Умышленное причинение легкого вреда здоровью



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар Дата обезличена

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И.,

подсудимого Левина А.А.,

защитника Ермолина А.С., предъявившего удостоверение №454, ордер №000695,

потерпевшего Н

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении

Левина А.А., ...

1. 26 февраля 2009 года Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 26 февраля 2009 года, зачтено время содержания под стражей с 02 сентября 2008 года по 25 февраля 2009 года,

2. 23 ноября 2009 года этим же судом по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26 февраля 2009 года и окончательно определено 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 23 ноября 2009 года, зачтено время содержания под стражей по приговору от 26 февраля 2009 года - с 02 сентября 2008 года по 22 ноября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левин А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2007 года около 22.00 часов Левин А.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими знакомыми, не привлеченными к уголовной ответственности, проходил мимо парковочной стоянки около торгового центра «...», расположенного в доме №... на улице .... Находясь в непосредственной близости от автомашины марки «...» гос. №..., принадлежащей потерпевшему Н., иное лицо, не привлеченное в настоящее время к уголовной ответственности, ударил кулаком по корпусу машины, что стало очевидным для владельца – потерпевшего Н, находившегося в салоне автомашины. Когда потерпевший вышел из салона автомашины и сделал иному лицу замечание по поводу его поведения, между ними возникла словесная перепалка. Находившийся неподалеку подсудимый Левин А.А. и иное, третье лицо, не привлеченное к уголовной ответственности, приблизились к конфликтующим, и подсудимый Левин А.А.., действуя умышленно, осознавая противоправность своего поведения, используя для своих неправомерных действий высказанное потерпевшим замечание, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, нанес потерпевшему Н удар стеклянной бутылкой по голове, причинив легкий вред здоровью. Затем, через несколько минут, услышав, что потерпевший пытается вызвать помощь, стали наносить потерпевшему множество ударов ногами и руками, а также частями разбитых стеклянных бутылок, по различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья и физическую боль.

Подсудимый Левин А.А. вину в совершении преступления не признал, показал, что ударов потерпевшему не наносил, обстоятельств случившегося не помнит.

Вина Левина А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший Н в судебном заседании показал, что работает в службе такси. 12 сентября 2007 года в вечернее время находился в автомашине «...» на автостоянке около .... Кто-то из троих молодых людей, проходящих мимо, нанес кулаком удар по капоту автомашины, отчего на капоте образовалась вмятина. Он, Н, вышел из машины и сделал молодым людям замечание, ему удалось задержать одного из этих молодых людей, и, удерживая данного молодого человека за плечо, по рации попросил вызвать сотрудников милиции. В это время ушедшие два парня вернулись, и кто-то из них нанесли ему, Н, два удара бутылкой по голове, отчего он потерял сознание и упал на колени. Очнувшись, увидел, что молодые люди уходят, добрался до машины, чтобы вызвать по рации скорую помощь, так как рана на голове кровоточила. В это время, молодые люди, услышав, что он вызывает помощь, вернулись и стали бить его руками, ногами, разбитыми стеклянными бутылками по различным частям тела, одежда была порезана. Ему, Н, удалось задержать двоих парней – братьев В, третий – это был подсудимый Левин А.А., убежал. После полученных травм он находился на излечении в больнице.

В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Н, данные им на стадии досудебного производства по делу,л.д.35-36 т.1, где Н показал, что когда он сидел в машине, один из трех проходящих мимо парней с силой ударил рукой по капоту автомашины, отчего на капоте машины образовалась вмятина. Он, Н, вышел из автомашины и схватил данного парня за плечи, после чего вызвал по рации наряд милиции. В это время к нему подбежали оставшиеся двое парней и нанесли стеклянной бутылкой из-под пива два удара по голове, бутылки разбились, он, Н, на несколько минут потерял сознание. Очнувшись, подошел к машине, в это время парни вернулись, и один из них стал наносить ему удары руками и ногами по всему телу, закрывался от ударов, потом второй парень стал наносить горлышком от бутылки удары по спине, рукам. Ему, Н, удалось задержать двоих молодых людей, третий убежал. Приехавшие коллеги – водители такси – Свидетель 1, Свидетель 2, помогли удержать задержанных парней, которых передали подъехавшим сотрудникам вневедомственной охраны.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, данные ими на стадии досудебного производства по делу.

Свидетель Свидетель 1,л.д.41-42 т.1, показал, что работает в службе такси. 12 сентября 2007 года около 23.00 часов по рации прозвучала просьба о помощи. Подъехав к стоянке возле ... увидел, что на автомашине Н разбито заднее стекло, его лицо было в крови. Н удерживал молодого человека, он, Свидетель 1, помог Н, водитель другой машины такси удерживал второго молодого человека. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Свидетель 2.,л.д.119-120 т.1, показал, что 12 сентября 2007 года после 22.00 часов по рации услышал сигнал о помощи, что на стоянке около ... напали на таксиста. Подъехав, увидел, что водитель автомашины «...» Н сидит верхом на каком-то парне, а водитель другой службы такси удерживает второго парня. Он обратил внимание, что у «...» разбито заднее стекло, у Н вся голова и одежда были в крови, около машины лежали стекла от бутылок из-под пива. Н рассказал, что несколько молодых парней в ходе конфликта повредили стекло его автомашины и разбили ему голову, удалось задержать только двоих молодых людей, остальные убежали. Потом подъехали сотрудники милиции и скорая помощь. Молодых людей передали милиционерам. Потом подошли еще несколько парней, они тоже были задержаны.

Свидетель Свидетель 3 в судебном заседании показал, что является сотрудником вневедомственной охраны. В один из дней в 2007 году из дежурной части поступило сообщение о драке на автостоянке около ... Когда прибыли на место, подошел водитель такси, голова которого была в крови, и рассказал, что молодые люди, проходя около автомашины, повредили ее, а когда водитель вышел из машины, нанесли ему удары бутылкой по голове. Двое молодых людей были задержаны.

В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель 3, данные им на стадии досудебного производства по делу,л.д.83-84 т.1, где Свидетель 3 показал, что 12 сентября 2007 года около 22 часов 45 минут вместе с коллегой – Свидетель 4 подъехали к ..., где к ним обратился мужчина, пояснивший, что группа молодых людей повредили его автомашину «...» и нанесли бутылкой удары по голове. Были задержаны и доставлены в дежурную часть двое молодых людей.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель 4, данные им на стадии досудебного производства по делу,л.д.125 т.1, где Свидетель 4 показал, что 12 сентября 2007 года в составе автопатруля №... вместе с Свидетель 3 проезжая мимо ... увидели, что мужчина, у которого лицо было в крови, удерживает на земле двоих молодых людей. Мужчина – Н, пояснил, что данные молодые люди, проходя мимо, беспричинно нанесли удар по машине, после этого между ними возник конфликт, в ходе которого молодые люди нанесли ему множество ударов руками, ногами, стеклянной бутылкой из-под пива по различным частям тела и голове. На автомашине имелись вмятины, было разбито заднее стекло. Молодые люди были доставлены в дежурную часть. Сотрудники ППС, объезжая близлежащую территорию, задержали еще двоих молодых людей, на которых Н указал как на лиц, напавших на него.

Свидетель Свидетель 5. в судебном заседании показал, что является сотрудником ОБППС. В один из дней 2007 года из дежурной части поступило сообщение о драке возле .... Когда приехали на место, там уже находились скорая помощь и сотрудники вневедомственной охраны. Последние рассказали, что группа молодых людей разбила бутылкой заднее стекло автомашины и избила водителя данной автомашины.

В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель 5, данные им на стадии досудебного производства по делу,л.д.128-129 т.1, где Свидетель 5 показал, что 12 сентября 2007 года вместе с М и Т в составе автопатруля №... находился на службе, когда из дежурной части УВД по ... поступил вызов, проехать к автостоянке около .... Приехав на место, там уже находились скорая помощь и сотрудники вневедомственной охраны, последние пояснили, что группа молодых людей разбила заднее стекло автомашины и избила таксиста – Н, последнему удалось задержать двоих из напавших на него молодых людей. Он, Свидетель 5, в составе автопатруля стал объезжать близлежащий район, и во дворе ... были задержаны молодые люди, потерпевший их опознал, и данные молодые люди были доставлены в дежурную часть милиции, где были установлены их фамилии - Левин А.А., Н., Свидетель 7

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель 6, данные ею на стадии досудебного производства по делу,л.д.131 т.1, где Свидетель 6 показала, что 12 сентября 2007 года в вечернее время проходила мимо ..., увидела компанию молодых людей, около 6 человек, в руках которых были бутылки с пивом. Кто-то из парней, проходя мимо автомашины, ударил по ней, все стали смеяться, потом второй парень снова нанес удар по этой машине, из машины вышел водитель и что-то сказал парням. После этого она услышала звук бьющегося стекла, обернувшись, увидела, как несколько молодых людей бьют стекло автомобиля бутылками из-под пива, после чего, парни горлышками разбитых бутылок нанесли водителю несколько ударов. Водитель закрывался от ударов, потом парни уронили его на землю, стали бить его ногами. Водителю удалось по рации вызвать помощь, после чего стали подъезжать машины такси, парни стали убегать, таксистам удалось задержать двоих молодых людей. Водитель и его одежда были в крови.

Свидетель Свидетель 7 в судебном заседании показал, что осенью 2007 года вместе с братьями В, Левиным А.А. и Н находились в баре «...». Потом братья В и Левин А.А., находящиеся в сильной степени опьянения, ушли домой. Через некоторое время Левин А.А. вернулся в бар и рассказал, что на автостоянке около ... идет драка. Когда он, Свидетель 7, Левин А.А. и Н пришли на автостоянку, там находились сотрудники милиции и скорая помощь, никакой драки уже не было. Их, Свидетель 7, Левина А.А. и Н, задержали и доставили в дежурную часть милиции.

В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель 7, данные им на стадии досудебного производства по делу,л.д.43-44 т.1, где Свидетель 7 показал, что 12 сентября 2007 года вместе со знакомыми братьями В1 и В2, Н, и ранее незнакомым Левиным А.А. находились в баре «...». Через 15-20 минут, после того, как В и Левин А.А. ушли, последний вернулся в бар и рассказал, что В дерутся с таксистами. Когда они прибежали к ..., драки уже не было, находившиеся там сотрудники милиции задержали их и доставили в дежурную часть, где пояснили, что В повредили машину такси и избили водителя. На следующий день В рассказали, что когда проходили мимо одной из машин, кто-то из них облокотился на нее, после чего из автомашины вышел водитель с битой в руке. В1 был избит, его лицо и вещи были в крови.

Из заявления,л.д.2 т.1, установлено, что Н просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных молодых людей, которые 12 сентября 2007 года на автостоянке около ... нанесли ему телесные повреждения.

Из рапорта,л.д.11 т.1, установлено, что 13 сентября 2007 года в 00 часов 40 минут по линии 03 получено сообщение о том, что Н на автостоянке около ... были причинены черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, резаные раны пальцев рук.

Из заключения эксперта №... доп.,л.д.115-116 т.1, установлено, что при судебно-медицинском осмотре у Н имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленных ран лица (лобной области, левой брови), резаных ран правой кисти, левого локтевого сустава, ушибленной раны левой ушной раковины, кровоподтеков левой ушной раковины и лопаточной области слева, депигментированных участков кожи грудной клетки, левой голени, которые являются результатом заживления ссадин. Резаные раны правой кисти и левого локтевого сустава причинены предметом, обладающим режущими свойствами. Кровоподтеки и ссадины квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Резаные раны правой кисти и левого локтевого сустава по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред. Сотрясение головного мозга и ушибленные раны лица в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровью не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред. Возможность образования повреждений 12 сентября 2007 года не исключается.

Из протокола выемки,л.д.74-75 т.1, установлено, что у Н были изъяты два осколка стекла с имеющейся на ней наклейкой от пива «Балтика 7», и мужская куртка с многочисленными порезами. Данные предметы были осмотрены,л.д.76 т.1, и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств,л.д.77 т.1.

Из заключения эксперта №...,л.д.101-102 т.1, и фототаблицы,л.д.103-104 т.1, установлено, что на куртке, представленной для исследования, имеются шесть повреждений, которые могли быть образованы осколками стекла, представленными для исследования, или другим режущим предметом.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд принимает во внимание показания потерпевшего Н о том, что 12 сентября 2007 года он был избит Левиным А.А. и другими молодыми людьми. Показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетелей по делу, приведенными в приговоре выше. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований. Ранее никто из них с ЛевинымА.А.. знакомы не были, личных неприязненных отношений к нему не испытывают, причин для оговора у них нет. Характер, степень тяжести, локализация и механизм образования имеющихся у Н телесных повреждений подтверждаются заключением эксперта, выводам которого суд также доверяет, поскольку они являются подробными, убедительными и аргументированными.

Государственным обвинителем в судебном заседании было изменено предъявленное Левину А.А.. обвинение и предложено квалифицировать его действия по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ.

С данной позицией государственного обвинителя суд соглашается, поскольку в судебном заседании представленными доказательствами установлено, что умысел Левина А.А. не был направлен на нарушение общественного порядка. Поводом для начала конфликта между подсудимым и потерпевшим послужило правомерное поведение потерпевшего Н, который сделал молодым людям замечание по поводу удара по его автомашине. После этого подсудимый Левин А.А. действуя умышленно, стал наносить потерпевшему Н телесные повреждения, из хулиганских побуждений.

Оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Левина А.А. в совершении преступления, которое следует квалифицировать по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, характеристику личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Левин А.А.. на учете у нарколога и психиатра не состоит, настоящее преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте. После совершения данного преступления Левин А.А. был осужден 26 февраля 2009 года Сыктывкарским городским судом Республики Коми за совершение двух эпизодов умышленных тяжких преступлений корыстной направленности, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, где характеризуется как не вставший на путь исправления. По факту умышленного повреждения автомашины потерпевшего Н Левин А.А. был осужден Сыктывкарским городским судом Республики Коми 23 ноября 2009 года по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26 февраля 2009 года и окончательно назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в группе лиц.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, и согласно ст.94 УК РФ, данный срок сокращается наполовину. Поэтому суд, признавая Левина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, освобождает его от уголовной ответственности и отбывания наказания в связи с истечением сроков давности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.ст.78, 94 УК РФ от отбывания назначенного наказания Левина А.А. освободить, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Вещественные доказательства, хранящиеся у следователя Козловой И.П. в УВД по г.Сыктывкару, куртку – вернуть по принадлежности Н, 2 осколка стекла – уничтожить.

Меру пресечения Левину А.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу, поскольку он является осужденным Сыктывкарским городским судом Республики Коми от 23 ноября 2009 года по ст. 167 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев в исправительной колонии общего режима, срок наказания по которому исчисляется с 23 ноября 2009 года с зачетом времени содержания под стражей с 02 сентября 2008 года по 22 ноября 2009 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова