Дело № 10-61 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 30 июня 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Коновой Л.И., подсудимого Железнова А.А., защитника подсудимого – адвоката Комарова А.Л., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении : Железнова А.А, , ранее судимого: У С Т А Н О В И Л : Судом установлено, что Железнов А.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Железнов А.А., 14 февраля 2011 года, в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь в квартире ... дома ... по ул.... г.Сыктывкара, в ходе конфликта с И.С., имея умысел, направленный на причинение физической боли потерпевшей И.С., нанес один удар кулаком руки в область лица потерпевшей, в результате чего потерпевшей были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лица. В апелляционном представлении прокурор просит приговор изменить, поскольку судом первой инстанции нарушены требования ч.7 ст.316 УПК РФ, так как назначенное Железнову наказание не могло превышать 120 часов обязательных работ. В судебном заседании государственный обвинитель представление поддержала, подсудимый и адвокат просили назначить наказание в виде штрафа. Суд, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что приговор мирового судьи Октябрьского судебного участка г.Сыктывкара Республики Коми в отношении Железнова А.А. подлежит изменению, а представление прокурора – частичному удовлетворению. Выводы мирового судьи о доказанности вины подсудимого соответствуют фактическим обстоятельствам дела, юридическая квалификация его действий является обоснованной и подтверждается материалами дела, действия Железнова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. В то же время судом первой инстанции нарушены требования уголовно-процессуального закона, неправильно применен уголовный закон, поскольку мировым судьей в нарушение требований ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание без учета правил рецидива. Иных оснований для изменения приговора мирового суда не имеется. Определяя вид и размер наказания Железнову А.А., суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства. Совершенное Железновым А.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Железнов А.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Смягчающими наказание Железнова А.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, наличие двух малолетних детей, нахождение на иждивении малолетнего ребенка Н.Е. Отягчающим наказание Железнова А.А. обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, имеющего место работы и характеризующегося с положительной стороны, не привлекавшегося к административной ответственности, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить Железнову А.А. наказание с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ без учета правил рецидива - в виде штрафа, поскольку при назначении данного вида наказания будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает личность подсудимого, наличие у него малолетних детей, возможность получения Железновым заработной платы по месту работы. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 367-369 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Представление прокурора удовлетворить частично. Приговор мирового судьи Октябрьского судебного участка г. Сыктывкара от 11 мая 2011 года в отношении Железнова А.А. изменить, признав смягчающими его наказание обстоятельствами, помимо признанных мировым судьей, нахождение на иждивении малолетнего ребенка Н.Е., а также наличие двух малолетних детей. Признать Железнова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства. Меру пресечения Железнову А.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В остальной части приговор Октябрьского судебного участка г.Сыктывкара от 11 мая 2011 года в отношении Железнова А.А. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора. Судья Р.В. Вокуев