Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар Дата обезличена
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Игнатова Б.А.,
подсудимого ФИО4,
защитника-адвоката Момотова М.В., представившего удостоверение №400, ордер №000993,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
ФИО4, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
27 февраля 2010 года в период времени с 16.00 до 18.00 часов ФИО4, находясь в гостях в комнате ..., в ходе распития спиртных напитков со знакомыми ФИО7, ФИО6 и ФИО5, увидел в кошельке у последнего денежные средства, после чего, у него возник умысел на тайное хищение данных денежных средств, после этого, путем свободного доступа вошел в комнату Номер обезличен вышеуказанного дома, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из портмоне, находившемся в сумке на тумбе в данной комнате, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО5 деньги в размере 3 500 рублей. Присвоив похищенное, ФИО4 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого ФИО4 в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
ФИО4 на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ – появление в общественном месте в состоянии опьянения.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, и наличие у подсудимого малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что ФИО4 не работает, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения на кассационный период ФИО4 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова