Дело № 1-623/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 24 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи О.Ю. Размысловой
при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.
с участием:государственного обвинителя - Лузан Л.В.
подсудимых Колесника С.Н., Туробова А.В.
защитников Гычина Н.И., удостоверение № 364 и ордер № 37 от 31.05.2010 года, Лапова А.В., удостоверение № 257, ордер № 384 от 31.05.2010 года
потерпевшей Ш...
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колесника С.Н., ** ** **,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ,
Туробова А.В., ** ** **
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесник С.Н. и Туробов А.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:
11 августа 2008 года около 09.10, оперативный уполномоченный отделения ОУР КМ УВД по г. Сыктывкару Колесник С.Н., назначенный на должность приказом министра МВД по Республике Коми №... л/с от 21.10.2007 года, и оперативный уполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции Управления внутренних дел по г. Сыктывкару (далее ОУР КМ УВД по г. Сыктывкару) Туробов А.В., назначенный на должность приказом начальника УВД по г. Сыктывкару №... л/с от 10.10.2005 года, находились при исполнении служебных обязанностей в здании УВД по г. Сыктывкару, расположенного в д.... по ул.... г.Сыктывкара.
Колесник С.Н., вопреки требованиям ст.ст. 2, 10 и 18 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», в соответствии с которыми он обязан принимать меры к выявлению и раскрытию преступлений, умышленно, совершая действия, осуществление которых возможно только в исключительных случаях, в нарушение норм действующего административного и уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего порядок и основания задержания граждан, явно выходя, таким образом, за пределы своих полномочий, без составления соответствующего документа, действуя без поручения следователя о задержании Ш... в порядке ст.91 УПК РФ, по собственной инициативе, лично безосновательно поместил Ш... в камеру административно задержанных граждан при дежурной части УВД по г.Сыктывкару, расположенной в д.... ул. ... г.Сыктывкара, где Ш... находилась в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 40 минут 11 августа 2008 года. При этом Колесник С.Н. не имел права помещать Ш... в камеру, поскольку достоверно знал, что Ш... какого-либо административного правонарушения не совершала, подозреваемой по уголовному делу не является, ее личность установлена. В результате вышеуказанных незаконных действий сотрудника ОУР УВД по г.Сыктывкару Колесник С.Н. были существенно нарушены права и законные интересы Ш..., выраженные в незаконном кратковременном ограничении ее свободы и личной неприкосновенности, унижении чести и достоинства личности. Кроме того, своими действиями Колесник С.Н. подорвали авторитет милиции как органа исполнительной власти, призванного защищать права и законные интересы граждан.
11 августа 2008 года около 17 часов оперативный уполномоченный ОУР КМ УВД по г. Сыктывкару Туробов Л.В., будучи при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в г. Сыктывкаре РК, являясь должностным лицом, исполняющим свои полномочия сотрудника милиции, находился в кабинете №..., вместе с сотрудниками ОУР КМ УВД по г. Сыктывкару Ж... и Колесник С.П. В это время в кабинете №... также находилась Ш...., которая была вызвана для дачи пояснений по факту приобретения ею краденных досок.
В этот момент Туробов А.В. предложил Ш... передать ему ее паспорт для того, чтобы вместе с Ш... проехать в компанию ОАО «Теле-2» для детализации счета с ее телефона. Ш.... попыталась вытащить паспорт из кармана куртки, но замок-молния куртки заклинил, и Ш... не смогла передать паспорт Туробову А.В. Тогда Туробов А.В. с целью причинения физической боли Ш...., существенно нарушая конституционные права и законные интересы последней, явно выходя за пределы своих полномочий, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес Ш.... два удара кулаком в область правой лобно-теменной части головы. В результате умышленных преступных действий Туробова А.В. потерпевшей Ш.... была причинена физическая боль.
Своими незаконными действиями, выразившимися в применении физической силы в отношении Ш... Туробов А.В. грубо нарушил требования статей 12 и 13 Закона Российской Федерации «О милиции», согласно которым «Милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом. При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан: предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени
для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным;
стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его
совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным; обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников.
Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом.
Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей».
Вышеуказанные противоправные действия оперативного уполномоченного ОУР КМ УВД по г. Сыктывкару Туробова А.В. повлекли за собой существенные нарушения конституционных прав и законных интересов Ш... и охраняемых законом интересов общества и государства, выраженных в недопустимости незаконного посягательства на личность граждан, кроме того, подорвали авторитет милиции как органа исполнительной власти, призванного защищать права и законные интересы граждан.
11 августа 2008 года около 18 часов, Туробов А.В. и Колесник С.Н., находясь в здании УВД по г. Сыктывкару, расположенного указанному выше адресу, оперативный уполномоченный ОУР КМ УВД по г. Сыктывкару Туробов А.В. и оперативный уполномоченный отделения ОУР КМ УВД по г. Сыктывкару Колесник С.Н., находились при исполнении служебных обязанностей в кабинете №... здания УВД по г. Сыктывкару, распложенного по адресу д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК. Вопреки требованиям ст.ст. 2, 10 и 18 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», в соответствии с которыми они обязаны принимать меры к предотвращению и пресечению административных правонарушений и обеспечению правопорядка в общественных местах, умышленно, совершая действия, которые не вправе совершать ни при каких обстоятельствах, явно выходя, таким образом, за пределы своих полномочий, Колесник С.Н. и Туробов А.В. в письменной форме, лично составили рапорта на имя начальника УВД по г. Сыктывкару, содержащие заведомо ложные для него сведения о том, что якобы Ш... находилась в общественном месте - возле дома № ... ул. ... г. Сыктывкара РК, громко кричала и выражалась безадресно грубой нецензурной бранью, а также совершала иные действия, подпадающие под признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом Туробов А.В. и Колесник С.Н. не имели право составлять указанные рапорта, поскольку очевидцем вышеуказанных действий не являлись и события данных административных правонарушений отсутствовали. Далее Туробов А.В. и Колесник С.Н. препроводили Ш.... в Дежурную часть УВД по г. Сыктывкару, расположенную в д.... по ул. ... г. Сыктывкара, где передали вышеуказанные рапорта, содержащие заведомо ложные сведения, помощнику оперативного дежурного УВД по г. Сыктывкару М... для составления протокола об административном правонарушении, рассчитывая, что в последующем, на основании вышеуказанных сфальсифицированных ими материалов Ш... будет привлечена к административной ответственности. М... находясь при исполнении должностных обязанностей и добросовестно заблуждаясь относительно законности своих действий, около 18.30, в письменном виде составил протокол о якобы совершенном Ш... административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и протокол об административном задержании Ш... После чего, Ш... на служебном автомобиле УВД по г. Сыктывкару в тот же день, около 19 часов, вместе с вышеуказанными сфальсифицированными материалами была доставлена в приемник - распределитель при УВД по г. Сыктывкару, расположенный в д.... по ул. ..., где в последующем на основании данных материалов, содержащих заведомо ложные сведения, содержалась в период времени с 19 часов 11 августа 2008 года по 11 часов 13 августа 2008 года.
В результате вышеуказанных незаконных действий сотрудников ОУР УВД по г. Сыктывкару Туробова А.В. и Колесника С.Н. были существенно нарушены права и законные интересы Ш...., выраженные в незаконном кратковременном ограничении ее свободы и личной неприкосновенности, унижении чести и достоинства личности, а также незаконном привлечении ее к административной ответственности и незаконному наложению административного наказания. Кроме того, своими действиями Туробов А.В. и Колесник С.Н. подорвали авторитет милиции как органа исполнительной власти, призванного защищать права и законные интересы граждан.
В судебном заседании подсудимые Колесник С.Н. и Туробов А.В. виновными себя в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, отказавшись от дачи показаний, подтвердили показания потерпевшей, в содеянном раскаялись.
Кроме признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается:
Показаниями потерпевшей Ш...., из которых следует, что 11.08.2008 года к 08.00 пришла в ... кабинет УВД по г.Сыктывкару по вызову Колесника С.Н., который пригласил ее по поводу покупки ею краденных досок. В кабинете она рассказала, при каких обстоятельствах приобрела доски, но не назвала имени того, кто ей продал. После чего с Колесником С.Н. прошли на первый этаж к дежурному, затем Колесник С.Н. открыл решетку и втолкнул ее в клетку, сколько по времени находилась в камере не помнит. Затем Колесник С.Н. опять поднял ее в кабинет №..., где были Туробов А.В. и Ж..., которые спрашивали про человека, который продал ей доски, но отказывалась называть его. В кабинете находилась целый день, ее сотовый телефон Колесник положил на стол. Туробов и Ж... куда-то выходили, Колесник С.Н. попутно занимался своими делами. К 16 часам в кабинет подошли Туробов А.В., Ж... и Колесник С.Н., они также спрашивали про человека, который продал ей доски, но отказывалась называть его, она просила отпустить ее домой, так как дома дети. Туробов А.В. спрашивал ее, сколько лет младшему сыну, чтобы посадить ее в спецприемник. Кто-то из сотрудников попросил у нее паспорт для того, чтобы запросить детализацию звонков. Она стала доставать паспорт с кармана куртки, но у нее заел замок, тогда Туробов А.В. вскочил со стула, схватил ее рукой за волосы, но ей удалось отвернуться от него, затем он ударил ее в височно-теменную область. Она попыталась сделать шаг вперед и сказала: «Ты что!», после чего Туробов А.В. ударил ее второй раз. От удара не падала, ей стало плохо, потемнело в глазах, она просила отпустить ее домой, Туробову А.В. сообщила, что пойдет в травмпункт. В адрес сотрудников милиции нецензурной бранью не выражалась, напротив, Колесник С.Н. и Туробов А.В. ругались нецензурно в ее адрес. После этого Колесник С.Н. спустил ее снова вниз в камеру, она подписала какие-то протоколы, и ее отвезли в спецприемник. Когда ее в УВД помещали в камеру, видела в соседней камере подростков, среди которых был ее старший сын, она ему сказала, что ее вызвали по поводу досок. Когда ее туда привезли, Т.... разрешила позвонить ей домой. Она рассказала Т... о случившемся, после чего ее поместили в камеру, где на ее повреждения никто внимания не обращал. У нее сильно болела голова, она обращалась к медработнику, говорила, что ее избили, ей дали таблетки, у нее был отек глаза, все это отразили в журнале. На второй день ей было хуже, началась рвота. При выходе из приемника подписала протокол о том, что находилась в нетрезвом состоянии. Она обращалась в травпункт, откуда ее направили к терапевту на обследование, после чего ей был выставлен диагноз сотрясение головного мозга. У мирового судьи производство по административному материалу в отношении нее было прекращено. 14.11.2008 года в отношении нее было возбуждено уголовное дело по факту кражи досок.
Показаниями свидетеля Т..., пояснившей суду о том, что в августе 2008 года Ш... доставляли в спецприемник, она сильно плакала, возмущалась тем, что ее доставили за совершение административного правонарушения, была трезвая, телесных повреждений у нее не было. Ш... разговаривала с сыном по телефону, говорила, что купила доски, а они оказались крадеными. В приемнике-распределителе люди содержатся на основании административного материала до 48 часов. В отношении Ш... материал готовился в суд. Результат рассмотрения материала в суде ей не известен.
Показаниями свидетеля М..., показавшего суду, что присутствовал при допросе Ш..., активного участия не принимал, был после дежурных суток. Ее пригласили в кабинет около 10 часов, с 10 до 11 часов непостоянно находился в кабинете. Когда находился в кабинете, женщина сидела. Нецензурной брани от нее не слышал, но разговаривала неадекватно, на вопросы отвечала странно, не четко, о нарушении ее прав не высказывалась. На следующий день, Ж..., Колесник, Туробов сказали, что когда он ушел, то женщина стала выражаться в их адрес нецензурной бранью, пыталась ударить Туробова А.В., ее выводили в коридор, отпускали ли Ш..., не помнит. Колесником С.Н. и Туробовым А.В. были составлены рапорта, так как Ш... вела себя вызывающе, ругалась нецензурно. Видел эту женщину в спецприемнике, когда поехал по другому материалу через день после суток, видимых повреждений у нее не было. Вместе с Ш... ездили в офис Теле-2, за тарификацией. По пути разговаривали, но не о состоянии здоровья. Вина ш... была в дальнейшем доказана, ее осудили. В спецприемнике не говорила, что ее кто-то избил.
Показаниями свидетеля М... – фельдшера ИВС, который суду показал, что 12 августа 2008 года до обеда осматривал потерпевшую. Из записи следует, что на момент осмотра жаловалась на головную боль, очень сильно плакала, в конце беседы сказала, что ее ударили без пояснения. На вопрос об обстоятельствах травмы она ничего не поясняла. Внешне была заплаканная, поведение ближе к истеричному, было покраснение лица, припухлости нижних век, давление было повышенное, все пыталась выяснить, за что ее задержали. Головную боль Ш... он связал с нахождением в спецприемнике. Ей была оказана медицинская помощь, выдал таблетки валерьянки, папаверина, анальгина. Видимых повреждений у женщины не видел. На предмет получения травмы объективного осмотра не было, так как она про удар ничего толком не объяснила. Разговоров о том, что Ш... ударили сотрудники милиции, не было.
В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетелей Ш..., М..., Б... , М....
Из показаний свидетеля Ш... усматривается, что Ш.... – его мать. 11.08.2008 года находился в здании УВД по г. Сыктывкару, поскольку около 5 часов утра был задержан за совершение мелкого хулиганства – распивал пиво возле магазина, сопротивления при задержании не оказывал, его доставили в УВД по г.Сыктывкару и поместили в камеру для задержанных дежурной части. Около 8 или 9 часов утра 11.08.2008 года увидел как в соседнюю камеру для задержанных дежурной части УВД по г.Сыктывкару помещают его маму. Около 10 часов его выпустили из здания УВД по г.Сыктывкару. В тот же день около 19-20 часов позвонила мама и сообщила, что весь день находилась в УВД по г.Сыктывкару, а вечером ее закрыли приемник-распределитель, она не понимала, за что ее задержали, звонила она уже из приемника-распределителя. В течение дня неоднократно звонил ей на телефон, но он был выключен. Освободили маму только через двое суток 13.08.2008 года. После освобождения мама обращалась в больницу, где ей поставили диагноз «сотрясение головного мозга». Мать говорила, что в отношении нее оперативные сотрудники УВД по г.Сыктывкару применяли физическую силу, ударили несколько раз по голове.
Свидетель М... в ходе предварительного следствия сообщал о том, что с 2004 года состоит на должности инспектора по разбору с доставленными гражданами дежурной части УВД по г. Сыктывкару. В обязанности входит установление личности, составление протоколов в отношении административно задержанных граждан, составление протокол задержания для ИВС УВД по г. Сыктывкару, личный досмотр граждан. Находился на службе с 08 часов 11.08.2008 года по 08 часов 12.08.2008 года. Постановление по делу об административном правонарушении от 11.08.2008 года, протокол за номером СР №... об административном правонарушении от 11.08.2008 года в отношении Ш.., протокол об административном задержании от 11.08.2008 года, составленный в 18.20 в отношении Ш... составлены им, в них его подпись и это его почерк. Данные документы, были составлены на основании рапортов сотрудников ОУР УВД по г. Сыктывкару Туробова А.В. и Колесника С.Н. Обстоятельства совершения данного правонарушения Ш.... не обязан проверять, то есть составляет постановления на основании предоставленных документов. В предоставленных рапортах сотрудников ОУР УВД по г. Сыктывкару Туробова А.В. и Колесника С.Н. значилось, что Ш... совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ «мелкое хулиганство». На основании данных рапортов был выписан протокол об административном задержании Ш...., на основании чего в 09.10 Ш... была помещена в камеру по подозрению в совершении преступления сотрудником ОУР по УВД по г.Сыктывкару Колесником С.Н. Номер Книги учета совершенного преступления №... от 02.08.2008 года. Задержанные по подозрению в совершении преступления граждане помещаются в камеру на основании рапортов. Данные рапорта визируются начальником КМ УВД по г.Сыктывкару или начальником УВД по г. Сыктывкару, потом данные рапорта сдаются начальнику дежурной части УВД по г.Сыктывкару.
Из показаний свидетеля Б... усматривается, что 13.08.2008 года около 09 часов заступил на дежурство в приемник-распределитель в качестве дежурного помощника начальника приемника-распределителя УВД по г. Сыктывкару. Дежурство должен был осуществлять до 21 часа 13 августа 2008 года. Фамилия Ш... ему знакома, она была помещена в приемник-распределитель за совершение мелкого хулиганства. Кем были написаны соответствующие рапорта, не помнит. В книге учета доставленных специального приемника УВД по г. Сыктывкару, где за номером ... значится фамилия «Ш...» в графе «доставлена» значится «УВД/ ОУР 20.1 ч.1», данная графа заполнена не его почерком. Почерк очень похож на дежурного помощника начальника приемника-распределителя Т... Внизу выполнена надпись «обяз-во в суд 11.00 13.08.08». Данная надпись выполнена им, также им была выполнена подпись в графе протокола об административном задержании Ш...., а именно ее освобождении из приемника-распределителя в 11.00 13.08.2008 года с обязательством явки в суд.
Свидетель М...
Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
Материал проверки, зарегистрированный в КУСП №... от 13.08.2008 года по заявлению Ш... направлен по подследственности (т.1л.д.10).
В журнале доставленных в УВД г.Сыктывкара под номером ... значится Ш...., УВД/ ОУР 20.1 ч.1, также имеется надпись «обяз-во в суд 11.00 13.08.08 (.
Из книги учета лиц, доставленных в УВД по г.Сыктывкару за №... числится Ш...., которая была доставлена Колесником С.Н. в 09.10 .
В ходе проведенной проверки в отношении Колесника С.Н. и Туробова А.В., утвержденной министром внутренних дел Ерёмченко В.И., было установлено, что административное правонарушение Ш...., указанное в рапортах о/у ОУР Колесника С.Н. и Туробова А.В., в действительности ею не совершалось, составление рапортов повлекло ее незаконное административное задержание, то есть незаконное ограничение свободы передвижения, были существенно нарушены права и законные интересы Ш... .
Согласно постановления мирового судьи Первомайского судебного участка г.Сыктывкара от 02.09.2008 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении Ш... было прекращено за отсутствием события административного правонарушения .
Из копий рапортов Туробова А.В. и Колесника С.Н. усматривается, что 11.08.2008 года в УВД по г.Сыктывкару была доставлена Ш..., которая возле д.... по ул.... громко кричала, выражаясь нецензурной бранью, на замечания не реагировала, чем нарушила общественный порядок .
Дежурным по разбору М... был составлен протокол об административном правонарушении №... о том, что 11.08.2008 года Ш... возле д.... по ул.... громко кричала, выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировала, чем нарушила общественный порядок, то есть совершила административное правонарушение по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ .
По постановлению по делу об административном правонарушении №... от 11.08.2008 года Ш... была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (т.1л.д.58).
11.08.2008 года в 18.20 в отношении Ш... был составлен протокол об административном задержании в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, была освобождена 13.08.2008 года в 11.00 (т.1л.д.59).
Из повесток о вызове на допрос следует, что они были направлены по месту жительства Ш..., которая была приглашена дознавателем УВД по г.Сыктывкару Колесником С.Н. для допроса в качестве свидетеля 11.08.2008 года к 08 часам, 12.08.2008 года к 08 часам 30 минутам, 13.08.2008 года к 08 часам 30 минутам .
Из справки следователя СУ при УВД по г.Сыктывкару Ш... усматривается, что Ш.... проходила свидетелем по уголовному делу по факту хищения досок .
Из материалов уголовного дела №... следует, что Ш... была допрошена в ходе предварительного расследования как свидетель, а позже и как подозреваемая, в отношении нее избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении .
Согласно выписке из приказа №... л/с от 08.09.2008 года Туробов А.В. был назначен на должность оперуполномоченного отдела по раскрытию тяжких преступлений против личности в г.Сыктывкаре ОРЧ КМ .
Из выписки из приказа №... л/с от 10.10.2005 года усматривается, что Туробов А.В. был назначен на должность оперуполномоченного 4-го отделения отдела уголовного розыска криминальной милиции .
Согласно выписке из приказа №... л/с от 21.12.2007 года Колесник С.Н. был назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска КМ ГОМ УВД по г.Сыктывкару с 01.01.2008 года .
Согласно служебным обязанностям и правам Колесник С.Н. в своей деятельности должен был руководствоваться «Законом о милиции», «Положением о службе в органах внутренних дел», а также другими нормативными документами .
Согласно выписки из журнала записи вызовов МУЗ «Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи» 13.08.2008 года в 21.35 по месту жительства была обслужена Ш...., которой был выставлен диагноз ЗЧМТ, СГМ, гематома в левой теменно-височной области от 11.08.2008 года .
Из копии журнала фельдшера ИВС усматривается, что за медицинской помощью 12.08.2008 года обращалась Ш..., которая жаловалась на головную боль, была сильно расстроена, говорила о том, что ее ударили, ей был выставлен диагноз остено-невротический синдром, реакция на стресс .
Из заключения эксперта №... от 10.12.2008 года следует, что на момент осмотра у Ш.... объективных признаков телесных повреждений и следов после них не обнаружено, в медицинской карте МУЗ СГБ № 1 на имя Ш... указано, что была осмотрена 13.08.2008 года, был выставлен диагноз ЗЧМТ, СГМ .
Предметом осмотра было административное дело №... в отношении Ш... .
Предметом исследования был приговор Сыктывкарского городского суда от 5.03.2010 года в отношении Ш...
Оценив представленные суду доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их совокупность достаточной как для разрешения данного дела, так и вывода о доказанности виновности подсудимых в превышении должностных полномочий.
Суд в полной мере доверяет показаниям потерпевшей Ш..., поскольку они обстоятельны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Подсудимые в полном объеме подтвердили показания потерпевшей, указав на то, что они являются достоверными. Причин для оговора подсудимых со стороны потерпевшей не установлено, По другому уголовному делу в отношении Ш.... была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой она была признана психически здоровой, ранее она не была знакома ни с Колесником С.Н., ни с Туробовым А.В., конфликтных ситуаций между ними не возникало.
Ш... была приглашена в УВД по г. Сыктывкару на допрос в качестве свидетеля, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах уголовного дела повестки. Пришла она в УВД с утра, перед работой, находилась в трезвом состоянии. Сотрудники милиции Колесник С.Н. и Туробов А.В. пытались выяснить у Ш.... данные человека, который продал ей доски. Из-за того, что она не называла этого человека, ее не отпускали, поместили в камеру, оказывая таким образом, психологическое давление, при этом они знали, что на ее иждивении находится несовершеннолетний сын, так как Туробов А.В. спрашивал у нее возраст детей. В течение дня Ш... находилась в здании УВД, с камеры ее вновь подняли в кабинет, где Туробов А.В. схватил ее за волосы, затем нанес ей два удара кулаком по голове, из-за того, что она не могла достать паспорт из кармана куртки. От ударов ей стало плохо, она сообщила Туробову А.В. о том, что обратится в травмпункт. Для того, чтобы оправдать свои неправомерные действия, Колесником С.Н. и Туробовым А.В. были составлены недостоверные рапорта о совершении Ш... административного правонарушения, что послужило поводом для ее задержания и помещения в приемник-распределитель.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Сын потерпевшей – Ш... подтвердил, что видел, как его мать заводили в камеру, освободили ее только 13.08.2008 года, после чего она заболела, обращалась в больницу, мать ему говорила о том, что сотрудники милиции применяли физическую силу.
Сотрудница спецприемника Т... поясняла, что доставленная Ш.... была в трезвом состоянии, была сильно расстроена и плакала. Стрессовое состояние Ш... подтверждает и свидетель М...., который показал, что она была заплаканная, поведение ближе к истеричному, все пыталась выяснить, за что ее задержали, сказала, что ее ударили.
Свидетели М... и Б... изложили порядок и основания задержания и помещения в приемник-распределитель лиц, совершивших административные правонарушения, указали, что на основании рапортов Туробова А.В. и Колесника С.Н. был выписан протокол об административном задержании Ш..., которая была помещена в камеру по подозрению в совершении преступления сотрудником ОУР по УВД по г.Сыктывкару Колесником С.Н. Рапорта должны визироваться начальником КМ УВД по г.Сыктывкару или начальником УВД по г. Сыктывкару.
Показаниям свидетеля М... суд доверяет в той части, в какой они не противоречат собранным по делу доказательствам. Данному свидетелю со слов Туробова и Колесника было известно о том, что Ш... вела себя неадекватно, выражалась в их адрес нецензурной бранью, вела себя вызывающе, о нарушении ее прав не высказывалась, по поводу задержания недовольство не проявляла. Однако из его показаний не следует, что Ш... находилась в нетрезвом состоянии. По мнению суда, изложенные М... обстоятельства, свидетельствуют о его желании помочь коллегам по работе, смягчить их ответственность.
Свидетель М.... указала сведения относительно знакомства с С..., которая в судебном заседании не допрашивалась.
За основу обвинительного приговора суд берет показания потерпевшей Ш..., чьи показания подтвердили и подсудимые, показания свидетелей Т..., М..., а также данные в ходе предварительного следствия показания свидетелей Ш..., М..., Б... , а также свидетеля М..., но в той части, в какой они не противоречат фактическим обстоятельствам. Изложенные перечисленными выше лицами обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами.
11 августа 2008 года Колесник С.Н. и Туробов А.В., назначенные приказом министра МВД по РК и приказом начальника УВД по г.Сыктывкару соответственно каждый на должность оперуполномоченного ОУР КМ УВД по г.Сыктывкару, находились при исполнении служебных обязанностей в здании УВД по г.Сыктывкару, осуществляли функции представителей власти. Выясняя обстоятельства совершения преступления иными лицами у Ш..., приглашенной в здание УВД по г. Сыктывкару в качестве свидетеля, Колесник С.Н. и Туробов А.В. совершили действия, которые не вправе были совершать, то есть вопреки требованиям, установленным законом, а Туробов А.В., в том числе, нарушил предусмотренную законом процедуру применения сотрудником милиции физической силы.
Колеснику С.Н. и Туробову А.В. было достоверно известно о том, что Ш..., личность которой была установлена, какого-либо административного правонарушения не совершала, являлась свидетелем, а не подозреваемой по уголовному делу, и никаких законных оснований для помещения ее в камеру для административно задержанных граждан при дежурной части УВД по г.Сыктывкару не было. Однако вопреки требованиям ст.ст.2, 10 и 18 Закона РФ «О милиции» Колесник С.Н., в нарушение норм действующего административного и уголовно-процессуального законодательства поместил Ш... в камеру для задержанных, явно выходя за пределы своих полномочий, при этом существенно нарушая права и законные интересы Ш...
По данному эпизоду обвинения действия Колесника С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства.
Выясняя обстоятельства совершения преступления у находившейся в кабинете Ш..., в тот момент, когда последняя на требование одного из сотрудников милиции достать паспорт не смогла открыть замок кармана куртки, Туробов А.В., вопреки требованиям статей 12 и 13 Закона РФ «О милиции», применил к беззащитной женщине физическую силу, а именно дважды ударил кулаком в область головы, чем существенно нарушил конституционные права и законные интересы Ш...
Действия Туробова А.В. по данному эпизоду обвинения суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия.
Квалифицирующий признак «с применением насилия» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Туробов А.В. с достаточной силой нанес потерпевшей два удара кулаком в область головы, после чего ей стало плохо. О том, что Ш... ударили, она говорила фельдшеру спецприемника, сыну, работникам скорой помощи. При осмотре потерпевшей фельдшером скорой помощи у нее были обнаружены гематомы, выставлен диагноз ЗЧМТ, СГМ, после чего она проходила лечение. Отсутствие у Ш... каких-либо повреждений и следов на момент проведения судебно-медицинской экспертизы, объясняется тем, что она проводилась спустя продолжительное время после получения Ш... повреждений, а именно в декабре 2008 года.
Последующие действия подсудимых были обусловлены неприязнью и злостью к Ш..., которая не называла данных лица, совершившего преступление, просила отпустить ее домой и не нарушать ее прав, а также высказала намерение обратиться в травмпункт после нанесения Туробовым ей ударов. Имея намерения незаконно поместить Ш... в приемник-распределитель, Колесник С.Н. и Туробов А.В. осознанно, вопреки требованиям ст.2, ст.10 и ст.18 Закона РФ «О милиции», не имея на то законных оснований, составили рапорта на имя начальника УВД по г.Сыктывкару, содержащие заведомо ложные сведения о том, что Ш... совершила действия, подпадающие под признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, передали данные рапорта помощнику оперативного дежурного УВД по г.Сыктывкару для составления протокола об административном правонарушении, что в дальнейшем послужило основанием для помещения Ш... в приемник-распределитель. Незаконными действиями Колеснкиа С.Н. и Туробова А.В. существенно нарушены права и законные интересы потерпевшей.
Действия как Колесника С.Н., так и Туробова А.В. по данному эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст.286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства.
Действовали подсудимые целенаправленно, умышленно, осознавали противоправный характер своих действий, которые существенно нарушили права и законные интересы Ш..., выразившиеся в незаконном ограничении ее свободы и личной неприкосновенности, унижении чести и достоинства личности, кроме того, явно выходили за пределы представленных им полномочий, что подтверждается проведенной в отношении Колесника С.Н. и Туробова А.В. служебной проверкой.
Согласно нормам международного права и законам Российской Федерации, должностные лица по поддержанию правопорядка играют исключительно важную роль в защите права человека на жизнь, свободу и безопасность, применение силы возможно только в случае крайней необходимости и в той мере, в какой это требуется для выполнения их обязанностей при надлежащем уважении прав человека. Напротив, действиями Колесника С.Н. и Туробова А.В. были нарушены конституционные права и законные интересы потерпевшей, испытавшей унижение ее чести и достоинства как личности. Совершая противозаконные действия, подсудимые, как представители власти, подорвали авторитет милиции как органа исполнительной власти, призванного защищать права граждан.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6 и ст.60 УК РФ.
Колесник С.Н. и Туробов А.В. впервые совершили преступления, относящиеся законом к категории средней тяжести, Туробов А.В., в том числе и тяжкое преступное деяние, к административной ответственности не привлекались, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно. Туробов А.В. неоднократно поощрялся руководством МВД по РК, УВД по г.Сыктывкару, ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Колесник С.Н. поощрялся денежной премией, однако в 2007 году имел дисциплинарное взыскание.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшей извинений в зале суда, возмещение морального вреда.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступных деяний, посягающих на регламентированную нормативными правовыми актами деятельность государственных органов, а также на охраняемые законом права и интересы граждан, данные о личности как Колесника С.Н., так и Туробова А.В., совершивших уголовно наказуемые деяния, будучи сотрудниками милиции, в отношении женщины, с целью восстановления социальной справедливости, суд определяет виновным наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание привлечение подсудимых к уголовной ответственности впервые, исключительно положительные характеристики Туробова А.В. и Колесника С.Н., наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей Ш..., принявшей извинения виновных и не желающей их строго наказывать, то, что в семье Туробова А.В. должен родиться ребенок, а также то обстоятельство, что на момент вынесения судебного решения подсудимые уволились из органов внутренних дел, суд находит возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ.
Совокупность указанных выше обстоятельств суд находит исключительной, позволяющей суду применить при назначении наказания Туробову А.В. по ст.64 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которое по данной статье является обязательным.
При определении подсудимым размера наказания суд берет во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отношение виновных к содеянному.
Оснований для применения ч.1 ст.286 УК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ,
.
ПРИГОВОРИЛ:
Колесника С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.286 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.1 ст.286 УК РФ – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Колеснику С.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Туробова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 64 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
- по ч.1 ст.286 УК РФ – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Туробову А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: Колеснику С.Н. – на 1 год 6 месяцев, Туробову А.В. - на 2 года 6 месяцев. Возложить на Колесника С.Н. и Туробова А.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Колеснику С.Н. и Туробову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства – административное дело в отношении Ш... считать возвращенным мировому судье Первомайского судебного участка г. Сыктывкара.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова
Копия верна, судья: