Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 18 июня 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Шмаргун С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара

Архиповой Е.В.,

подсудимого Потапова М.И.,

защитника Игнатова А.А., представившего удостоверение № 312 и ордер №1254 от 18.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потапова М.И., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов М.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2010 года около 01 час.15 мин. Потапов М.И., находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул... 196, кв.26, позвонил по телефону «02» и сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, после чего 04.04.2010 года около 02 час.00 мин. обратился в дежурную часть УВД по г.Сыктывкару, расположенную по адресу: г.Сыктывкар, ул.Первомайская, д.21, с аналогичным обращением, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях за № 15575 от 04.04.2010 года и послужило основанием для проведения проверки по указанному в заявлении факту, в связи с чем был задействован личный состав УВД по г.Сыктывкару, в частности сотрудник дежурной части, следователь, оперуполномоченный. По итогам проведенной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку факт совершения преступления в отношении Потапова М.И. не был подтвержден.

В результате преступных действий Потапова М.И. было нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел.

Действия подсудимого Потапова М.И. квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Потапов М.И. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Учитывая, что ходатайство Потаповым М.И. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Потапов М.И. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Потапова М.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Потапову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого.

Явку с повинной Потапова М.И., которая была написана им 04.04.2010 года вскоре после совершения преступления, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Потапова М.И., суд не установил.

Учитывая обстоятельства совершенного Потаповым М.И. преступления и данные о личности подсудимого, который ... по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественном виде в состоянии опьянения, не имеет постоянного места работы, а только периодически подрабатывает кондуктором маршрутного автобуса, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Потапова М.И. наказание ему следует назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов.

Меру пресечения в отношении Потапова М.И. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева