Уголовное дело по обвинению Черноскутова А.В. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОИ Л.Н., с участием государственного обвинителя ПАРШАКОВОЙ Т.В., подсудимого ЧЕРНОСКУТОВА ФИО11, его защитника адвоката ЖИЦКОГО В.А., представившего удостоверение № 905 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНОСКУТОВА ФИО12, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черноскутов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>,

<адрес>, Черноскутов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле <адрес>, расположенного по <адрес>, увидел, что в доме не горит свет, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Черноскутов А.В., реализуя свой преступный умысел, подошел к указанному дому, где, при помощи, имеющейся у него отвертки, выставил стекло в окне, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил электрический масляный радиатор «ENGY», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Черноскутов А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей, который для него значительным не является.

В период предварительного следствия похищенный масляный радиатор изъят и возвращен потерпевшему, от предъявления гражданского иска потерпевший ФИО5 отказался.

В судебном заседании подсудимый Черноскутов А.В. вину по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Черноскутов А.В. суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Черноскутова А.В. адвокат Жицкий В.А. также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства, а прокурор не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, пояснил, что причиненный ему кражей ущерб возмещен полностью, материальных претензий он к подсудимому не имеет и просит назначить ему наказание на усмотрение суда.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черноскутов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной и считает, что действия подсудимого Черноскутова А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимого Черноскутова А.В. обстоятельств суд не установил, виду их отсутствия.

Смягчающими наказание подсудимого Черноскутова А.В. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Суд, учитывая обстоятельства преступления и данные о личности подсудимого, считает, что подсудимому Чернокутову А.В. для исправления следует назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при явке с повинной.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНОСКУТОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному ЧЕРНОСКУТОВУ А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному ЧЕРНОСКУТОВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному ЧЕРНОСКУТОВУ А.В. нахождение его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- электрический масляный радиатор «ENGY», переданный на хранение потерпевшему ФИО5, по вступлению приговора в законную силу, оставить в собственности потерпевшего.

За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в кассационные сроки подать письменное ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство о приглашении защитника по соглашению либо назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ.

Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)