Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в хранилище



Дело№1-671/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 2 июня 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Овериной С.Г.,

подсудимого Максимова Е. В.,

защитника Игнатова А. А., предоставившего удостоверение № 312 и ордер № 1090,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова Е.В., ...

1. 08.07.2008 г. Сыктывкарским городским судом РК по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением Сыктывкарского городского суда РК от 13.03.2009 г. неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 1.02.2010 г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 23 марта 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Максимов Е. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 г. около 02 часов Максимов Е. В., находясь около дома 19 по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью находившейся у него при себе отверткой путем срывания петель навесного замка, с целью хищения имущества незаконно проник в указанный дом, который на указанный период не использовался в качестве жилища и предназначался для хранения имущества. После чего Максимов Е. В. осмотрев дом в поисках имущества, которое можно похитить, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил стоящую слева от двери красную клетчатую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились строительные принадлежности, а именно: 17 белых внешних пластиковых розеток стоимостью 30 рублей каждая общей стоимостью 510 рублей, 2 розетки стоимостью 50 рублей каждая общей стоимостью 100 рублей, крепежи для металлопластиковых труб в количестве 105 штук общей стоимостью 100 рублей, дюпеля пластмассовые оранжевого цвета в заводской упаковке стоимостью 40 рублей, провода, не представляющие материальной ценности, 2 банки краски «...» бордового цвета стоимостью 100 рублей каждая общей стоимостью 200 рублей, банка краски «...» белого цвета стоимостью 100 рублей, лампа-прожектор с галогеновой лампой стоимостью 500 рублей, шерстяные носки коричневого цвета, пластмассовая воронка красного цвета, не представляющие материальной ценности, 3 металлические гибкие трубы длиной по 50 см стоимостью 50 рублей каждая общей стоимостью 150 рублей, 3 внутренних светильника из пластика белого цвета стоимостью 150 рублей каждый общей стоимостью 450 рублей, 12 сантехнических уголков общей стоимостью 500 рублей, уголки направляющего рельсового типа, шпингалет, металлические хомутики, не представляющие материальной ценности, электролобзик стоимостью 4 500 рублей, электрорубанок «...» стоимостью 3 800 рублей, электродрель «...» стоимостью 3 000 рублей; а также пластмассовый ящик черно-желтого цвета размером 60Х30Х25 см, материальной ценности не представляющий, в котором находились различные инструменты, а именно 2 сверла по кафелю и стеклу диаметром 6 мм длиной 6 см в упаковке стоимостью 200 рублей, 2 диска лепестковые радиальные стоимостью 100 рублей каждый общей стоимостью 200 рублей, стяжки нейлоновые в упаковке 100 штук стоимостью 100 рублей, молоток с красной деревянной ручкой стоимостью 50 рублей, зажимы для сварочного аппарата в количестве 2-х штук стоимостью 50 рублей каждый общей стоимостью 100 рублей, одна галогеновая лампа мощностью 150 Ватт стоимостью 50 рублей, инструмент обжимной стоимостью 150 рублей, отвертка с полимерной ручкой желтого цвета стоимостью 20 рублей, рулетка в корпусе черного цвета 10 метров стоимостью 100 рублей, сверла для ударно-вращательного перфоратора в количестве 20 штук общей стоимостью 500 рублей, дюпеля синего цвета в упаковке стоимостью 40 рублей, саморезы различной длины в пакете стоимостью 60 рублей, набор пилок для электролобзика в количестве 11 штук стоимостью 100 рублей каждая общей стоимостью 1 100 рублей, набор лезвий для ножей, не представляющий материальной ценности. Присвоив похищенное, Максимов Е. В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 16 570 рублей.

В суде подсудимый Максимов Е. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Максимов Е. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности в течение года не привлекался.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления и добровольной выдаче похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому, личность подсудимого, который ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через короткий период времени вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, характеризующегося отрицательно, склонного к совершению преступлений против собственности, суд определяет режим отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Максимова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Максимова Е. В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-