Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-641/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 21 мая 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания - Чугаевой Е. А.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Черезова Д. А.,

подсудимого - Паршукова Д. В.,

защитника - адвоката Мулина В. Н., представившего ордер № 746 и удостоверение № 346,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паршукова Д.В. , ранее судимого :

  1. ** ** **
  2. ** ** **

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Паршуков Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09. 01. 2010 года около 02 часов Паршуков Д.В. имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, а именно дезоморфина в крупном размере, находясь около продуктового магазина умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих преступных действии, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного лица, согласно заключению эксперта №... от 17.03.2010 г. наркотическое средство дезоморфин массой 1, 157 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228. и ст. 229 УК РФ» является крупным размером.

Затем Паршуков Д.В. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на последующее хранение после приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил при себе наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 157 грамма в перчатке надетой на нем, однако около 03 часов 09.01.2010 года был задержан около продуктового магазина сотрудниками ОБППСМ УВД по г. Сыктывкару.

Подсудимый Паршуков Д.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Паршуков Д.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Паршуковым Д.В в период, установленный ст. 315 УПК РФ заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что квалификация действиям Паршукова Д.В по ст. 228 ч. 1 УК РФ дана правильная, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося в категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.

Паршуков Д. В. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В действиях Паршукова Д. В. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится простой рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Паршукова Д. В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также, наличие ряда тяжелых заболеваний. Обстоятельством отягчающим наказание Паршукова Д.В. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Паршуковым Д. В. преступления, личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого и предупреждения им новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания. При определении размера наказания, суд, также, учитывает правила ст. 68 ч. 2 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Паршукова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 1 ( один ) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Паршукову Д.В. исчислять со дня вынесения приговора суда – с 21 мая 2010 г.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Паршукова Д. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Вещественные доказательства : три полимерных шприца, сверток из фольги с дезоморфином массой 0,020 грамм, первоначальную упаковку (бумажный пакет) хранящиеся в комнате хранения наркотических веществ УВД по г. Сыктывкару – уничтожить.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 02.07.2010 года.