Уголовное дело по обвинению Бурцева К.Е. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОЙ Л.Н., с участием государственного обвинителя ПАРШАКОВОЙ Т.В., подсудимого БУРЦЕВА ФИО9, его защитника адвоката ЖИЦКОГО В.А., представившего удостоверение № 905 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БУРЦЕВА ФИО10, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бурцев К.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00, в <адрес>, Бурцев К.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где проживает ранее ему знакомая ФИО4 В сенях вышеуказанного дома Бурцев К.Е. увидел моторную пилу «STIHL MS 180», после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4

Осуществляя свой преступный умысел, Бурцев К.Е., воспользовавшись отсутствием каких- либо лиц, из сеней тайно похитил моторную пилу «STIHL MS 180», чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей. С похищенным имуществом Бурцев К.Е. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В период предварительного расследования похищенное имущество- моторная пила «STIHL MS 180», стоимостью 7500 руб., была изъята и возвращена потерпевшей ФИО4

Потерпевшей ФИО4 гражданского иска не заявлено.

В судебном заседании подсудимый Бурцев К.Е. вину по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4, будучи надлежащим образом извещенной о рассмотрении дела, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие и указала, что материальных претензий к подсудимому не имеет, а наказание Бурцеву К.Е. просит назначить на усмотрение суда.

Защитник подсудимого адвокат Жицкий В.А. также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства, а прокурор не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурцев К.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной и считает, что его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Бурцева К.Е. суд установил рецидив преступлений.

Отягчающим наказание подсудимого Бурцева К.Е. обстоятельством суд учитывает совершение им преступления при рецидиве преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого Бурцева К.Е. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие <данные изъяты>.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> и наличие в его действиях рецидива преступлений, считает необходимым назначить Бурцеву К.Е. для исправления наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

В то же время, суд, учитывая полное признание подсудимым вины и его чистосердечное раскаяние, считает возможным назначить Бурцеву К.Е. наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при наличии явки с повинной.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУРЦЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному БУРЦЕВУ К.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному БУРЦЕВУ К.Е. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять осужденного БУРЦЕВА К.Е. под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство– моторную пилу «STIHL MS 180», переданную на хранение потерпевшей ФИО4, по вступлению приговора в законную силу оставить в собственности потерпевшей ФИО4

За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в кассационные сроки подать письменное ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также иметь защитника, приглашенного им по соглашению либо по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ.

Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)