртное и в состоянии алкогольного опьянения вел себя тихо. Он очень хорошо знает ФИО7 уже на протяжении около 10 лет. ФИО7 никогда не злоупотреблял спиртными напитками и не напивался до потери сознания. Они выпивали водки за время работы несколько раз и то не больше одной бутылки. Иногда они пили пиво.

Он очень удивился, когда ему сказали, что ФИО7, якобы, бил Рустамова Ф. палкой. Такого ни разу не было. ФИО7 никогда в жизни никого не трогал пальцем, по характеру был уравновешенный и спокойный, не конфликтный. Зная ФИО7, он не верит, чтобы он просто так мог избивать кого-то, тем более из-за денег. ФИО7 не психовал, а когда выпивал, то старался лечь спать. ФИО7, когда они поделили объем работы, остался доволен и никаких претензий по этому поводу не высказывал, тем более Рустамову Ф.

Он не помнит, какой нож был у Рустамова Ф. в комнате, просто не придал этому значения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был одет в джинсы, кроссовки с красными вставками, серый свитер и накидку-безрукавку. Когда он уходил он был одетым.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО15 (т.1, л.д.93-96) следует, что в указанной должности он работает с 2007 г.

В мае 2007 г. между <данные изъяты> и генподрядной организацией был заключен договор, согласно которому они должны были выполнять определенные строительные работы по адресу: <адрес>. Он уточняет, что убийство ФИО7 произошло по этому адресу, а по адресу: <адрес>, находится соседний дом.

Летом 2008 г. им были наняты на работу строители, среди них был и ФИО7 ФИО7 проживал по <адрес> в <данные изъяты>. Он выполнял кровельные работы. С ним также работал ФИО16 Через некоторое время он принял на работу Рустамова Ф., который работал с ними же. Он их объединил в одну бригаду.

Рустамов Ф. проживал в строящемся доме. Также с ними работал ФИО10 P.P. Конфликтов между ними не происходило.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал на стройку в обеденное время. Он собрал вместе ФИО7, ФИО16, Рустамова Ф. и еще одного работника. Возник вопрос о том, кто, сколько выполнил работ и, соответственно, кто, сколько получит зарплаты. Они собрались в «прорабской комнате». По началу происходили разногласия, так как каждый представлял свои данные о выполненной работе. Самым первым стал нервничать Рустамов Ф., он больше всех был недоволен тем, кто, сколько должен был получить денег. ФИО7, как обычно, был спокоен.

Через небольшой промежуток времени он урегулировал вопрос и они распределили заработную плату каждому соответственно выполненной работе. В итоге он спросил о том, все ли согласны с итогами совещания. Все воедино ответили, что согласны и разошлись. После этого он уехал.

Утром, ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонили со стройки и сообщили, что у него на участке чрезвычайное положение. Он сразу же приехал по адресу: <адрес>. ФИО10 P.P. ему рассказал, что Рустамов Ф. и ФИО7 пили вместе. С ними также был ФИО16 Потом ФИО16 ушел домой. ФИО10 P.P. тоже ушел, но позже услышал крики. Через некоторое время он обнаружили труп ФИО7 на третьем этаже в квартире, которая расположена в первом подъезде.

ФИО10 P.P. говорил, что Рустамов Ф. зарезал ФИО7

Когда он приехал, то эта квартира была опечатана.

Хочет пояснить, что ФИО7 он знает, примерно, с 2002 г. Они познакомились в <адрес>, где он раньше проживал. Со ФИО7 они неоднократно работали. Он очень способный строитель по кровле, поэтому он его и пригласил в <адрес>. ФИО7 никогда не пил на работе, всегда очень добросовестно относился к работе, к нему не было никаких замечаний. Он по характеру был очень спокойным даже в тех случаях, когда окружающие начинали нервничать, ФИО7 обычно все переводил в шутку. За то время, что он его знает, он ни разу ни с кем не дрался и не вступал в конфликты. ФИО7 был порядочным и честным человеком, всегда выручал знакомых в сложных ситуациях и никогда не отказывал.

Рустамов Ф. к работе своей относился добросовестно. К работе он приступил в августе 2008 г., но точное время не помнит. Знает его короткий промежуток времени. Он несколько раз видел Рустамова Ф. в состоянии алкогольного опьянения в нерабочее время на стройке. Жалоб на него не поступало. Может сказать, что Рустамов Ф. при разговорах и малейшей конфликтной ситуации начинал нервничать и быстро «вскипал».

Кроме вышеизложенного, виновность подсудимого Рустамова Ф. подтверждается также следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела:

рапортом старшего следователя Верхнепышминского МСО ФИО17 (т.1, л.д.4), из которого следует, что во время дежурства ДД.ММ.ГГГГ поступила информация от ПНДЧ ОВД по <данные изъяты> об обнаружении трупа ФИО7 (т.1, л.д.4);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой (т.1, л.д.5-12), из которых следует, что зафиксирована обстановка по адресу: <адрес> «б». Осмотрен труп ФИО7 и описаны имеющиеся у него телесные повреждения щелевидные раны на передней поверхности груди. В ходе осмотра изъяты палка-брусок, фрагмент палки-бруска, стопка, пиала, сотовый телефон, фрагмент ткани, бутылка из-под водки, нож, пачка из-под сигарет со следами бурого вещества, похожего на кровь;

рапортом оперативного дежурного ОМ ОВД по <данные изъяты> ФИО18 (т.1, л.д.21), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация от фельдшера СМП <адрес> об обнаружении в <адрес> трупа мужчины по имени ФИО58, диагноз: ножевое ранение в области сердца и правого легкого;

рапортом оперативного дежурного ОМ ОВД по <данные изъяты> ФИО18 (т.1, л.д.28), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД был доставлен Рустамов Ф. с телесными повреждениями;

справкой по личному делу (т.1, л.д.37),

справкой лечебного учреждения ФГУ ИК-<данные изъяты> (т.1, л.д.38), из которых следует, что Рустамов Ф. из СИЗО №40817810604900317040 <адрес> поступил на лечение в ФГУ ИК-<данные изъяты> с телесными повреждениями: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, ушибы и гематомы грудной клетки, области спины, ссадины обоих предплечий;

протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО12 (т.1, л.д.80-92), из которого следует, что с выходом на место совершения преступления свидетель обвинения в полном объеме подтвердил ранее данные показания и указал, что Рустамов Ф. первым нанес удар ФИО7;

протоколом проверки показаний на месте совершения преступления Рустамова Ф. (т.1, л.д.124-145), из которого следует, что Рустамов Ф. показал, что нанес ножевое ранение ФИО7, защищаясь от его нападения;

протоколом осмотра предметов (т.1, л.д.151-162), из которого следует, что осмотрены палка-брусок, фрагмент палки-бруска, стопка, пиала, сотовый телефон, фрагмент ткани, бутылка из-под водки, нож, пачка из-под сигарет со следами бурого вещества, похожего на кровь;

протоколом выемки (т.1, л.д.170-174), из которого следует, что от трупа ФИО7 были изъяты образцы крови и кожные лоскуты;

заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении трупа ФИО7 <данные изъяты>, (т.1, л.д.193-196), из которого следует, что смерть ФИО7 наступила в результате проникающих колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов, сопровождавшимся массивной потерей крови с последующим обескровливанием органов.

При исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие повреждения в виде:

проникающие колото-резаные ранения грудной клетки (3);

рана (№1) в области грудной клетки слева в проекции соска по средне ключичной линии на уровне 1-го межреберья, на расстоянии 130 см от подошвенной поверхности стоп и в 10 см левее срединной линии с повреждением жировой клетчатки, межреберных мышц, париетальной плевры, гемотораксом (объемом слева до 500 мл), с повреждением верхней доли левого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала,

рана (№2) в области грудной клетки справа на уровне 3 межреберья по средней ключичной и на расстоянии 131,5 см от подошвенной поверхности стоп и в 11 см правее срединной линии, с повреждением жировой клетчатки, межреберных мышц, париетальной плевры, гемотораксом объемом справа 1500 мл), с повреждением правого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала;

рана (№3) в области грудной клетки справа в проекции грудины по окологрудинной линии на уровне 3-го межреберья, на расстоянии 132 см от подошвенной поверхности стоп и в 1 см правее серединной линии, с повреждением жировой клетчатки, межреберных мышц, с повреждением сердечной сорочки, передней стенки правого предсердия, гемоперикардом (объемом до 100 мл), с излияниями по ходу раневого канала;

непроникающее колото-резаное ранение левого плеча;

кровоподтеки в области верхнего века правого глаза, в области крыла носа справа, в области грудной клетки справа на уровне 4-8 межреберья между передней подмышечной линией и задней подмышечной линией;

ссадины на передней поверхности грудной клетки слева на участке 10x15 см (2), в области левого плеча по передней поверхности в верхней трети, в области подмышечной впадины.

Посмертных повреждений при исследовании трупа ФИО7 не обнаружено.

Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин сами по себе, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно приказу МЗ РФ №40817810604900317040 и от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения плеча не являются опасными для жизни, влекут кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, согласно приказу МЗ РФ №40817810604900317040 и от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, с повреждением внутренних органов, являются опасными для жизни и поэтому признаку, согласно «Приказу МЗ РФ №40817810604900317040» и от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются, как тяжкий вред здоровью.

Давность повреждений, согласно данным гистологического исследования внутренних органов может свидетельствовать о периоде времени «...предположительной давностью по гистоморфологической картине не менее 30 минут».

Указанные повреждения в виде ран на грудной клетке, верхней конечности имеют признаки прижизненности, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, могли образоваться в результате удара, давления и линейного возвратно-поступательного движения острого предмета, имеющего в своей конфигурации острие и режущий край, с длиной погруженной его части не менее 11 см, например ножа или другого острого предмета.

Кроме того, при исследовании трупа ФИО7 обнаружены кровоподтеки в области верхнего века правого глаза, в области крыла носа справа, в области грудной клетки справа; ссадины в области грудной клетки слева (2), в области левого плеча, в области подмышечной впадины.

Повреждения в виде кровоподтеков имеют признаки прижизненности, в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего не состоят, могли образоваться при ударах, давлении твердым предметом (предметами) либо при ударах, давлении о таковой (таковые). Повреждения в виде кровоподтеков (в области верхнего века правого глаза, в области крыла носа, в области грудной клетки справа) в своей совокупности не характерны для однократного свободного падения вертикального стоящего человека на плоскость с высоты своего роста.

Повреждения в виде ссадин имеют признаки прижизненности, в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего не состоят, могли образоваться в результате воздействия острого предмета, например лезвия или острия ножа и т.д.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО7 обнаружен этиловый в концентрации 2,5 %, что расценивается, как сильное опьянение.

Положение потерпевшего по отношению к нападавшему/нападавшим в момент его/их нападения могло быть любым, могло изменяться.

Вероятность того, что потерпевший после причинения телесных повреждений мог совершать самостоятельно какие-либо действия, маловероятна, но не исключается;

заключением эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.202-203), из которого следует, что у Рустамоваа Ф. были обнаружены телесные повреждения в виде рубца лобной области, 2 рубцов в области левого локтевого сустава, рубца левого предплечья. Указанные рубцы являются следствием заживления ушибленных ран, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, давностью не противоречащим обстоятельствам дела и в настоящее время расцениваются, как легкий вред здоровью.

В связи с отсутствием подробного описания неврологического статуса при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, данных динамического наблюдения, а также медицинских документов, характеризующих состояние здоровья до указанных событий, высказаться о черепно-мозговой травме в виде «сотрясения головного мозга» не представляется возможным.

Кроме того, при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ был установлен диагноз «ушиб, гематома мягких тканей грудной клетки, ссадины обеих предплечий», которые судебно-медицинской оценке не подлежит, т.к. в представленных медицинских документах нет описания повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков и т.п.), расцененных врачами, как «ушиб», который отражает механизм причинения повреждения, а не морфологические характеристик;

заключением судебно-биологической экспертизы (т.1, л.д.203-208), из которых следует, что на двух палках обнаружена кровь, которая могла принадлежать ФИО7; на футболке обнаружена кровь, которая могла принадлежать ФИО7, а также кровь, которая могла принадлежать Рустамову Ф. На фрагменте ткани обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО7; на телефоне выявлена кровь, которая могла произойти от Рустамова Ф., а если от нескольких лиц, то нельзя исключать ее происхождение и от ФИО7;

заключением эксперта №40817810604900317040ф/т от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.209-214), из которого следует, что колото-резанные раны на представленных кожных лоскутах с области грудной клетки от трупа ФИО7 могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа;

В соответствии с заключением первичной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ Рустамов Ф. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал, как в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, так и не страдает в на­стоящее время. Является психически здоровым, (код по МКБ-10 Z04.6). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения по материалам дела и субъективному само­отчету подэкспертного об отсутствии у Рустамова Ф. на протяжении жизни каких-либо странно­стей в поведении и высказываниях. Кроме того, по данным настоящего клинического и экспери­ментально-психологического исследований психического состояния у Рустамова Ф. не выявлено признаков, указывающих на наличие какого-либо психического расстройства, а именно: у него нет признаков помраченного или расстроенного сознания, нет психопатологической симптоматики в виде галлюцинаций и бреда, нет патологии мышления, памяти, интеллекта и эмоционально-волевой сферы, в полной мере сохранены критически и прогностические способности. При настоящем клиническом обследовании в психическом состоянии и при экспериментально-психологическом исследовании нарушений интеллекта, памяти, внимания, мышления и эмоционально-волевой сферы не выявлено, а именно: подэкспертный обнаруживает сохранность про­цессов познавательной деятельности, реалистичность восприятия, средний объем памяти, быст­рый темп переключения внимания с тенденцией к легкой истощаемости, адекватность и координированность, как образных, так и словесных ассоциаций, целенаправленность и продуктивность мышления, сформированность мыслительных процессов обобщения и сравнения, абстрагирова­ния, доступности понимания причинно-следственных взаимосвязей, логичность суждений, соче­тающуюся с многословием и некоторой обстоятельностью, экспрессивностью, эмоциональной на­сыщенностью, соответствующий норме общий интеллект.

В личностно-характерологическом пла­не для Рустамова Ф. характерные такие признаки, как устойчивость самооценки, конформность личностных установок, общительность, доброжелательность, неконфликтность, мягкость, сенти­ментальность, стремление к сотрудничеству. У подэкспертного не выявлено каких-либо психопатологических переживаний и других признаков, указывающих на наличие какого-либо психического расстройства. Т.е. Рустамов Ф. может в настоящее время и мог в период совершения инкриминируемой деяния осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и водить ими.

В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у Рустамова Ф. отсутствовали признаки какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения

Т.е. Рустамов Ф. в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылки подэкспертного на частичное запамятование отдельных событий периода, относящегося к совершению инкриминируемого ему деяния, предъявляемые им, как в ходе следствия, так и во время настоящего экспертного исследования, следует расценивать либо, как проявления амнестической формы простого (не патологического) алкогольного опьянения, либо, как защитную линию поведения, что в любом случае не влияет на экспертную оценку.

В настоящее время по своему психическому состоянию Рустамов Ф. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела, результатов настоящего комплексного психолого-психиатрического исследования и данных самоотчета Рустамова Ф. о содеянном, позволя­ет сделать вывод, что в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта Рустамов Ф. не находился. Это подтверждается тем, что в динамике его поведения и в структуре переживаний не проявились свойственные для аффекта признаки, а именно не проявилось трехфазной динамики аффективного реагирования. Ссылки Рустамова Ф. на то, что в исследуемой, конфликтной, фрустрирующей его ситуации, требующей необходимости обороняться от агрессив­ных действий потерпевшего, он испытывал чувства тревоги и страха, отражающие наличие у него эмоционального напряжения, которое не достигало глубины аффекта, не соответствовало законо­мерностям протекания аффекта, не сопровождалось дизрегуляцией поведения, но нашло отраже­ние в его поведении в момент совершения инкриминируемого ему деяния.

С целью проверки доводов подсудимого судом были проверены доказательства стороны защиты.

В частности, свидетель защиты ФИО19 суду показала, что она работает в ИВС ОВД <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в <адрес> забрать задержанного Рустамова Ф. Когда они привезли его в дежурную часть, то он был сильно избит, вся его голова была забинтована, руки были в крови, на лице тоже была кровь, он был в подавленном состоянии, алкогольного опьянения заметно не было.

Свидетель защиты ФИО20 суду показала, что работает в ИВС ОВД по <данные изъяты>

Рустамова Ф. узнала по роду своей служебной деятельности, т.к. увозили его после задержания в СИЗО. Рустамов Ф. был весь избит, его тошнило, он был весь в крови, глаза заплывшие, он говорил, что подрался, что его били палкой и в шоке он этого человека убил. Состояние у Рустамова было подавленное, он был в шоке от того, что произошло. Рустамова свозили в больницу на экспертизу, чувствовал он себя плохо.

Свидетель защиты ФИО21 суду показал, что работает в ИВС ОВД <данные изъяты>.

Рустамов Ф. содержался в ИВС <данные изъяты> РОВД.

В субботу его вызвал начальник ИВС и сообщил, что нужно охранять задержанного Рустамова Ф. в больнице, кроме него вызвали еще ФИО20 Когда они охраняли Рустамова Ф., то видели, что у Рустамова было избито все лицо, он говорил, что потерпевший, до того, как он его убил, его избивал палкой, что он хотел убежать но потерпевший его догнал, а когда он не смог сопротивляться, то зарезал его. Рустамов содержался в <данные изъяты> ЦРБ недолго, т.к. нет условий для охраны, по договоренности врача он был препровожден на «скорой» в больницу ИК №40817810604900317040 <адрес>.

Установив вышеизложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Рустамова Ф. нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд считает, что к показаниям подсудимого Рустамова Ф., доводам его защиты и представленным доказательствам защиты о причинении смерти ФИО7 в состоянии необходимой обороны следует относиться критически и расценивать показания подсудимого, как желание смягчить свою участь.

Так, в судебном заседании суд установил, что подсудимый Рустамов Ф. частично менял свои показания при выходе на место совершения преступления, в период предварительного расследования, давая показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, и в суде, изменение своих показаний подсудимый строил в сторону облегчения своей участи.

Однако, показания подсудимого опровергаются установленными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 суд установил, что во время проведения собрания по поводу зарплаты ФИО7 просто сидел, а его друг ФИО59 и Рустамов Ф. спорили о том, кто больше сделал работы, а когда они ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00, все вчетвером сели за стол и стали есть плов, то ФИО7 и Рустамов Ф. продолжали пить водку, затем между ними возник словесный спор о том, что зарплату будут выплачивать неправильно и разговор и спор о деньгах снова завел Рустамов Ф., сказав, что с ним поступили несправедливо. После этого ФИО7 вновь вел себя спокойно, сказав только, что ему и так платят мало денег, что он домой денег не отсылал, а Рустамов Ф. сказал ФИО7, что он дает деньги всем в долг, а домой не посылает, при этом он обозвал ФИО7 нецензурным словом, после этого он ударил ФИО7 ладонью руки в лоб, т.к. сидел от него очень близко.

Таким образом, и данных показаний суд установил, что Рустамов Ф. не только первым начал конфликт, но и первым нанес удар ФИО7

Кроме того, протокол осмотра места происшествия опровергает показания подсудимого Рустамова Ф. об обстоятельствах нанесения им телесных повреждений ФИО7, в частности, опровергает показания подсудимого о его месте расположения и месте расположения потерпевшего в момент нанесения им удара ножом потерпевшему.

Кроме того, заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО7 свидетельствует о многочисленности нанесенных Рустамовым Ф. потерпевшему телесных повреждений, а направление раневых каналов проникающих колото-резанных ранений опровергает показания Рустамова Ф. о том, что он, зафиксировав кисть руки потерпевшего с ножом, нанес ему телесные повреждения.

Суд считает, что 3 проникающих колото-резанных ранения не могли быть причинены потерпевшему таким образом, как показывает подсудимый, а многочисленность нанесенных потерпевшему телесных повреждений, в том числе проникающих, опровергает показания подсудимого в судебном заседании о том, что он с силой схватил ФИО6 за запястья обеими руками, хотел его удержать, отталкивал его руку с ножом, делал руку ему так, чтобы он выбросил нож.

Заключение же первичной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующее о том, что в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта Рустамов Ф. не находился, и заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении Рустамова Ф., свидетельствующее о причинении ему ФИО7 легкого вреда здоровью, по мнению суда, опровергают показания подсудимого Рустамова Ф. в полном объеме о причинении смерти ФИО7 в состоянии аффекта, состоянии необходимой обороны и при превышении пределов необходимой обороны.

Кроме того, из показаний потерпевшей ФИО6 суд установил, что ее супруг характеризовался, как спокойный и уравновешенный человек, а из показаний свидетеля ФИО12 суд установил, что в подъезд Рустамов Ф. зашел быстрым шагом, но не бежал, за ним с палкой шел ФИО7, но Рустамов при этом вообще не кричал. Когда же он пошел в подъезд к охраннику переждать, когда успокоятся ФИО6 и Рустамов, то увидел, что в подъезд в середине дома кто-то забежал. Придя после этого в свою комнату, он увидел много крови и лежавшего лицом на топчане, на углу возле стола, коленями на полу ФИО7

Таким образом, данные доказательства характеризуют не только потерпевшего, как спокойного человека, а свидетельствуют также о том, что Рустамов Ф., имея возможность в случае опасности сразу убежать к своим землякам в соседний подъезд, решил сам разобраться с потерпевшим в своей комнате.

Доводы подсудимого о том, что у него была рана в области живота, нанесенная им ножом ФИО7, в полном объеме опровергаются показаниями, как свидетелей защиты ФИО20, ФИО19 и ФИО21, так и заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Рустамова Ф., из которых следует, что данного телесного повреждения у Рустамова Ф. при осмотре обнаружено не было. Кроме того, согласно заключению судебно-биологической экспертизы, кровь, обнаруженная на футболке Рустамова Ф., могла произойти от потерпевшего.

Таким образом, суд считает, что вышеизложенный анализ подтверждает причинение убийства ФИО7 подсудимым Рустамовым Ф. умышленно.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, мнение потерпевшей ФИО6, просившей не наказывать строго подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил, ввиду их отсутствия.

Смягчающими наказание Рустамова Ф. обстоятельствами суд признает совершение им преступления впервые и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Суд, с учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления, данных о его личности и общественной опасности содеянного Рустамовым Ф., считает, что подсудимому для исправления следует назначить наказание только в виде лишения свободы.

Кроме того, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного похоронами мужа, 169400 руб., учитывая необходимость предоставления потерпевшей документальных доказательств понесенных ею расходов, признав за потерпевшей право на его удовлетворение, следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В то же время, учитывая доказанность вины подсудимого в причинении ей и ее детям морального вреда, т.е. нравственных страданий, вызванных невозвратимой потерей по вине подсудимого ее мужа и отца двух малолетних детей, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, для удовлетворения иска потерпевшей в части возмещения морального вреда.

С учетом обстоятельств причинения смерти ФИО7, степени нравственных и физических страданий потерпевшей и ее детей, требований разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого, суд считает, что денежную компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей ФИО6 и ее двух малолетних детей следует назначить в общем размере 500000 руб.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУСТАМОВА ФИО60 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному РУСТАМОВУ Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному РУСТАМОВУ Ф. оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с осужденного РУСТАМОВА Ф. в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) руб.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании с РУСТАМОВА Ф. в счет возмещения ущерба, причиненного похоронами мужа, 169400 руб., признав за потерпевшей право на его удовлетворение, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – палку-брусок, фрагмент палки-бруска, стопку, пиалу, фрагмент ткани, бутылку из-под водки, нож, пачку из-под сигарет, футболку, сотовый телефон «Нокиа», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить по акту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в кассационные сроки заявить ходатайство о личном участии в суде кассационной инстанции и о желании имеет защитника по соглашению либо по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ.

Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)