Дело № 1-715/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 27 мая 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.
при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.
с участием: государственного обвинителя – Шеенковой Г.В.
подсудимого Оверина В.И.
адвоката Зашихина В.Л., удостоверение № 422 и ордер № 453 от 19.05.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении
Оверина В.И., ... ранее судимого:
...
...
...
- ... осужденного Сыктывкарским городским судом по п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116, ч.2 ст. 69 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оверин В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
5 апреля 2010 года в период времени с 16.00 до 16.10 Оверин В.И., находясь в салоне автобуса ПАЗ гос.номер ... 11 регион, двигавшегося по маршруту №17 от автобусной остановки «...» по ул.... г.Сыктывкара до автобусной остановки «...» по ул.... г.Сыктывкара имея умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно из кармана одежды, находившейся на И... похитил принадлежащие ей сотовый телефон «Sony Ericsson W595», стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась карта памяти на 2 Гб, входит в стоимость телефона и сим карта оператора сотовой связи «Теле2», материальной ценности не представляющая. После чего Оверин В.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил И... значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Подсудимый Оверин В.И. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Оверин В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Оверина В.И. по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6 и ст.316 УПК РФ.
Ранее судимый Оверин В.И. совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности за мелкое хищение и проживание без прописки, ... по месту прежней работы у ИП М..., в ГУ «...», а так же по месту работы у ИП «К...» в кафе «...» и по месту жительства жильцами общежития характеризуется положительно, из характеристики участкового инспектора следует, что Оверин В.И. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и совершению различного рода правонарушений, трудоустроен.
.... В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, в котором подозревается Оверин В.И., он полностью ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, последовательно и завершено, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы №... от 15.04.2010 года .
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества, а также наличие тяжкого заболевания.
Несмотря на то, что Оверин В.И. ранее судим, в его действиях в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ нет рецидива преступлений, поскольку он был судим за совершение преступлений небольшой тяжести. Отягчающих наказание подсудимого Оверина В.И. обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступного деяния, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, совершившего уголовно наказуемое деяние, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении по другому уголовному делу, ранее неоднократно судимого за совершение аналогичных умышленных преступлений, направленных против чужой собственности, не желающего встать на путь исправления, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Оверина В.И. суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания судом учитывается наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение виновного к содеянному, состояние здоровья подсудимого, а так же суд считает возможным не назначать Оверину В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не установил.
Оверин В.И. осужден Сыктывкарским городским судом по п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116, ч.5 ст.69 УК РФ.
Подсудимый Оверин В.И. совершил преступление средней тяжести, и поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то отбывание наказание ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Оверина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (с учетом приговора Сыктывкарского городского суда ) окончательно определить Оверину В.И. наказание в виде 1 года 6 месяцев 20 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Оверину В.И. на кассационный период оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 27 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Оверина В.И. под стражей с 09.04.2010 года по 26.05.2010 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson W595», карту памяти на 2 Гб - оставить по принадлежности у И...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного – в течение 10 суток со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова