Сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 17 июня 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Шмаргун С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара

Шеенковой Г.В.,

подсудимой Беловой В.В.,

защитника Холоша Е.В., представившей удостоверение № 311 и ордер №6 от 17 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беловой В.В., ...... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белова В.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2010 года в период времени с 16 до 17 часов Белова В.В., находясь в своей квартире по адресу: г.Сыктывкар, ... пер-к, д.6, кв.8, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, сбыла 200 мл жидкости, не пригодной для производства алкоголя, Т.А. по цене 40 рублей, которую разлила в принесенную Т.А. бутылку из прозрачного бесцветного стекла вместимостью 0,5 литра с надписью на этикетке «*****».

Согласно заключению пищевой экспертизы № 1071 от 20.05.2010 года изъятая у Т.А. жидкость содержит ..., что свидетельствует о том, что данная жидкость не может быть признана алкогольной продукцией и не подлежит употреблению в качестве пищевого продукта, поскольку содержит токсические примеси, внесенные в список ядовитых веществ.

Употребление вышеуказанной жидкости представляет опасность для жизни и здоровья человека, а также создает угрозу возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний.

Действия подсудимой Беловой В.В. квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Белова В.В. заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Учитывая, что ходатайство Беловой В.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Белова В.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Беловой В.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Беловой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и данные о личности подсудимой.

Явку с повинной подсудимой Беловой В.В.. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Беловой В.В., суд не установил.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного Беловой В.В. преступления, и данные о личности подсудимой, которая ..., имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, т.к. никаких жалоб и заявлений на нее не поступали, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Беловой В.В. без изоляции от общества, а поэтому наказание ей назначает в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу: бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «*****» со спиртосодержащей жидкостью внутри следует уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Белову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Беловой В.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «*****» со спиртосодержащей жидкостью внутри - уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева