совершение уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч.1 ст.130 УК РФ



Дело №10-51/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Сыктывкар РК 10 июня 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания – Лебедевой Е.Ю.

с участием: частного обвинителя – Лыткина А.Л.

адвоката – Фирсова А.Ю. (ордер в материале)

осужденного - Исаева Э.В.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе частного обвинителя Лыткина А.Л. на приговор мирового судьи Кутузовского судебного участка г. Сыктывкара РК от 04.04.2011 года, которым

Исаев Э.В., ранее судимый:

-

УСТАНОВИЛ:

По приговору мирового судьи Кутузовского судебного участка г. Сыктывкара РК от 04.04.2011 года Исаев Э.С. признан виновным по ч.1 ст.130 УК РФ, а именно в том, что 08.10.2010 года вечером во дворе дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Исаев Э.В., находясь в компании знакомых, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта на почве возникших личных неприязненных отношений, выразился в адрес Лыткина А.Л. грубую нецензурную брань, чем унизил честь и достоинство Лыткина А.Л. в неприличной форме и тем самым оскорбил Лыткина А.Л.

Кроме того, Исаев Э.В. частным обвинителем обвинялся по ч.1 ст.116 УК РФ, то есть в нанесении ему при обстоятельствах, указанных выше, ударов руками и ногами по различным частям тела, от чего он испытал физическую боль. По данном эпизоду обвинения Исаев Э.В. был оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

В апелляционной жалобе от 07.04.2011 года частный обвинитель Лыткин А.Л. выражает свое несогласие с приговором мирового судьи Кутузовского судебного участка г. Сыктывкара от 04.04.2011 года в связи с тем, что Исаев Э.В. был необоснованно оправдан, так как побои со стороны Исаева Э.В. имели место быть, на основании чего просит судебное решение отменить.

В судебном заседании апелляционной инстанции частный обвинитель Лыткин А.Л. доводы своей жалобы поддержал, просил отменить приговор в отношении Исаева Э.В.

Осужденный Исаев Э.В. и его адвокат просили оставить жалобу частного обвинителя Лыткина А.Л. без удовлетворения, как необоснованную, а приговор мирового судьи от 04.04.2011 года – без изменения, как законный и обоснованный.

Заслушав участников судебного процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

Выводы мирового судьи, изложенные в приговоре, о виновности Исаева Э.В. в совершении уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч.1 ст.130 УК РФ соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на достаточной совокупности доказательств, исследованных полно и всесторонне в судебном заседании с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Проверив доводы апелляционной жалобы в части необоснованного оправдания Исаева Э.В. по ч.1 ст.116 УК РФ, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что мировой судья, исследовав представленные сторонами доказательства, обоснованно пришел к выводу о том, что представленные сторонами доказательства, не образуют необходимой совокупности, позволяющей суду признать Исаева Э.В. виновным по ч.1 ст.116 УК РФ.

Показания частного обвинителя Лыткина А.Л. относительно количества ударов, механизма их нанесения, противоречивы. В своем заявлении о привлечении Исаева Э.В. к уголовной ответственности Лыткин А.Л. указывал, что Исаев Э.В. нанес ему множество ударов по лицу и телу, от чего он испытал физическую боль

В своих объяснениях от 08.10.2010 года Лыткин А.Л. сообщил о том, что Исаев Э.В. набросился на него, сбил с ног, после чего он упал на землю, затем стал наносить удары руками и ногами по телу и голове, от чего он испытал физическую боль

В заявлении в адрес мирового судьи от 26.01.2011 года Лыткин А.Л. указал, что в ходе конфликта на почве возникших личных неприязненных отношений Исаев Э.В. нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела ).

При проведении судебно-медицинской экспертизы 12.10.2010 года свидетельствуемый Лыткин А.Л. пояснял эксперту о том, что 08.10.2010 года во дворе дома был избит двумя мужчинами, один из них толкнул, в результате чего он упал на землю, а затем стали наносить удары руками и ногами по голове и телу

В судебном заседании частный обвинитель указывал на то, что его вдвоем повалили на землю и стали бить, по голове нанесли 10 ударов и 10 ударов по телу, на теле были ссадины, прикасаться было больно. Он лежал на животе и не видел, кто, сколько ударов нанес.

После описанных Лыткиным А.Л. событий у последнего должны были остаться следы побоев, ссадины или кровоподтеки, однако при проведении судебно-медицинской экспертизы ничего обнаружено не было кроме того, участковый Д.В. при обращении Лыткина А.Л. никаких повреждений на лице последнего не видел.

Показания подсудимого Исаева Э.В. согласуются с показаниями свидетеля В.В., из их показаний следует, что пытались уладить конфликт, повалили Лыткина А.Л. на землю, удерживали его, в результате чего порвалась куртка, ударов ему не наносили.

При наличии противоречий в показаниях частного обвинителя Лыткина А.Л. мировой суд обоснованно взял за основу приговора последовательные, согласующиеся между собой, подтверждающиеся письменными доказательствами показания Исаева Э.В. и свидетеля В.В.

В соответствии со ст.14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, должны толковаться в его пользу.

Учитывая указанные выше обстоятельства, мировой суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии в действиях Исаева Э.В. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.

Вместе с тем, приговор в части осуждения Исаева Э.В. по ч.1 ст.130 УК РФ подлежит уточнению.

При назначении наказания Исаеву Э.В. по ч.1 ст.130 УК РФ суд учел смягчающие обстоятельства, такие как, признание вины по данному составу обвинения, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего, отягчающим обстоятельством признано наличие в действиях Исаева Э.В. рецидива преступлений, при этом мировой судья посчитала возможным применить правила ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела.

По смыслу формулировки следует, что с учетом всех смягчающих обстоятельств, мировой судья назначила Исаеву Э.В. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета рецидива, однако при определении размера не сослалась на данную статью, что следует уточнить. При этом, наказание, назначенное по ч.1 ст.130 УК РФ не подлежит снижению, поскольку мировым судьей назначено минимально возможное наказание, с учетом всех обстоятельств по делу.

Апелляционная жалоба Лыткина А.Л. подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь п.1 ч.3 ст.367, ст.371 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор мирового судьи Кутузовского судебного участка г. Сыктывкара от 04.04.2011 года в отношении Исаева Э.В. уточнить: считать его осужденным по ч.1 ст.130 УК РФ с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей в доход государства.

В остальной части приговор оставить без изменения. Апелляционную жалобу частного обвинителя Лыткина А.Л. оставить без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: О.Ю. Размыслова

Постановление вступило в законную силу 02.08.2011 года.