ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-681/2010
г.Сыктывкар 9 июня 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.
с участием государственного обвинителя Окуневой Н.Ю.,
подсудимой Подгорной Н. В.
защитника Коновалова В.Л., представившего удостоверение № 353 и ордер № 624,
при секретаре Ронжиной А.А.
потерпевшей М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Подгорной Н.В., ... ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся, мера пресечения избрана виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подгорная Н. В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
1 апреля 2010 г. около 17 часов Подгорная Н. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома 108 по ул. ... г. Сыктывкара, умышленно в целях хищения чужого имущества, сзади напала на М.Н., с силой схватив ее за боковые части куртки и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, имитируя применение оружия, приставила к спине М.Н. палец своей руки и высказала при этом в адрес потерпевшей словесную угрозу, требуя от потерпевшей не поворачиваться, иначе застрелит. Удерживая и подталкивая потерпевшую, подсудимая довела ее до подъезда дома 110 по ул. ... г. Сыктывкара. М.Н., сильно испугавшись и реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, осознавая, что приставленный к ее спине предмет является оружием, побоялась оказать сопротивление нападавшей и прошла, не поворачиваясь до подъезда дома. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, осознавая, что М.Н. сильно напугана и выполнит любые требования, Подгорная Н. В. потребовала передать ей куртку. М.Н. сняла куртку стоимостью 8 800 рублей и передала Подгорной Н. В. После чего подсудимая потребовала передать ей денежные средства. М.Н., продолжая воспринимать действия Подгорной как опасные для ее жизни и здоровья, реально осознавая, что у подсудимой имеется оружие, которое она сможет применить в случае невыполнения ее требований, стала показывать ей свои полиэтиленовые пакеты, в которых находились продукты питания: печень «...» массой 0,549 кг стоимостью 162 рубля 34 копейки, упаковка сосисок массой 0,336 кг стоимостью 41 рубль 66 копеек, а втором пакете – буханка хлеба стоимостью 14 рублей, кошелек стоимостью 1 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 000 рублей. Подсудимая попыталась вырвать из рук потерпевшей полиэтиленовые пакеты с продуктами питания, однако в этот момент открылась входная дверь в подъезд, из которого вышла СВИДЕТЕЛЬ 1, а из подсобного помещения вышла СВИДЕТЕЛЬ 2 Подсудимая, осознавая, что может быть задержана, скрылась с места преступления.
Подсудимая Подгорная Н. В. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Подгорной Н.В., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что подсудимая подошла к потерпевшей сзади, к спине которой приставила палец своей руки, а второй рукой удерживала ее, при этом сказала, чтобы потерпевшая шла дальше, не оборачиваясь, а то убьет ее. Подведя к дому, потребовала от потерпевшей снять куртку, что та и сделала, а затем потребовала деньги. Когда из подъезда вышли посторонние люди, она убежала, оставив в подъезде свою сумку с вещами и документами л.д. 29-30, 49-50).
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая М.Н. показала, что 1.04.2010 г. около 17 час. возвращалась домой, при этом в руках у нее было два пакета с продуктами на общую сумму 218 рублей, в одном из которых был кошелек стоимостью 1 000 рублей с денежными средствами в сумме 2 000 рублей. Находясь около д. 37 по ул. ..., она почувствовала, что кто-то сзади ее крепко схватил за боковые части куртки, после чего с правой стороны под лопаткой она почувствовала упирающийся твердый предмет и услышала женский голос «не поворачивайся, застрелю». Она очень испугалась, восприняв угрозу реально, и не стала сопротивляться. Подсудимая, приставив предмет к спине, довела ее до дома 110 по ул. ..., где у входной двери потребовала снять куртку. Она расстегнула куртку стоимостью 8 800 рублей, которую подсудимая забрала, после чего потребовала передать деньги. Она показала находившиеся у нее в руках пакеты, пояснив, что в них только продукты, подсудимая попыталась вырвать у нее пакеты. В этот момент дверь подъезда открылась, и она стала кричать, просила вызвать милицию, из подъезда вышла СВИДЕТЕЛЬ 1, а затем СВИДЕТЕЛЬ 2 Она вырвала из рук нападавшей свою куртку и поднялась в квартиру. После чего вызвала сотрудников милиции.
СВИДЕТЕЛЬ 1. показала, что 1.04.2010 г. около 17 час. пошла в детский сад за ребенком. Спустившись к выходу, она услышала женский крик о помощи, и открыв входную дверь, увидела стоявшую М.Н., одетую в кофту с коротким рукавом, которую сзади удерживала подсудимая, при этом потерпевшая стала кричать, что ее грабят, просила вызвать милицию. В руках подсудимой была куртка. Она сказала подсудимой, чтобы та вернула вещи потерпевшей. В этот момент из подсобного помещения вышла СВИДЕТЕЛЬ 2, и М.Н., забрав свои вещи из рук подсудимой, поднялась на свой этаж, а подсудимая ушла.
СВИДЕТЕЛЬ 2 показала, что подрабатывает уборщицей в д. 110 по ул. ... 1 апреля 2010 г. около 17 час. находясь в подсобном помещении, услышала женский крик, на который вышла из подъезда и увидела, как потерпевшая вырывалась из рук подсудимой. При этом потерпевшая была без верхней одежды и сильно напугана, когда открылась дверь, потерпевшая забежала в дом и поднялась вверх по лестнице Подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения, сначала побежала вслед за потерпевшей, а потом ушла. Через несколько минут подсудимая снова вернулась в подъезд, однако она ее не впустила, и та ушла. Через несколько минут приехали сотрудники милиции. Впоследствии М.Н. рассказала, что подсудимая подошла к ней на улице, приставила к спине что-то твердое, запретила кричать, довела до подъезда, около которого потребовала снять куртку и отдать деньги.
Из рапорта начальника смены Г.А. от 01.04.2010 г. следует, что в 17 час. 20 мин. по линии 02 поступило сообщение от М.Н. о том, что женщина попросила снять куртку (л. д. 2).
Рапортом милиционера-водителя ГЗ БМ ОВО О.В. о том, что 01.04.2010 г. в ходе несения службы в составе автоэкипажа по полученному сообщению по факту попытки хищения имущества у женщины около д. 110 по ул. ... у д. 21 по ул. ... ими была задержана Подгорная Н. В., на которую потерпевшая указала как на лицо, пытавшееся похитить ее имущество (л. д. 3).
Протоколом осмотра места происшествия – дворовой территории возле подъезда дома 110 по ул. ... г. Сыктывкара, в ходе которого возле входной двери в подъезд обнаружена и изъята женская сумка черного цвета, в которой находилось: кошелек, дисконтные карты, паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство гос. пенсионного страхования, пластиковая карта , личная медицинская книжка, трудовая книжка, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на имя Подгорной Н. В. и иные предметы л.д.4-6). Изъятая сумка с указанными предметами осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены подсудимой Подгорной Н. В. (л. д. 34-35, 36, 45, 46).
Рапортом инспектора ОБППСМ УВД по г. Сыктывкару М.В. о том, что 01.04.2010 г. в ходе несения службы в составе автоэкипажа совместно с П... по полученному вызову проехали к д. 110 по ул. ..., где к ним обратилась М.Н. и пояснила, что неизвестная женщина попыталась похитить у нее куртку и пакеты с личными вещами, однако в это время из подъезда вышли СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2, увидев которых, нападавшая бросила вещи и убежала (л. д. 7).
В ходе предварительного следствия была произведена выемка двух полиэтиленовых пакетов с продуктами питания: сосисками, упаковкой с печенью, хлебом, кошелька с денежными средствами в сумме 2 000 рублей и куртки у М.Н., которые осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей М.Н. (л.д.17, 18-19, 20-21, 22, 23, 24).
Согласно протоку явки с повинной Подгорная Н. В. сообщила о том, что 1.04.2010 г. в вечернее время, находясь на перекрестке улиц Ленина и Д. Каликовой, пыталась похитить у незнакомой женщины пальто и сумку, однако прохожие остановили ее, после чего все вещи бросила и ушла (л. д. 25).
Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной. Доказательства, добытые в ходе предварительного и судебного следствия, не противоречат друг другу, согласуются между собой и подтверждают вину подсудимой в совершении инкриминируемого преступления.
Судом установлено, что подсудимая Подгорная Н.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, напала сзади на потерпевшую М.Н., и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставила палец к спине потерпевшей, имитируя применение оружия, высказала угрозу убийством, потребовала снять куртку и передать денежные средства.
Суд считает, что органами предварительного расследования правильно дана юридическая оценка действий подсудимой, как разбой, поскольку судом установлено, что потерпевшая, хотя и не видела предмет, приставленный к ее спине, однако с учетом фактических обстоятельств нападения, действий подсудимой, высказавшей словесную угрозу убийством, подкрепившей угрозу имитацией оружия, сильно испугалась и реально воспринимала угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Умыслом подсудимой охватывалось, что для завладения имуществом и для подавления воли потерпевшей к сопротивлению необходима угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Подсудимая осознавала, что потерпевшая реально воспринимает данную угрозу.
Действия подсудимой Подгорной Н. В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место работы, воспитывает малолетних детей. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимой суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Подгорную Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Подгорной Н. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий – подпись
Копия верна Судья- Т.М.Барминская