Дело № 1-710/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 23 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.
при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара – Лузан Л.В.
подсудимого Доронина В.И.
защитника-адвоката Гулага А.А., удостоверение № 363 и ордер № 133 от 27.05.2010 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении
Доронина В.И., ...
- ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Доронин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18 часов 00 минут 2 августа 2009 года до 9 часов 50 минут 3 августа 2009 года, Доронин В.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле окна кв.... д.... по ... г.Сыктывкара, где проживает Г...., расположенного на первом этаже, обнаружил что окно на кухне указанной квартиры не заперто. Доронин В.И. предварительно позвонил в домофон, и убедившись в том, что Г... дома нет, решил реализовать свой преступный умысел, а именно с силой рукой толкнул окно, от чего фрамуга открылась и через образовавшийся проем незаконно путем свободного доступа проник в вышеуказанную квартиру. Воспользовавшись тем, что Г... нет дома, достоверно зная о том, что в квартире находится компьютер, обнаружив его на столе в кухне, нашел в квартире две коробки, сложил в них принадлежащее Г... имущество, а именно: системный блок стоимостью 20000 рублей, монитор «Асер» стоимостью 10000 рублей, клавиатуру стоимостью 500 рублей. Далее Доронин В.И. через вышеуказанное окно вылез на улицу, при этом так же через проем окна вытащил на улицу сложенную в две коробки технику. Присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г... значительный материальный ущерб на общую сумму 30 500 рублей.
Подсудимый Доронин В.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей Г...
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Доронин В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Доронина В.И. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Доронин В.И. впервые совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольный возврат потерпевшей похищенного имущества.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на чужую собственность, данные о личности Доронина В.И., совершившего после данного преступного деяния еще одно хищение чужого имущества, суд определяет наказание подсудимому в виде лишения свободы, при этом, с учетом имущественного положения Доронина В.И., находит возможным не назначать виновному дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая мнение потерпевшей, наличие смягчающих обстоятельств, отношение Доронина В.И. к содеянному, возврат похищенного имущества, а также то обстоятельство, что ранее Доронин В.И. не судим, суд находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Доронина В.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 283-ФЗ от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Доронину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязанности: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Доронину В.И. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда, немедленно. Вещественные доказательства: монитор, системный блок, клавиатуру, провода, коробку - оставить по принадлежности у потерпевшей Г...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова