Дело №1-575/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 29 апреля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В.,
подсудимых Чернышева Л.В., Чернышева А.В.,
защитников-адвокатов Коновалова Л.В., представившего удостоверение №388, ордер №210, Коновалова В.Л., представившего удостоверение №353, ордер №569,
потерпевших О.С., А.В., У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
Чернышева Л.В., ... ранее судимого:
1. 10 ноября 2006 года Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
- 02 апреля 2008 года постановлением Сыктывкарского городского суда Республики Коми условное осуждение отменено, Чернышев Л.В. направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в воспитательную колонию, освобожден 01 апреля 2009 года из ФБУ ИК-29 г.Ухты Республики Коми по отбытию наказания,
2. 05 октября 2009 года Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, отбытого срока не имеет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и
Чернышева А.В., ... ранее судимого:
- 01 февраля 2006 года Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,
15 ноября 2006 года постановлением Сыктывкарского городского суда Республики Коми условное осуждение отменено, Чернышев А.В. направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освобожден 22 июня 2009 года из ФБУ ИК-31 г.Микунь Усть-Вымского района Республики Коми по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышев Л.В. и Чернышев А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Чернышев А.В. также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
04 декабря 2009 года около 15 часов 30 минут Чернышев Л.В. и Чернышев А.В., находясь между домами №№78 и 80 на улице ... г.Сыктывкар, вступили друг с другом в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, Чернышев Л.В. потребовал у О.С. 1 500 рублей, а Чернышев А.В. в это время также потребовал передачи денег либо сотового телефона. Услышав отказ, Чернышев Л.В. и Чернышев А.В., каждый, высказал угрозу нанесения ударов. После этого, О.С., восприняв реально угрозу применения в отношении него насилия, согласился передать Чернышеву Л.В. и Чернышеву А.В. денежные средства, для чего, все вместе они пришли к банкомату, расположенному в торговом центре «...» по адресу: г.Сыктывкар, улица ..., 192, где О.С. снял с банковской карты принадлежащие А.В. денежные средства в размере 1 000 рублей, которые вместе с находящимися при нем денежными средствами в размере 200 рублей, также принадлежащими А.В., передал Чернышеву Л.В. и Чернышеву А.В. Присвоив похищенные денежные средства в размере 1 200 рублей, Чернышев Л.В. и Чернышев А.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив А.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Чернышев А.В., 31 декабря 2009 года около 14.00 часов, находясь дома по адресу: г.Сыктывкар, улица ..., 146, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, позвонил знакомому У.И. и попросил передать ему до 01 января 2010 года во временное пользование принадлежащий последнему ноутбук, заранее зная, что возвращать его не будет. У.И., доверяя Чернышеву А.В., и не догадываясь о его умысле, согласился передать ноутбук, сказав, что Чернышев А.В. может забрать ноутбук у него дома по адресу: г.Сыктывкар, улица ..., 56, через знакомую Н.Е. После чего, Чернышев А.В. в этот же день около 14 часов 30 минут пришел по вышеуказанному адресу, где Н.Е. передала ему принадлежащий У.И. ноутбук «...» с зарядным устройством, стоимостью 26 945 рублей, с установленным программным продуктом «...», стоимостью 1 990 рублей, и компьютерную мышь, стоимостью 333 рубля. Присвоив похищенное, Чернышев А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив У.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 29 268 рублей.
Подсудимые Чернышев Л.В. и Чернышев А.В. вину в совершении преступлений признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые Чернышев Л.В. и Чернышев А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство они заявили добровольно, каждый, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимых Чернышева Л.В. и Чернышева А.В. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и их действия следует квалифицировать следующим образом:
- по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего О.С. – действия Чернышева Л.В. и Чернышева А.В. - по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья,
- по эпизоду хищения ноутбука у потерпевшего У.И. – действия Чернышева А.В. – по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких (ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ) и средней тяжести (ст.159 ч.2 УК РФ), данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Чернышев Л.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее два раза судим за совершение умышленных корыстных преступлений: в 2006 году осуждался в несовершеннолетнем возрасте за преступление средней тяжести к условному наказанию в виде лишения свободы. В связи со злостным и систематическим уклонением от отбывания наказания условное осуждение ему было отменено, наказание в виде лишения свободы исполнено с отбыванием в воспитательной колонии. 5 октября 2009 года Чернышев Л.В. вновь был осужден за преступление средней тяжести к наказанию в виде исправительных работ, к отбыванию наказания не приступил.
Чернышев А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности , ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления к лишению свободы условно. Условное осуждение было отменено, наказание в виде лишения свободы исполнено с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Смягчающими наказание Чернышева Л.В. обстоятельствами суд признает молодой возраст и принесение извинений потерпевшим в судебном заседании.
Отягчающим наказание Чернышева Л.В. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений, квалифицируемого по ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление (по приговору от 05 октября 2009 года).
Смягчающими наказание Чернышева А.В. обстоятельствами суд признает наличие явок с повинной по каждому преступлению, частичное возмещение ущерба потерпевшему У.И. в размере 6 000 рублей.
Отягчающим наказание Чернышева А.В. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений, квалифицируемого по ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В ходе предварительного следствия потерпевший У.И. обратился с исковым заявлением о взыскании с Чернышева А.В. 29 268 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. В судебном заседании У.И. показал, что Чернышев А.В. возместил ему ущерб в размере 6 000 рублей. Вина подсудимого Чернышева А.В. в хищении ноутбука, принадлежащего У.И., общей стоимостью 29 268 рублей, с учетом частичного возмещения ущерба в размере 6 000 рублей, полностью нашла свое подтверждение, поэтому иск У.И. на сумму 23 268 рублей подлежит удовлетворению.
Государственную пошлину за рассмотрение гражданского иска в размере 898 рублей 04 копейки суд на основании ст.ст.98, 103 ч.1 ГПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Чернышева А.В., не освобожденного от уплаты государственной пошлины.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая данные о личности обоих подсудимых, склонность каждого из них к совершению корыстных преступлений, суд полагает необходимым назначить Чернышеву Л.В. и Чернышеву А.В. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения им более мягкого наказания суд не находит.
Дополнительное наказание в виде штрафа за совершение тяжкого преступления суд полагает возможным подсудимым не назначать, исходя из их материального положения.
Отбывать наказание Чернышеву Л.В. надлежит в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, Чернышеву А.В. – в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернышева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 05 октября 2009 года и окончательно назначить Чернышеву Л.В. к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Чернышева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 159 ч.2 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в отношении потерпевших О.С. и А.В.) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
- по ст.159 ч.2 УК РФ (в отношении потерпевшего У.И.) – в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чернышеву А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чернышеву Л.В. на кассационный период в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Меру пресечения Чернышеву А.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания подсудимым исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 29 апреля 2010 года.
Подсудимому Чернышеву Л.В. зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06 декабря 2009 года по 28 апреля 2010 года.
Взыскать с Чернышева А.В. в пользу У.И. 23 268 (двадцать три тысячи двести шестьдесят восемь) рублей, и государственную пошлину в размере 898 рублей 04 копейки в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова