Нападение в целях хищения чужого имущества,с угрозой применения насилия



Дело №1-614/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 19 мая 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Горбунова В.П.,

подсудимого Косырева А.А.,

защитника-адвоката Гладких Т.Г., представившей удостоверение № 429, ордер №99,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

КОСЫРЕВА А.А., ...

- 31 марта 2000 года Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 08 июня 2007 года по постановлению Удорского районного суда Республики Коми от 22 мая 2007 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косырев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

17 марта 2010 года около 19 часов 25 минут Косырев А.А. находясь в квартире №... дома №... на ... г.Сыктывкар, имея умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, взяв капроновый чулок и пневматический газобаллонный пистолет ... К, пришел в магазин №..., расположенный в доме №8 на улице ... г.Сыктывкара, где достоверно зная, что ежедневно, в период времени с 19.00 до 20.00 часов, в данном магазине вырученные от продажи деньги передаются инкассаторам, прошел в подсобное помещение, где, чтобы не быть впоследствии опознанным, надел на голову капроновый чулок, после чего, прошел в кабинет кассира, где незаконно, потребовал от КВА передачи имеющихся денег, направив при этом на последнюю вышеуказанный пистолет. КВА восприняв направленный на нее пистолет как реальную угрозу свой жизни, была вынуждена подчиниться незаконным требованиям Косырева А.А. и указала последнему на стол, где лежали деньги, после чего, Косырев А.А. велел КВА сесть в угол и молчать, что последняя и сделала, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После этого, Косырев А.А.. открыто, из корыстных побуждений, похитил со стола кассира принадлежащие ... деньги в сумме 51 000 рублей. Присвоив похищенное, Косырев А.А. попытался скрыться с места преступления, однако, был задержан охранником магазина.

Государственный обвинитель после оглашения обвинительного заключения переквалифицировал действия Косырева А.А. со ст.162 ч.1 УК РФ.

С позицией государственного обвинителя суд соглашается, поскольку в данном случае не ухудшается положение подсудимого, для переквалификации его действий не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимый Косырев А.А.. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и с переквалификацией его действий в сторону смягчения, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Косырев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Косырева А.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Косырев А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности ... ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления против личности, наказание отбывал в местах лишения свободы. Совершение подсудимым вновь умышленного тяжкого преступления образует в действиях Косырева А.А. опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, и данное обстоятельство (рецидив), суд учитывает как отягчающее наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, возмещение потерпевшей КВА морального вреда, причиненного преступлением, возврат похищенных денег, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить Косыреву А.А. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему более мягкого наказания суд не находит. С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывать наказание Косыреву А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косырева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 19 мая 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 марта 2010 года по 18 мая 2010 года.

Меру пресечения на кассационный период Косыреву А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: пневматический газобаллонный пистолет модели ... К, серийный номер ..., калибра 4,5 мм, хранящийся в дежурной части УВД по г.Сыктывкару, передать в ОЛРРИКЧД и ОД МОБ УВД по г. Сыктывкару РК для решения судьбы данного вещественного доказательства. Капроновый чулок, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова