Дело № 1-828/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 5 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Горбунова В.П.,
потерпевшего Т....,
подсудимого Романова С.П.,
защитника – адвоката Болотова А.И./удостоверение № 18 и ордер № 153/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Романова С.П., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Романов С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.
30 марта 2010 года около 16 часов подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении общей кухни, расположенной на 3 этаже д.... по ул. ... г. ..., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т..., умышленно нанес ему один удар ножом в жизненно важный орган – область брюшной полости.
В результате умышленных действий подсудимого потерпевшему Т... были причинены телесные повреждения в виде: одиночной колото-резанной раны передней брюшной стенки, продолжающейся раневым каналом, идущим спереди назад, слева направо, проникающей в брюшную полость с повреждением средней стенки желудка и левой доли печени, с поступлением крови в брюшную полость, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего.
До назначения уголовного дела к слушанию подсудимый Романов С.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
В подготовительной части судебного заседания Романов С.П. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Романов С.П. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Назначая наказание Романову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Романов С.П. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, ... привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому, его личность, являющегося донором, ухаживающего за отцом – инвалидом 2 группы, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Вещественное доказательство – нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, следует уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Романова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Романову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья