уголовное дело в отношении Буланова Александра Алексеевича, осужденного по ч. 1 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



№1-118

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 04 сентября 2012 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственных обвинителей ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., помощника Сысертского межрайонного прокурора Кушманцева А.В., подсудимого Буланова А.А. защитника адвоката Жицкого В.А., представившего удостоверение 905, ордер 035228 от 14.06.2012, адвоката Губиной О.В., представившей удостоверение 2160, ордер 078396 от 17.08.2012, при секретарях Прокопьевой О.А., Мирзиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУЛАНОВА ФИО24, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее судимого 05.08.2010 Сысертским районным судом по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с установлением испытательного срока 2 года, под стражей по делу содержащегося с 06.12.2011, копию обвинительного заключения получившего 28.05.2012,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Буланов А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данные преступления Буланов А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

16.11.2011 у Буланова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В целях осуществления своего преступного намерения, в указанный период времени, Буланов А.А. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе (2-иодофенил)[1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил]метанон (АМ-2233), и являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанона], массой 0,381 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, до подыскания покупателей данного наркотического средства и его дальнейшего незаконного сбыта.

Непосредственно реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, Буланов А.А. подыскал покупателя наркотического средства в лице ФИО2, которому 16.11.2011 около 18:00, находясь по <адрес> в <адрес>, умышленно незаконно сбыл приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах вещество, содержащее в своем составе (2-иодофенил)[1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил]метанон (АМ-2233), и являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанона], массой 0,381 грамма, в особо крупном размере.

16.11.2011 в период с 20:30 до 20:50 в служебном кабинете Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, ФИО25 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> приобретенное у Буланова А.А. вещество, содержащее в своем составе (2-иодофенил) [1 -(1 -метилпиперидин-2-илметил)-1Н- индол-3-ил]метанон (АМ-2233), и являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-З-ил)фенилметанона], массой 0,381 грамма, в особо крупном размере.

Таким образом, Буланов А.А. нарушил Федеральный закон РФ № 3 ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах».

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 № 822), наркотическое средство - 3-бензоилиндола [(1Н-индол-З-ил)фенилметанона] и его производные, отнесено к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 года № 822) особо крупным размером наркотического средства - 3-бензоилиндола (1Н-индол-3-ил)- фенилметанон и его производных признается любое количество, массой свыше 0,25 грамма. Количество наркотического средства - 3-бензоилиндола (1Н-индол-3-ил)-фенилметанон, и его производных, массой 0,381 грамма, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в третьей декаде ноября 2011 года, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Буланов А.А., в неустановленном месте, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, у неустановленного лица умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1-Н-индол-3-ил)метанона (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3- ил)метанона (JWH-122), массой 3,763 грамма, в особо крупном размере, которое разделил на две части. Одну часть наркотического средства - (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1-Н-индол-3-ил)метанона (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 0,886 грамма, в особо крупном размере, Буланов А.А. незаконно хранил в период с 23.11.2011 до 05.12.2011 при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. А оставшуюся часть наркотического средства - (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1-Н-индол-3-ил)метанона (JWH- 210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 2,877 грамма, в особо крупном размере, Буланов А.А. незаконно хранил в период с 23.11.2011 до 05.12.2011 по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> с целью дальнейшего приискания покупателя указанного наркотического средства из числа лиц, являющихся потребителями наркотических средств.

Непосредственно реализуя свои преступные намерения 05.12.2011 Буланов А.А. подыскал неустановленное лицо в качестве покупателя наркотических средств, достиг с ним соглашения о незаконном сбыте последнему части ранее приобретенных наркотических средств: 4-этилнафта1тан-1-ил)(1-пентил-1-Н-индол-3-ил)метанона (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 0,886 грамма в особо крупном размере.

В соответствии с достигнутым с неустановленным приобретателем наркотических средств соглашением, Буланов А.А. около 18 часов 05.12.2011, незаконно храня при себе указанное выше наркотическое средство, направился к месту встречи с приобретателем наркотиков.

Тем самым, Буланов А.А. умышленно приискал средства и создал условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

05.12.2011 около 18:40, возле <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>, под управлением ФИО13, а находившийся на переднем пассажирском сидении данного автомобиля Буланов А.А. был задержан. В связи с чем довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1-индол-3-ил)метанона (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол- 3-ил)метанона (JWH-122), массой 3,763 грамма, в особо крупном размере, Буланов А.А. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

05.12.2011 в период с 22:20 до 22:40 по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Буланова А.А. сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> обнаружили и изъяли часть наркотического средства - (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1-индол-3-ил)метанона (JWH- 210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 0,886 грамма, которую Буланов А.А. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

05.12.2011 в период с 23:15 до 23:55 сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по адресу: <адрес> по месту фактического проживания Буланова А.А., была обнаружена и изъята незаконно хранимая с целью дальнейшего незаконного сбыта оставшаяся часть наркотического средства - (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1-индол-3-ил)метанона (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) массой 2,877 грамма, в особо крупном размере.

Таким образом, Буланов А.А. нарушил Федеральный закон РФ № 3 ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах».

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 № 822), наркотическое средство - (4- метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), и его производные отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 06,10.2011 года № 822)» особо крупным размером наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), и его производных признается любое его количество массой свыше 0,25 грамма. Количество наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 3,763 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Буланов А.А. свою вину по п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания Буланова А.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого согласно которым изъятое у него наркотическое средство он приобрел для личного потребления, без цели сбыта. Он является потребителем курительных смесей, которые приобретает через Интернет. Сбытом наркотических средств не занимается. ФИО2 наркотическое средство не сбывал, считает, что он его оговаривает из-за личных неприязненных отношений, так как и сам занимается сбытом наркотиков. От дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, (т.2 л.д.1-2, л.д.15-16, л.д.39-41).

В судебном заседании свидетель ФИО14 суду показал, что является сотрудников УФСКН РФ по <адрес>. 16.11.2011 в отдел обратился ФИО2 и заявил о добровольной выдаче наркотического средства, ими были приглашены понятые и в их присутствии наркотик был изъят. ФИО2 пояснил, что вещество он приобрел у Буланова ФИО26. Впоследствии они установили полные данные Буланова, были проведены ОРМ в его отношении прослушивание телефонных переговоров, наблюдение и обследование жилища. 5.12.2011 руководством было принято решение о пресечении деятельности Буланова и он был задержан при движении на автомобиле под управлением ФИО23. У ФИО23 запрещенных предметов обнаружено не было. У Буланова были обнаружены свертки с наркотическим средством. Он пояснил, что это ромашка, приобрел в аптеке. Было проведено обследование жилища Буланова, где он сам пояснил, что имеется наркотическое средство, которое и было изъято. Также были обнаружены весы при обследовании жилища. А при досмотре Буланова телефон. Все было изъято. При прослушивании телефонных переговоров было установлено, что Буланов сбывает наркотические средства, договаривается с покупателями, обговаривает массу и цену. Информация о сбыте подтвердилась.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля оперуполномоченного Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО15, согласно которым в 5 отдел ФСКН России по <адрес>, по адресу <адрес>, обратился ФИО2 с целью добровольной сдачи наркотического средства. В служебном кабинете Управления ФСКН РФ в присутствии двух понятых ФИО2 добровольно выдал бумажный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения. Как пояснил ФИО2, данный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения он приобрел 16.11.2011 около 18 часов 00 минут в г.Сысерть Свердловской области у мужчины по имени Буланов ФИО27. Добровольно выданный ФИО2 бумажный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения был надлежащим образом упакован в бумажный конверт, который надлежащим образом был упакован и опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

В дальнейшем личность Буланова А. была установлена, им оказался Буланов ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С целью пресечения преступной деятельности в отношении Буланова А.А. 05.12.2011 было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что Буланов в качестве пассажира передвигается на автомобиле марки <данные изъяты> (он сидел на переднем пассажирском сидении). Было принято решение о задержании Буланова А.А. Около <адрес> автомобиль марки <данные изъяты> был остановлен, и Буланов А.А. вместе с водителем данного автомобиля были задержаны. Задержанным водителем оказался ФИО4. Буланов А.А. и ФИО4 были доставлены в отдел ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>. В служебном кабинете присутствии понятых был проведен личный досмотр Буланова А.А. и ФИО4

Перед проведением личного досмотра ФИО4 был задан вопрос, имеются ли при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО4 заявил, что предметов, запрещенных в гражданском обороте, он при себе не имеет. В ходе личного досмотра ФИО4 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось.

Перед проведением личного досмотра Буланову А.А. был задан вопрос, имеются ли при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Буланов А.А. заявил, что предметов, запрещенных в гражданском обороте, он при себе не имеет. В ходе личного досмотра Буланова А.А. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме три тысячи рублей, полимерный пакет с бумажными свертками в количестве двух штук, внутри которых находится вещество растительного происхождения и сотовый телефон «Нокиа», в корпусе белого цвета с сим-картой сотовой компании «Билайн». По поводу изъятых свертков Буланов А.А. пояснил, что купил в аптеке лекарственное средство «Ромашка», а изъятые у него денежные средства ему дала мама.

Также 05.12.2011 у здания ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых было проведено обследование автомобиля марки <данные изъяты>, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено ничего не изымалось.

Также 05.12.2011 в присутствии двух понятых было произведено обследование <адрес> в <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: бумажный сверток с веществом, три банковские карты, электронные весы, полимерный пакет с веществом. По поводу изъятого свертка и полимерного пакета Буланов А.А. пояснил, что в них находится «Ромашка», по поводу банковских карт пояснил, что принадлежат ему также как и весы, которые он использует для взвешивания золота.

На все произведенные действия были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи, (т.1, л.д.155-157).

В судебном заседании свидетель ФИО29 суду показал, что точно событий за давностью уже не помнит. Буланова ФИО30 знает около 10 лет, то есть с детства. Последний раз с ним виделся, когда приобрел у него наркотическое средство, для себя курительную смесь, дату уже не помнит. Когда взял у Буланова наркотическое средство, решил сдать его сотрудникам наркоконтроля. Никакой договоренности с сотрудниками у него не было, наблюдали ли за ним ему не известно. Сначала он хотел употребить наркотик, когда покупал у Буланова, но потом решил сдать.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО31 согласно которым курительные смеси потребляет периодически, наркотической зависимости не испытывает, приобретает курительные смеси в г.Сысерть, у знакомых, один из них Буланов ФИО32. 16.11.211 около 13:00 он позвонил Буланову ФИО33, по кличке «<данные изъяты>», на сотовый телефон <данные изъяты> и спросил, есть ли у него что-нибудь покурить из наркотиков. На что он ответил, что есть, но сказал забрать наркотик позже. Около 18:00 этого же дня он снова созвонился с ФИО6 с целью забрать наркотик, на что тот ответил, чтобы он приезжал к нему домой по адресу <адрес>, номер дома не помнит, но это около <адрес> Приехав в данное место, он встретил ФИО6, который передал ему бумажный сверток с веществом внутри, а он ему передал за это денежные средства в размере 500 рублей. После чего он решил добровольно сдать данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля, в связи с тем, что хочет прекратить принимать наркотики и излечиться от наркотической зависимости, (т.1, л.д.41-42).

После оглашения показаний свидетель подтвердил их правильность, что действительно приобретал в указанную дату наркотик у Буланова А.А.

