Дело №... 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 02 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Шмаргун С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара
Лузан Л.В.,
подсудимого Окунец В.А.,
защитника Кержаева В.А., представившего удостоверение № 488, ордер №407 от 02.06. 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Окунец В.А., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Окунец В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступлении при следующих обстоятельствах:
26.02.2010 года около 23 час.30 мин. Окунец В.А., находясь в своей квартире по адресу: г.Сыктывкар, ул. ..., д.5, кв.19, будучи предупрежденным по ч.1 ст.24 УПК РФ – за отсутствием события преступления, поскольку факт ненадлежащего исполнения обязанностей Г.Н.. в отношении своего сына Г.М. не был установлен.
В результате преступных действий Окунец В.А. было нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел.
Действия подсудимого Окунец В.А. квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
В судебном заседании подсудимый Окунец В.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
Учитывая, что ходатайство Окунец В.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Окунец В.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Окунец В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Окунец В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого.
Смягчающим наказание подсудимого Окунец В.А. обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, т.к. установлено, что Окунец В.А. проживает совместно с Г.Н. и их общим ребенком Г.М. и участвует в воспитании и содержании ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Окунец В.А. суд не установил.
Учитывая обстоятельства совершенного Окунец В.А. преступления, и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту прохождения воинской службы – положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается, на данный момент имеет постоянное место работы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Окунец В.А. следует назначить в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Окунец В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Окунец В.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева