унижение чести и достоинства,нанесение побоев другого лица



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар ** ** ** года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Махмудова З.Ш.,

подсудимых Грудиной Ю.В., Петрашкевич А.М.,

защитников-адвокатов Мулина В.Н., представившего удостоверение №346, ордер №785, Коновалова Л.В., представившего удостоверение №388, ордер №270,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

Грудиной Ю.В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.130 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ, и

Петрашкевич А.М., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грудина Ю.В. совершила оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений; хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемое в качестве оружия.

Петрашкевич А.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемое в качестве оружия; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2008 года около 01.00 часа Грудина Ю.В., находясь в баре «...» по адресу: г.Сыктывкар, ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с помощником администратора данного бара П..., умышленно, в циничной неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, принятой в обществе манере общения, высказала оскорбления в форме неприличных выражений и нецензурной брани в адрес последнего, унизив, таким образом, его честь и достоинство, подрывая его репутацию и моральный престиж, как мужчины и человека.

Она же, Грудина Ю.В., 21 ноября 2008 года около 01.00 часа, после совершения вышеуказанного преступления, находясь в баре «...» по адресу: г.Сыктывкар, ..., умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли, нанесла один удар стеклянной бутылкой из-под пива по голове помощника администратора данного бара П..., причинив ему физическую боль.

Она же Грудина Ю.В., 21 ноября 2008 года около 01.00 часа, находясь в баре «...» по адресу: г.Сыктывкар, ..., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая, что развлекательное заведение – бар, является общественным местом, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, демонстрируя свое превосходство перед окружающими, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, нанесла один удар стеклянной бутылкой из-под пива по голове помощника администратора данного бара П..., причинив ему физическую боль.

21 ноября 2008 года около 01.00 часа Петрашкевич А.М., находясь в баре «...» по адресу: г.Сыктывкар, ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая, что развлекательное заведение – бар, является общественным местом, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, демонстрируя свое превосходство перед окружающими, беспричинно, умышленно, достал из кармана брюк газобаллонный пневматический пистолет модели «МР-654 К» и, демонстративно размахивая пистолетом перед лицом помощника администратора данного бара П..., находясь на близком от него расстоянии, высказал в его адрес угрозу убийством, после чего, произвел один выстрел в потолок.

Он же, Петрашкевич А.М., 21 ноября 2008 года около 01.00 часа, после совершения вышеуказанного преступления, находясь в баре «...» по адресу: г.Сыктывкар, ..., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с помощником администратора данного бара П..., умышленно, взяв в руки газобаллонный пневматический пистолет модели «МР-654 к», направил его в сторону последнего, находясь на близком от него расстоянии, размахивая перед лицом П... пистолетом, высказал в его адрес угрозу убийством, которую последний, учитывая, что Петрашкевич А.М. ранее произвел один выстрел в потолок, находился на близком расстоянии и был агрессивен, воспринял реально.

Он же, Петрашкевич А.М., 21 ноября 2008 года около 01.00 часа, находясь в баре «...» по адресу: г.Сыктывкар, ..., умышленно, из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком по лицу помощнику администратора данного бара П..., причинив ему физическую боль.

Подсудимые Грудина Ю.В. и Петрашкевич А.М. вину в совершении преступлений признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, при ознакомлении с материалами дела каждый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые Грудина Ю.В. и Петрашкевич А.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство они заявили добровольно, каждый после консультации со своим защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Грудиной Ю.В. и Петрашкевич А.М. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и их действия следует квалифицировать следующим образом:

- Действия Грудиной Ю.В.

- по ст.130 ч.1 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений;

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Петрашкевич А.М.

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории небольшой (ст.ст.116 ч.2 п. «а», 119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ) и средней (ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ) тяжести, а также данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Грудина Ю.В. и Петрашкевич А.М. на учёте у нарколога и психиатра не состоят, к уголовной ответственности привлекаются впервые, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства жалоб на них не поступало, оба подсудимых имеют семью, детей, Грудина Ю.В. в настоящее время ждет второго ребенка.

Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами суд признает их раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, совершение преступлений впервые.

Отягчающих наказание Грудиной Ю.В. и Петрашкевич А.М. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность подсудимых, которые трудоустроены, суд полагает возможным назначить им наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грудину Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.130 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ей следующее наказание.

- по ст.130 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 3 000 рублей;

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Грудиной Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Петрашкевич А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему следующее наказание.

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст.119 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Петрашкевич А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Грудиной Ю.В. и Петрашкевич А.М. наказание считать условным с испытательным сроком, Грудиной Ю.В. - на 6 месяцев, Петрашкевич А.М. – на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Грудину Ю.В. и Петрашкевич А.М. своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения на кассационный период Грудиной Ю.В. и Петрашкевич А.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пневматический пистолет «МР-654 К», хранящийся в оружейной комнате УВД по г.Сыктывкару - передать в ОЛРРИКЧД и ОД МОБ УВД по г.Сыктывкару для решения судьбы данного вещественного доказательства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова