Дело № 1-764/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 15 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.
с участием государственного обвинителя Махмудова З.Ш.,
подсудимой Елькиной Е. И.,
защитника Коновалова Л. В., предоставившего удостоверение № 388 и ордер № 267,
потерпевшей ,
при секретаре Ронжиной А. А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Елькиной Е.И., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Елькина Е. И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
1 мая 2010 г. в 08 час. 30 мин., Елькина Е. И., находясь в травматологическом отделении на ожоговом посту №3 Коми Республиканской Больницы , имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из сумки, принадлежащей потерпевшей, находящейся в сейфе, стоящем возле палаты №14 в ожоговом посту №3 пластиковую карту «...» №... стоимостью 130 рублей, принадлежащую потерпевшей После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты «...» №..., принадлежащей потерпевшей 1 мая 2010 г. в 09 час. 23 мин. Елькина Е. И, посредством банкомата, произвела снятие денежных средств в размере 8 000 рублей, принадлежащих потерпевшей путем введения известного ей пин-кода и в последующем списания вышеуказанных денежных средств с лицевого счета потерпевшей
1 мая 2010 г. около 11 час. 56 мин. Елькина Е. И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с указанной выше пластиковой карты, посредством банкомата, произвела снятие денежных средств в размере 4 000 рублей принадлежащих потерпевшей путем введения известного ей пин-кода и в последующем списания вышеуказанных денежных средств с лицевого счета потерпевшей
2 мая 2010 г. около 01 час. 46 мин. Елькина Е. И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты «...» №..., принадлежащей потерпевшей, посредством банкомата, произвела снятие денежных средств в размере 500 рублей принадлежащих потерпевшей путем введения известного ей пин-кода и в последующем списания вышеуказанных денежных средств с лицевого счета потерпевшей Полученными денежными средствами подсудимая распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12 630 рублей.
В суде подсудимая Елькина Е. И. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимой не поступило.
Принимая во внимание, что Елькина Е. И. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами и содеянное ею правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления и добровольной выдаче похищенного имущества и возвращению их потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает и мнение потерпевшей, желающей строго наказать подсудимую. Вместе с тем, суд учитывает и то, что подсудимая характеризуется только с положительной стороны, имеет постоянное место работы, одна воспитывает ребенка в возрасте 4-х лет, ранее не была замечена в противоправной деятельности, чистосердечно раскаялась в содеянном, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Елькину Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Елькиной Е. И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – диск СD-R LG 100 Мб 80min 52х, находящийся при уголовном деле, уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий-