Дело № 1-744/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 15 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.,
с участием государственного обвинителя Овериной С.Г.,
подсудимого Моисеева С. В.,
защитника Момотова М. В., предоставившего удостоверение № 400 и ордер № 001006,
при секретаре Ронжиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Моисеева С.В., ...
1. 10.04.2008 г. Сыктывдинским районным судом РК по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,
2. 19.06.2008 г. Сыктывкарским городским судом РК по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.09.2009 г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 14 апреля 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Моисеев С. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
3 апреля 2010 г. в период времени с 21 час. 50 мин. до 22 час. 00 мин. Моисеев С. В., находясь около дома 4 по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший, с которым он ранее совместно распивал спиртные напитки в коридоре общежития по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. 8 находится в состоянии алкогольного опьянения, лежит на земле, увидев рядом с ним лежавший сотовый телефон марки «...» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий потерпевшему., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил указанный телефон, и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
В суде подсудимый Моисеев С. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Моисеев С. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, розыску похищенного имущества и возвращению его потерпевшему.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через непродолжительный период времени вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Моисеева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Моисеева С. В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий- подпись
Копия верна Судья- Т.М.Барминская