Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

13 мая 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Артеевой Л.В.

Подсудимой Малыгиной М.Н.

Адвоката Коновалова В.Л.

Представившего удостоверение 353 и ордер 596 от 12 мая 2010 года

Потерпевшей С.Н.

При секретаре Ермолаевой Н.Е.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Малыгиной М.Н., ранее судимой:

-** ** **

** ** **

Установил:

Подсудимая Малыгина МН тайно похитила сотовый телефон потерпевшей С.Н., причинив ей значительный материальный ущерб, т.е. совершила преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

31 января 2010 года, около 23 часов, подсудимая Малыгина МН находилась в квартире по пер. ... в гор.Сыктывкаре, и действуя тайно, из корыстных побуждений, с полки на кухне похитила сотовый телефон марки «...» стоимостью 4700 рублей, принадлежащий потерпевшей С.Н.. Затем с места совершения преступления скрылась, чужим, ценным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб гражданину.

В судебном заседании подсудимая Малыгина МН виновной себя полностью признала, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Коновалов ВЛ с ходатайством подсудимой согласен, просил суд назначить наказание без лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств.

Государственный обвинитель Артеева ЛВ посчитала возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, потерпевшая С.Н. против предложенного порядка не возражала, просила суд вернуть сотовый телефон, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав явившихся, считает, что то обвинение, с которым согласилась подсудимая, в части обстоятельств преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления.

На стадии предварительного расследования подсудимая Малыгина МН принесла явку с повинной, активно способствовала расследованию дела, выдала похищенный сотовый телефон, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2005 года рождения. С места жительства характеризуется удовлетворительно, хотя отмечен факт привлечения ее в 2009 года к административной ответственности.

В 2004 году она была осуждена за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, но эти обстоятельства не могут быть признаны отягчающими, так как преступления были совершены Малыгиной МН в несовершеннолетнем возрасте. В настоящее время судимости не погашены.

Однако, несмотря на это, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и с учетом личности, наличия смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, достаточной мерой наказания за совершенное преступление средней тяжести суд считает условное осуждение к лишению свободы. Такое наказание, по убеждению суда, является справедливым. Однако суд считает, что за поведением Малыгиной МН должен осуществляться определенный контроль со стороны органов, исполняющих наказание, и возложение предусмотренных законом обязанностей и запретов будет этому способствовать.

При определении размера наказания суд применяет требования ст.316 ч.7 УПК РФ о наличии смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих с учетом особого порядка судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Малыгину М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденную 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию, сообщать в указанный орган о перемене места жительства.

Меру пресечения Малыгину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон-вернуть потерпевшей С.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 мая 2010 года