В состоянии наркотического опьянения его задерживали ранее, до 16.11.2011, привлекли за употребление, ничего с собой у него не было, поэтому его не привлекали, наказали только за употребление, и за сопротивление сотрудникам полиции. Никаких договоренностей с сотрудниками УФСНК у него не было. Они его ни о чем не просили. 16.11.2011 он курительную смесь сдал сам, так решил.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО45 согласно которым сотрудниками наркоконтроля 16.11.2011 в вечернее время он был приглашен в служебный кабинет Управления ФСКН России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для участия в качестве понятого при проведении некоторых действий. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Ему было понятно, что он должен удостоверить факт производства тех или иных действий, проводимых в его присутствии, их содержание и результаты. В служебном кабинете находился мужчина, который представился ФИО2. Нам пояснили, что ФИО2 желает добровольно сдать наркотическое средство. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО2 добровольно выдал бумажный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения. Как пояснил ФИО2, данный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения он приобрел 16.11.2011 около 18:00 в г.Сысерть Свердловской области у мужчины по имени Буланов ФИО34 за 500 рублей. Далее, сотрудниками наркоконтроля добровольно выданный ФИО2 сверток с веществом растительного происхождения, был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатями, на которых он со вторым понятым поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, (т. 1, л.д.56-57).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО17, согласно которым он дал пояснения аналогичные пояснениям свидетеля ФИО16, приведенным выше. (т.1, л.д.58-59).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО18, согласно которым его и ещё одного мужчину 05.12.2011 сотрудники наркоконтроля пригласили в здание УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятого, на что он добровольно согласился. Ему разъяснили права и обязанности. В служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотра ФИО4 и Буланова ФИО35. В ходе личного досмотра ФИО4 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. В ходе личного досмотра Буланова А.А. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме три тысячи рублей, полимерный пакет с бумажными свертками в количестве двух штук, внутри которых находится вещество растительного происхождения, и сотовый телефон «Нокиа» в корпусе белого цвета с сим-картой сотовой компании «Билайн». По поводу изъятых свертков Буланов А.А. пояснил, что купил в аптеке лекарственное средство «Ромашка», а изъятые у него денежные средства ему дала мама.

Также 05.12.2011 у здания Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого было проведено обследование автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено ничего не изымалось.

Также 05.12.2011 в его присутствии и в присутствии второго понятого было произведено обследование <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: бумажный сверток с веществом, три банковские карты, электронные весы, полимерный пакет с веществом. По поводу изъятого свертка и полимерного пакета пояснил, что в них находится «Ромашка», по поводу банковских карт пояснил, что принадлежат ему, также как и весы, которые он использует для взвешивания золота.

На все произведенные действия были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи, (т.1, л.д.148-149).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО19, согласно которым он дал пояснения аналогичные пояснениям свидетеля ФИО18, приведенным выше. (т.1, л.д.150-151).

Вина подсудимого Буланова А.А. подтверждается другими доказательствами и письменными материалами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления оперуполномоченного 5 отдела УФСКН России по <адрес> ФИО14 от 17.11.2011, (т.1, л.д.18);

- справкой о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которой 16.11.2011 в 5 отдел ОС УФСКН России по <адрес>, по адресу <адрес>, обратился ФИО2 с заявлением о добровольной сдаче наркотического средства, после этого были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО2 добровольно сдал бумажный сверток белого цвета, с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - курительные смеси, которое ему сбыл 16.11.2011 около 18 часов в <адрес>, Буланов ФИО36 за 500 рублей. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатями ФСКН «для пакетов № 33» и снабжен пояснительной надписью, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и ФИО2 поставили свои подписи, (т.1, л.д.19);

- протоколом добровольной сдачи наркотических средств от 16.11.2011, согласно которому ФИО2 добровольно выдал приобретенный у Буланова А.А. бумажный сверток с наркотическим средством, (т. 1 л.д. 20);

- справкой об исследовании №1/1351 от 17.11.2011, согласно которой масса добровольно выданного ФИО2 вещества составила 0,381 грамм, (т. 1 л.д. 24-25);

- протоколом осмотра предметов от 18.11.2011, согласно которому осмотрен добровольно выданный ФИО2 бумажный сверток с наркотическим средством. Наркотическое средство приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, (т. 1 л.д. 26);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 26.03.2012, согласно которому ФИО2 по фотографии опознал Буланова А.А., как лицо, у которого 16.11.2011 около 18:00 у <адрес> в <адрес> приобрел наркотическое средство, которое впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, (т. 1 л.д. 48-49);

- справкой о принадлежности абонентского номера 8-965-506-51-75, с симкартой № 897019 908113 859265d оператора сотовой связи «Билайн» ФИО20, (т.1, л.д.52);

- заключением эксперта №1/1817 от 21.12.2011, согласно которому добровольно выданное ФИО2 вещество содержит в своем составе (2-иодофенил) [1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил]метанон (АМ-2233), и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанона], (т. 1, л.д. 30-33);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 06.12.2011 и.о. начальника УФСКН России по <адрес>, (т. 1 л.д. 61);

- рапортом оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО14 об обнаружении признаков преступления от 06.12.2011, (т. 1 л.д. 62);

- рапортом оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО14 об обнаружении признаков преступления от 06.12.2011, (т. 1 л.д. 63);

- справкой о ходе ОРМ от 06.12.2011, согласно которой в 5 отделе ОС Управления имеется оперативная информация о том, что Буланов ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ занимается незаконным приобретением и сбытом наркотических средств в особо крупном размере. 05 декабря 2011 года сотрудниками 5 отдела ОС Управления с целью пресечения преступной деятельности Буланова А.А. было спланировано и проведено ОРМ «Наблюдение» в ходе, которого совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД ММО МВД РФ «Сысертский», по адресу: <адрес>, возле <адрес>, около 18 ч. 40 мин. Была остановлена автомашина <данные изъяты> принадлежащая ФИО13, под управлением ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в качестве пассажира в автомашине находился Буланов ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ г.р., данные граждане были задержаны и доставлены в служебное помещение ФСКН по адресу <адрес>. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. При проведении личного досмотра Буланова А.А. было обнаружено и изъято, денежные средства в сумме 3200 рублей, полимерный пакет в котором находились бумажные свертки с веществом растительного происхождения в количестве двух штук, сотовый телефон «NOKIA» с сим картой компании «Билайн». По данным фактам были составлены соответствующие протокола, где досматриваемые и понятые поставили свои подписи, изъятое было упаковано в конверты, опечатаны печатями ФСКН России «Для пакетов № 33», где понятые поставили свои подписи. Затем в присутствии понятых было проведено обследования автомашины <данные изъяты>, в ходе обследования предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено, по данному факту был составлен соответствующий акт обследования. После чего в присутствии двух понятых было проведено ОРМ «Обследование помещения» жилого <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято, в комнате, занимаемой Булановым А.А., в бельевом шкафу, во внутреннем кармане куртки бумажный сверток с веществом растительного происхождения, в сумке, находящейся на навесной полке, обнаружены электронные весы, три банковских карты, полимерных пакет с веществом растительного происхождения. Изъятое было упаковано в бумажные конверты, снабженные пояснительной надписью, и опечатано печатями ФСКН. На вопрос о происхождении обнаруженных предметов Буланов А.А. пояснил, что в свертке и полимерном пакете находится «Ромашка», банковские карты принадлежат ему, весы использует для взвешивания золота. По данному факту был составлен соответствующий акт обследования помещения (жилища), понятые поставили свои подписи в акте и на конвертах, (т.1, л.д.64);

- рапортом инспектора ДПС ФИО21 от 05.12.2011, согласно которому 05.12.2011 в 18:40 в <адрес> задержаны ФИО4, Буланов ФИО39, ФИО4 управлял автомашиной <данные изъяты> задержан по подозрению в перевозке наркотических средств, (т.1, л.д.65);

- протоколом осмотра предметов от 12.12.2011, согласно которому осмотрено изъятое в ходе личного досмотра Буланова А.А. и обследования дома: бумажный сверток с наркотическим средством растительного происхождения, полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения, полимерный пакет с двумя бумажными свертками с наркотическим средством растительного происхождения. Наркотическое средство приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, (т.1, л.д.158-162);

- постановлением начальника УФСКН России по <адрес> от 06.03.2012 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, (т. 1 л.д. 195);

- протоколом осмотра ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от 13.04.2012, - компакт-диска №24/133с от 06.03.2012 с оперативно-техническими материалами «Прослушивание телефонных переговоров» с абонентского номера: <данные изъяты> которым пользовался Буланов А.А. за период с 23.11.2011 по 05.12.2011, и который подтверждает факт приготовления Буланова А.А. наркотического средства к незаконному сбыту. Компакт-диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, прослушан в судебном заседании, ( т.1, л.д.196-238);

- протоколом личного досмотра от 05.12.2011, согласно которому 05.12.2011 у Буланова А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя бумажными свертками с наркотическим средством растительного происхождения и мобильный телефон модель «Нокиа 7360с-2», (т.1, л.д.67);

- актом обследования помещения (жилища), зданий, сооружений, участников местности и транспортных средств от 05.12.2011, согласно которому 05.01.2012 в <адрес> были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, электронные весы, (т.1, л.д.70-71);

- справкой об исследовании № 1/1426 от 06.12.2011, согласно которой масса изъятого у Буланова А.А. вещества составила 0,886 грамма, (т.1, л.д.79-81);

- справкой об исследовании № 1/1425 от 06.12.2011, согласно которой масса изъятого в ходе обследования <адрес>, по месту проживания Буланова А.А., вещества составила 2,877 грамма, (т.1, л.д.99-101);

- заключением судебной химической экспертизы № 1/1972 от 14.12.2011, согласно которому изъятое в ходе личного досмотра у Буланова А.А. вещество содержит в своем составе наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1-Н-индол-3-ил)метанол (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), (т.1, л.д.85-89);

- заключением судебной химической экспертизы № 1/1970 от 14.12.2011, согласно которому изъятое в ходе обследования <адрес> вещество содержит в своем составе наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1-Н-индол-3-ил)метанона(JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), (том № 1. л.д. 105-109);

- заключением судебной химической экспертизы № 1/1971 от 14.12.2011, согласно которому на изъятых в ходе обследования <адрес>, на электронных весах имеются наслоения наркотического средства (4-этилнафталин-1-ил)(1- пентил-1-Н-индол-3-ил)метанона (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), (т. 1. л. д. 119-123).

Исследовав в судебном заседании и дав оценку изложенным доказательствам, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.

Так в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что неоднократно, в том числе и 16.11.2011 он приобретал наркотические средства, курительную смесь у Буланова А.А. Данные пояснения ФИО2 давал в том числе и оперативным сотрудникам в присутствии незаинтересованных лиц свидетелей ФИО41, которые дали об этом пояснения, исследованные с согласия стороны защиты в судебном заседании.

После сообщения ФИО2 сотрудниками УФСКН проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении Буланова А.А. Результаты ОРМ представлены следователю, прослушивание телефонных переговоров и обследование жилища проведены на основании разрешения Свердловского областного суда, соответствуют требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и могут быть положены в основу приговора. Ходатайство защиты о недопустимости результатов ОРМ как доказательств в связи с тем, что в материалах уголовного дела отсутствует постановление Свердловского областного суда удовлетворению не подлежит, так как данное постановление имеет гриф секретности, хранится в материалах оперативной разработки, подтверждение имеющегося обращения оперативных служб за разрешением на проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан получено судом при рассмотрении уголовного дела. Оснований не доверять процессуальным документам у суда не имеется. Оперативно-розыскное мероприятие обследование жилища, кроме того, проведено с участием незаинтересованных лиц, свидетелей ФИО18, ФИО19, которые дали об этом пояснения в ходе предварительного расследования, их пояснения также исследованы судом с согласия стороны защиты.

В результате ОРМ было проведено изъятие наркотического средства как непосредственно при подсудимом так и в его жилище.

Отрицание в ходе предварительного следствия факта сбыта ФИО2 наркотического средства являлось позицией защиты, опровергнуто в ходе судебного следствия свидетелем ФИО2, протоколами допросов свидетелей ФИО40, пояснениями оперативных сотрудников, письменными доказательствами, свидетельствующими о том, что выданное ФИО2 вещество является наркотическим средством, экспертным путем определен его вид и масса. В ходе судебного следствия подсудимый Буланов А.А. изменил свое отношение к предъявленному обвинению, пояснив, что признает вину в полном объеме.

Ссылка стороны защиты на то, что данное преступление является неоконченным и его следует квалифицировать как покушение, суд также не находит обоснованной. Так из представленных доказательств усматривается, что сбыт наркотического средства был завершен Булановым А.А. в полном объеме непосредственной передачей наркотического средства потребителю. Передача происходила без контроля оперативных сотрудников не имевших об этом информации. То есть при передаче наркотического средства не было даже предположений о том, что наркотик уйдет из незаконного оборота. Сам потребитель принял такое решение только после того, как его получил, намереваясь употребить. То есть объективная сторона преступления была выполнена полностью.

Представленные доказательства также свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере является доказанной. Доказанный факт сбыта свидетелю ФИО2 наркотического средства Булановым А.А., дал основания для проведения прослушивания телефонных переговоров подсудимого, исследованный в судебном заседании диск с переговорами наглядно демонстрирует цели приобретения наркотического средства. С 23 ноября по 5 декабря 2011 года Булановым А.А. ведутся переговоры с потребителями наркотического средства, обговаривается место приобретения, время, масса, цена. Согласно прослушанным переговорам потребители постоянные, неоднократно обращающиеся за наркотическим средством к Буланову А.А. Принадлежность переговоров именно Буланову А.А. достоверна, так как согласно представленным материалам абонентский номер <данные изъяты>, с симкартой № 897019 908113 859265d оператора сотовой связи «Билайн», хотя и принадлежит другому лицу (т.1, л.д.52), но использовался Булановым А.А. постоянно, телефон с данной сим-картой внутри и данным абонентским номером был изъят у Буланова А.А. при проведении ОРМ, приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. Кроме того, при обследовании жилища были обнаружены и изъяты весы, на который впоследствии обнаружены следовые остатки наркотического средства, что свидетельствует об их использовании для развешивания наркотического средства при его сбыте, что подтверждают и переговоры данного лица, где Буланов А.А. прямо говорит, что сейчас сделает и передаст потребителю, чтобы подождали немного. Представленные переговоры свидетельствуют о том, что преступная деятельность Буланова А.А. была прервана 5.12.2011 именно на стадии приготовления к очередному незаконному сбыту наркотического средства (т.1, л.д.225-235).

Учитывая изложенное действия Буланова А.А. необходимо квалифицировать по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере по эпизоду от 16.11.2011, а также по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации, как приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам по эпизоду от 5.12.2011.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, отнесенных к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотиков, а также данные о личности Буланова А.А., который ранее судим к условной мере наказания, положительно характеризовался, имеет малолетнего ребенка, отцовство в отношении которого желает установить, а также участвовал в воспитании детей сожительницы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Буланова А.А. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Буланова А.А. суд установил признание вины подсудимым, положительные характеристики с места жительства и учебы в школе, наличие малолетнего ребенка, участие в воспитании детей сожительницы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности Буланова А.А., суд считает невозможным назначение иной чем лишение свободы меры наказания, так как иная мера наказания не будет отвечать требования справедливости, то есть характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом дополнительные виды наказаний суд считает возможным не назначать.

Суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК Российской Федерации, так как степень общественной опасности содеянного этого не позволяет, ввиду распространенности данного вида преступлений среди молодого населения, не осознающего степень опасности употребления наркотиков, считающих их «легальными наркотиками».

Также не имеется оснований для применения ст.73 УК Российской Федерации, так как не установлено обстоятельств, которые бы свидетельствовали о возможности исправления подсудимого без лишения свободы, учитывая характер, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, не является исключительной, которая бы существенно снижала общественную опасность содеянного, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации не усматривается.

Учитывая, что Федеральным законом № 420-ФЗ от 7.12.2011 внесены изменения в ст.15 ч.2 УК Российской Федерации, которая отнесла к преступлениям небольшой тяжести преступления, наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы, и в ст.56 ч.1 УК Российской Федерации, согласно которой лишение свободы не может быть назначено лицам, впервые совершившим преступление небольшой тяжести и не имеющим отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, суд считает возможным не применять ст.74 ч.5 УК Российской Федерации и ст.70 УК Российской Федерации, так как подсудимый был осужден 05.08.2010 Сысертским районным судом по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с установлением испытательного срока 2 года, то есть по преступлению отнесенному к категории небольшой тяжести, согласно приговору отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В силу ст.10 УК Российской Федерации должен применяться закон, улучшающий положение осужденного, и наказание в виде лишения свободы не может быть применено при наличии закона прямо запрещающего его применение в указанном случае.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буланова ФИО42 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Буланову ФИО43 наказание по п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 8 (восьми) лет лишения свободы,

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 8 (восьми) лет лишения свободы,

в соответствии со ст.69 ч.3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Буланову ФИО44 исчислять с 06.12.2011.

Меру пресечения Буланову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе (2-иодофенил)[1-(1-метилпиперидин-2-илметнл)-1Н-индол-3-ил]метанон (АМ-2233), и являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанона], массой 0,332 грамма, упакованное в бумажный конверт, опечатанный печатями УФСКН РФ по <адрес> «Для пакетов № № 33, 36», переданное в камеру хранения УФСКН России по <адрес>, уничтожить, (т.1 л.д.37-39);

- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1-Н-индол-3-ил)метанона (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 0,786 грамм, упакованное в бумажный конверт, опечатанный печатями УФСКН «Для пакетов №36», переданное в камеру хранения УФСКН России по <адрес>, уничтожить, (т.1 л.д.91-95);

- бумажный сверток с веществом, содержащий в своем составе наркотическое средство (4-этилнафталин-1-пентил-1-Н-индол-3-ил)метанона (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) массой 2,817 грамм (конверт №1) и вещество из полимерного пакета, массой 3,200 грамма (объект №1 конверт №2), упакованное в бумажный конверт, опечатанный печатями УФСКН РФ «Для пакетов № 36», переданное в камеру хранения УФСКН России по <адрес>, уничтожить, (т.1 л.д.111-115);

- электронные весы с наслоением наркотического средства (4-этилнафталин-1-пентил-1-Н-индол-3-ил)метанона (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), переданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить, (т.1 л.д.125-129);

- мобильный телефон в пластмассовом корпусе белого цвета с черной вставкой, модель «Нокиа 7360» IMEL: 358399/00/403202/90534394, с сим-картой: № 897019 908113 859265d оператора сотовой связи «Билайн», хранящийся в Сысертском районном суде, вернуть по принадлежности, (т.1 л.д.163-164);

- банковскую карту Сбербанка <данные изъяты> хранящуюся в уголовном деле, вернуть по принадлежности, (т.1 л.д.163-164);

- банковскую карту Сбербанка <данные изъяты> хранящуюся в уголовном деле, вернуть по принадлежности, (т.1 л.д.163-164);

- банковскую карту Сбербанка <данные изъяты> хранящуюся в уголовном деле, вернуть по принадлежности, (т.1 л.д.163-164);

- диск CD-R «рег. №73 от 16.12.2011» с результатами оперативно-технических мероприятий, хранящийся в уголовном деле, оставить в деле, (т.1 л.д.237-238).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина