незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар ** ** ** года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимых Ходак Д.В., Бениня Я.Я.,

защитников-адвокатов Кочедыкова М.М., представившего удостоверение №313, ордер №48, Кельина П.С., представившего удостоверение №94, ордер №000755,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

Ходак Д.В., ... по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося, на момент совершения преступления не судимого, осужденного:

- 27 ноября 2009 года Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и

Бениня Я.Я., ..., ранее не судимой, содержащейся под стражей с 19 сентября 2009 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходак Д.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, Бениня Я.Я. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ходак Д.В. и Бениня Я.Я., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфина, вступили друг с другом в преступный сговор, в соответствии с которым Бениня Я.Я. должна была приобрести необходимые для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфина ингредиенты, а Ходак Д.В. должен был изготовить вышеуказанное наркотическое средство, после чего, 19 сентября 2009 года до 16.00 часов, Бениня Я.Я. приобрела необходимые ингредиенты и принесла их в квартиру №8 дома №1 «а» в ..., где находился Ходак Д.В., который в этот же день в указанный выше период времени, умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, изготовил, используя компоненты, предоставленные Бениня Я.Я., без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,001 грамма.

После чего Бениня Я.Я., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта указанного наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, незаконно хранила без цели сбыта изготовленное при описанных выше обстоятельствах наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,001 грамма при себе с момента изготовления до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по РК в ходе личного досмотра Бениня Я.Я. в период времени с 16 часов 59 минут до 17 часов 29 минут 19 сентября 2009 года в кабинете 221 УФСКН РФ по РК по адресу: г. Сыктывкар, ул. Савина,55.

Подсудимые Ходак Д.В. и Бениня Я.Я. вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые Ходак Д.В. и Бениня Я.Я. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство они заявили добровольно, после консультации каждый со своим защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Ходак Д.В. и Бениня Я.Я. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ходак Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ходак Д.В. на момент совершения преступления не судим, на учете у психиатра не состоит, с 25 декабря 2006 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

Бениня Я.Я. ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, 18 июня и 07 августа 2009 года доставлялась в кабинет экспертиз в состоянии наркотического опьянения, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, по прежнему месту работы у ИП ... характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание Ходак Д.В. обстоятельствами являются признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие у него хронических заболеваний (лимфостаз обеих голеней, подострый глубокий тромбофлебит правой голени, инфильтративный туберкулез обоих легких).

Смягчающими наказание Бениня Я.Я. обстоятельствами являются признание вины, способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обоих подсудимых обстоятельством суд признает совершение преступления в группе лиц.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что 27 ноября 2009 года Ходак Д.В. осужден Сыктывкарским городским судом Республики Коми к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, суд назначает ему окончательное наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.

Отбывать наказание Ходак Д.В. надлежит в исправительной колонии общего режима на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного Бениня Я.Я. преступления, имеющего повышенную социальную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Бениня Я.Я. обстоятельств, её молодой возраст и совершение преступления впервые, поведение после совершения преступления, выразившееся в даче подробных и стабильных показаний об обстоятельствах дела, чем было с её стороны оказано содействие правоохранительным органам в раскрытии преступления, учитывая наличие положительных характеристик с места учебы и работы, роль и степень участия в совершении преступления, и фактическое раскаяние в содеянном, суд находит данные обстоятельства исключительными, значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющими суду назначить Бениня Я.Я. наказание с применением ст. 73 УК РФ суд не находит оснований.

Отбывать наказание Бениня Я.Я. надлежит в исправительной колонии общего режима на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Учитывая состояние здоровья и материальное положение обоих подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ходак Д.В. и Бениня Я.Я. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить им следующее наказание:

Ходак Д.В. – в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 27 ноября 2009 года, окончательно назначить Ходак Д.В. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Бениня Я.Я. – с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания обоим подсудимым необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 26 апреля 2010 года.

Зачесть Ходак Д.В. в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 27 ноября 2009 года, с 27 ноября 2009 года по 25 апреля 2010 года.

Зачесть Бениня Я.Я. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 сентября 2009 года по 25 апреля 2010 года.

Меру пресечения Бениня Я.Я. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Ходак Д.В. на кассационный период избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой 4,401 грамм, хранящееся в спецхранилище УФСКН России по РК в г. Сыктывкаре, ул. Савина,55; а также три пластиковых одноразовых шприца, емкостью до 2 мл, с иглами в предохранительных колпачках, пластиковый одноразовый шприц емкостью до 2 мл с иглой в предохранительном колпачке, стеклянный флакон с резиновой пробкой, внутри флакона находится вата и игла, синий полимерный пакет, внутри которого находится полимерная бутылка с винтовой крышкой, полимерная трубка, полимерная бутылка с винтовой крышкой и прозрачной жидкостью внутри, спичечный коробок с двумя свертками из бумаги с порошкообразным веществом бурого цвета, со свертком из полимерного материала с темным порошкообразным веществом, упакованные в пакет и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова