Дело № 10-57 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 5 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Шеенковой Г.В., подсудимого Бауэр В.В., защитника подсудимого – адвоката Гордеевой Е.Н., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении : Бауэр В.В., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Приговором мирового судьи Октябрьского судебного участка г.Сыктывкара от 10 мая 2011 года Бауэр В.В. осужден по ч.1 ст.175 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом установлено, что Бауэр В.В. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах. Бауэр В.В., около 6 часов, 9 февраля 2011 года, находясь в квартире дома ... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, стал очевидцем преступления, совершенного лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а именно открытого хищения серег ... ... пробы у А.Е., после чего у него появился умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. С целью реализации своего преступного умысла, Бауэр В.В. попросил у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, передать ему вышеуказанные серьги, после чего поехал на центральный рынок г.Сыктывкара, расположенный по адресу: г.Сыктывкар, ул.... где в период времени с 8 часов до 9 часов 9 февраля 2011 года, заведомо зная, что находящиеся при нем серьги ... ... пробы добыты в результате совершения преступления, но игнорируя данное обстоятельство, продал указанные серьги ранее не знакомому ему лицу, получив от последнего 2000 рублей, тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл имущество, заведомо для него добытое преступным путем. В апелляционной жалобе и дополнении к ней Бауэр В.В. просит приговор изменить и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку судом не учтено наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастников, розыск имущества, добытого преступным путем. Назначенное ему наказание считает чрезмерно суровым, так как его жена одна воспитывает двух малолетних детей и нуждается в его поддержке. В судебном заседании подсудимый и адвокат жалобу поддержали, государственный обвинитель просила приговор изменить ввиду нарушения требований уголовно-процессуального закона. Суд, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что приговор мирового судьи Октябрьского судебного участка г.Сыктывкара Республики Коми от 10 мая 2011 года в отношении Бауэр В.В. подлежит изменению, а жалоба подсудимого – частичному удовлетворению. Выводы мирового судьи о доказанности вины подсудимого соответствуют фактическим обстоятельствам дела, юридическая квалификация его действий является обоснованной и подтверждается материалами дела, действия Бауэр В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. В то же время судом первой инстанции нарушены требования уголовно-процессуального закона, неправильно применен уголовный закон, поскольку мировым судьей в нарушение требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ Бауэру В.В. назначено наказание в виде одной третьей наиболее строгого вида наказания, хотя суд в приговоре мотивировал назначение наказание без учета правил рецидива, из чего следует, что размер назначенного подсудимому наказания должен был быть ниже определенного мировым судьей. Кроме того, суд считает необходимым, в соответствие со ст.61 УК РФ признать смягчающими наказание Бауэр В.В. обстоятельствами нахождение на его иждивении малолетнего ребенка жены Бауэр Е.П., а также активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате иного преступления. В связи с изложенным выше, наказание Бауэр В.В. подлежит снижению. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание Бауэр В.В. не имеется. Определяя вид и размер наказания Бауэр В.В., суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства. Совершенное Бауэр В.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Бауэр В.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Бауэр В.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка жены Бауэр Е.П., а также активное способствование раскрытию преступления; активное способствование розыску имущества, добытого в результате иного преступления. Отягчающим наказание Бауэр В.В. обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая приведенные выше обстоятельства, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к Бауэр В.В. положений ст.73 УК РФ не имеется. В то же время, учитывая смягчающие наказание Бауэр В.В. обстоятельства, суд считает возможным назначить Бауэр В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ – без учета правил рецидива, то есть менее 1/3 от максимально возможного наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 367-369 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Жалобу подсудимого удовлетворить частично. Приговор мирового судьи Октябрьского судебного участка г. Сыктывкара от 10 мая 2011 года в отношении Бауэр В.В. изменить, признав смягчающими его наказание обстоятельствами, помимо признанных мировым судьей, нахождение на иждивении малолетнего ребенка жены Бауэр Е.П., а также активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате иного преступления. Признать Бауэр В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бауэр В.В. на кассационный период – до полного отбытия им назначенного наказания, оставить прежней в виде содержания под стражей. В остальной части приговор Октябрьского судебного участка г.Сыктывкара от 10 мая 2011 года в отношении Бауэр В.В. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора. Судья Р.В. Вокуев