Дело №...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар ** ** ** года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Махмудова З.Ш.,
подсудимого Гасаналиева А.И.,
защитника-адвоката Пименовой И.В., представившей удостоверение №456, ордер №161,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
Гасаналиева А.И., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гасаналиев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период с 17.00 часов 26 марта 2010 года до 03.00 часов 27 марта 2010 года Гасаналиев А.И., находясь в прихожей квартиры №1 дома №4 на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидел висевшую на вешалке мужскую кожаную куртку, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую Я... куртку, стоимостью 20 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности перчатки и шапку. Присвоив похищенное, Гасаналиев А.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Я... значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Гасаналиев А.И., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, 22 апреля 2010 года в дневное время, находясь в квартире №2 дома №7 на улице ... г.Сыктывкара, умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно, кустарным способом, с использованием ... предметов, находящихся в вышеуказанной квартире, изготовил наркотическое средство ... в особо крупном размере общей массой 4,65 грамм, потом расфасовал его в шприц, после чего, умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно, хранил без цели сбыта при себе с момента изготовления до задержания сотрудниками милиции, имевшего место 22 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут по адресу: г.Сыктывкар, ул...., и последующего изъятия данного наркотического средства, произведенного 22 апреля 2010 года около 19.00 часов в дежурной части УВД по г.Сыктывкару.
Подсудимый Гасаналиев А.И. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Гасаналиев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Гасаналиева А.И. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать следующим образом:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества Я...), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести (ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ) и тяжким (ст.228 ч.2 УК РФ), данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Гасаналиев А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало.
Смягчающими наказание обстоятельствами по первому эпизоду суд являются наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем указания нахождения похищенного имущества, которое впоследствии было изъято и возвращено потерпевшему, по второму эпизоду – раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Гасаналиева А.И., ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, его молодой возраст, наличие инвалидности у его матери, отношение к содеянному, искреннее раскаяние в совершенных преступлениях, оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, поскольку подсудимый является личностью, не потерянной для общества, и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа за совершение тяжкого преступления.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гасаналиева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,
- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гасаналиеву А.И. к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока обязать Гасаналиева А.И. своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за лицами условно осужденными, являться на регистрацию, не совершать правонарушений, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Гасаналиеву А.И. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство: бумажный конверт с находящимся внутри шприцом, с жидкостью, содержащей наркотическое средство ..., объемом 2,8 мл, хранящийся у начальника ОД УВД по г.Сыктывкару Стародуба А.В. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова