Дело№1-765/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 15 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.,
с участием государственного обвинителя Овериной С.Г.,
подсудимого Жорова С. М.,
защитника Темнова А. Г., предоставившего удостоверение № 476 и ордер № 000890,
при секретаре Ронжиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жорова С.М., ...
1. 29.11.1999 г. Сыктывкарским городским судом РК по ст. 213 ч. 1, ст. 111 ч. 2 п. «б, д», ст. 161 ч. 2 п. «б, д», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 06.05.2005 г. по отбытии срока наказания,
2. 01.03.2007 г. Эжвинским районным судом г. Сыктывкара РК по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 16.10.2009 г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 13 мая 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жоров С. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2010 г. в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., более точное время не установлено, Жоров С. М., находясь в квартире 17 дома 50 по ... пр-ту г. Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с полки компьютерного стола, расположенного в левом верхнем углу комнаты цифровой фотоаппарат стоимостью 6 789 рублей, находящийся в чехле стоимостью 300 рублей, принадлежащий потерпевшей, и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7 089 рублей.
В суде подсудимый Жоров С. М. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Жоров С. М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления, неоднократно привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления и добровольной выдаче похищенного имущества.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.
Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому, личность подсудимого, который ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через короткий период времени вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Жорова С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Жорова С. М. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 13 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий- подпись
Копия верна Судья- Т.М.Барминская