приговор ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар Дата обезличена

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Овериной С.Г.,

подсудимого ФИО8,

защитника-адвоката Гулаги А.А., представившего удостоверение №363, ордер №104,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ФИО8, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2009 года в период времени с 20.00 до 23.00 часов ФИО8, находясь в гостях у знакомого ФИО7 по адресу: г.ФИО5, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из лежащей в комнате на полу сумки, принадлежащей ФИО4, ее сотовый телефон «Самсунг», стоимостью

5 000 рублей, с находившимися внутри картой памяти, стоимостью 450 рублей, и не представляющей материальной ценности СИМ-картой. Присвоив похищенное, ФИО8 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 450 рублей.

Подсудимый ФИО8 вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый ФИО8 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого ФИО8 в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

ФИО8 на учете у нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности – по ст.20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии опьянения.

С 1996 года ФИО8 состоит на учете у психиатра. В ходе предварительного следствия по делу в отношении обвиняемого была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО8 обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. В период инкриминируемого деяния, ФИО8 болезненных психических расстройств не обнаруживал, сохранял правильную ориентировку в окружающем, в его поведении отсутствовали признаки помраченного сознания, бредовых идей, либо расстройств восприятия, действия носили целенаправленный и завершенный характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст подсудимого, наличие явки с повинной, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом детства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В ходе предварительного следствия по делу потерпевшая ФИО4 обратилась с исковым заявлением о взыскании с ФИО8 5 450 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В судебном заседании потерпевшая показала, что материальный ущерб ей возмещен в полном объеме на сумму 5 500 рублей, что дает суду основание прекратить производство по гражданскому иску.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить ФИО8 наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 11 мая по 03 июня 2010 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, в связи с полным отбытием наказания ФИО8 подлежит освобождению от отбывания наказания в виде обязательных работ.

Меру пресечения на кассационный период ФИО8 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Производство по гражданскому иску прекратить, в связи с отказом потерпевшей ФИО4 от иска.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова