Дело № 1-674/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации10 июня 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Тугарев М.С. защитника адвоката Данилова А.В. представившего удостоверение № 50 и ордер № 155, при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Максимова Э.С., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Максимова Э.С. ... ранее судимого Сыктывкарским городским судом Республики Коми 11.01.2007 года по ч. 3 ст. 30, ст. 91 УПК РФ не задерживался,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Максимов Э.С. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Назначенный на должность милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности УВД по городу Сыктывкар приказом начальника УВД города Сыктывкар , являясь представителем власти и находясь в форменной одежде сотрудника милиции потерпевший, заступил на службу по охране общественного прядка в г. Сыктывкар в составе пешего патруля совместно с командиром отделения ОБППС УВД по г. Сыктывкар С.А. с 16 часов 10.10.2008 г. До 04 часов 11.10.2008г. согласно постовой ведомости расстановки патрульно – постовых нарядов от 10.10.2008 года.
Около 22 часов 10.10.2008г. получив сообщение о том, что на первом этаже общежития, группа молодых людей распивают спиртные напитки и выражаются грубой нецензурной бранью. потерпевший и С.А. в соответствии со своими должностными обязанностями прошли по указанному адресу, предложили компании молодых людей перестать выражаться нецензурной бранью, прекратить распивать спиртные напитки в общественном месте и покинуть общежитие. Однако Максимов Э.С. отказался исполнить правомерные требования сотрудников милиции. Видя что передним находится сотрудник милиции в форменной одежде и сознавая, что потерпевший будучи сотрудником милиции является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей Максимов Э.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения продолжил выражаться нецензурной бранью, а затем применяя насилие, опасное для жизни и здоровья умышленно с целью причинения телесных повреждений, потерпевшему, Максимов Э.С кулаком нанес один удар в область лица потерпевшего. В результате умышленных действий Максимова Э.С. потерпевшему, были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно – мозговой травмы с сотрясением головного мозга, обширный кровоподтек лица; закрытая травма шейного отдела позвоночника с подвывихом второго шейного позвонка влево, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровья средней тяжести.
Данные действия подсудимого Максимова Э.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Максимов Э.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Максимов Э.С. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Максимова Э.С., по ч. 2 ст. 318 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Данилов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший в судебное заседание не явился, письменно известив суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, одновременно заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. Данное ходатайство было удовлетворено с согласия сторон.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов Э.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Максимова Э.С., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому Максимову Э.С. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Максимов Э.С., ранние судим за совершение тяжкого преступления, совершил преступление, которое в силу ст.64 УК РФ суд не находит.
Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимова Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Максимову Э.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 года, то есть с момента ареста.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Максимов Э.С. вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 22.06.2010