Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-638/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 16 июня 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Горбунова В.П.,

подсудимого Пилипенко А. В.,

защитника Сташкевич О. О., предоставившего удостоверение № 483 и ордер № 002677,

при секретаре Чугаевой Е. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пилипенко А.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пилипенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2009 г. Пилипенко А.В., находясь в сервисном центре по ремонту сотовых телефонов , на столе заказов нашел оригинал квитанции на имя С.Ю., предоставляющей право при ее предъявлении в указанном центре получить после обслуживания сданный в ремонт сотовый телефон. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного в квитанции сотового телефона , и он присвоил оригинал квитанции себе. 20 февраля 2009 г. около 09 часов Пилипенко А.В., реализуя свой преступный умысел, предварительно позвонил в сервисный центр и узнал об окончании ремонта вышеуказанного сотового телефона. Затем Пилипенко А.В. 20 февраля 2009 г. около 09 часов 57 минут пришел в указанный сервисный центр, и предъявил работнику сервисного центра оригинал квитанции на имя С.Ю., согласно которому сервисный центр осуществил ремонт сотового телефона, и на основании данной квитанции ему был выдан сотовый телефон , который Пилипенко А.В. похитил и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил П.М. значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.

В суде подсудимый Пилипенко А.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Пилипенко А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления, его личность, ранее не судимого и ни в чем криминальном не замеченного, имеющего постоянное место работы, являющегося инвалидом 3 группы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Пилипенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Пилипенко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – копию квитанции о приеме сотового телефона в ремонт, находящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-