Открытое хищение чужого имущества,причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-753/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 22 июня 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – Лузан Л.В.

потерпевшей К...

подсудимого Гена И.А.

защитника Пименовой И.В., удостоверение № 456, ордер № 157 от 01.06.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гена И.А., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ген И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

18 марта 2010 года около 09.30, находясь на первом этаже ГОУ «...» ПУ №... г.Сыктывкара, расположенного в д.... по ул. ... г.Сыктывкара, реализуя возникший преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, Ген И.А. подошел к Ч... и под предлогом осуществления звонка попросил мобильный телефон «Нокия 6270» стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий К... Ген И.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что его преступные действия носят открытый характер, очевидны и понятны Ч... и подошедшему к нему К..., действуя умышленно, воспользовавшись своим физическим превосходством, и тем, что К..., стоявший рядом, не сможет оказать ему сопротивления, достал сим карту из мобильного телефона «Нокия 6270» и скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К... значительный ущерб в сумме 3 500 рублей.

23 марта 2010 года в период времени с 00.30 до 03.30, более точное время следствием не установлено, Ген И.А., находясь в дачном доме №... дачного общества «...» ... г.Сыктывкара РК, на почве личных неприязненных отношений с К..., возникших в результате ссоры с последним, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровья опасного для жизни К..., относясь к возможному наступлению смерти К... небрежно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья К..., взял топор и нанес К... не менее 10 ударов обухом топора в жизненно важные области тела – в область головы и грудной клетки.

Преступными действиями Ген И.А. причинил К... телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с массивными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку головного мозга соответственно теменной, лобной, височной долям справа, базальной поверхности головного мозга, в области ствола головного мозга, кровоизлияния в полости боковых желудочков объемом около 5 мл; массивного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в области правого сосцевидного отростка с переходом на мягкие ткани шеи, закрытой тупой травмы грудной клетки с разгибательными переломами 4-11 ребер справа по лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры, ушибом и повреждением легкого; массивного кровоизлияния в мягкие ткани, мышцы, подкожно-жировую клетчатку задней поверхности грудной клетки справа с образованием межмышечной гематомы объемом около 200 мл; прерывистых кровоподтеков с осаднением задней поверхности грудной клетки справа. Данные травмы по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью, закончившись смертью. Кроме того, были причинены ссадины правого надплечья, левого предплечья, возникшие от ударно-касательного действия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений К... скончался на месте. Причиной смерти К... явилась сочетанная травма тела, в состав которой вошли закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга и закрытая тупая травма грудной клетки с переломами ребер справа и кровоизлиянием в плевральную полость со скоплением в ней воздуха.

При указанных обстоятельствах Ген И.А. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти К..., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия.

В зале суда подсудимый Ген И.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, но от дачи показаний отказался.

В судебном заседании были исследованы показания потерпевших, свидетелей, письменные материалы уголовного дела.

По факту открытого хищения имущества К...

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Гена И.А., данных им в ходе предварительного производства (т.1л.д.61-63) следует, что 18.03.2010 года в период времени с 08.30 до 10 часов находился в училище №..., с 09.30 до 10.00 увидел в курилке на первом этаже ранее незнакомого Ч...., у которого спросил, есть ли у него телефон, на что последний достал из своего кармана телефон марки «Нокиа». Он попросил у Ч... телефон позвонить, на что последний протянул руку с телефоном, и он взял сотовый телефон. Он спросил у Ч...., чей это телефон, на что тот указал рукой на мимо проходящего молодого человека, который шел с другим молодым человеком. Он спросил, чей это сотовый телефон, на что К... ответил, что его. После этого он снова спросил, чей это телефон. К... снова ответил, что его. Тогда он спросил, почему у Ч... находится телефон К..., на что последний ответил, что дал Ч... телефон во временное пользование. Он переспросил третий раз, чей это сотовый телефон, на что К... сказал, что сотовый телефон принадлежит теперь ему. Он достал из сотового телефона сим-карту, передал ее Ч... и с телефоном ушел, телефон продал за 500 рублей на Центральном городском рынке. Вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный 11.05.2010 года в качестве обвиняемого Ген И.А. подтвердил данные ранее показания, в содеянном раскаялся (т.1л.д.204-210).

Кроме признательных показаний Гена И.А. его виновность подтверждается оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ:

Показаниями потерпевшего К... (т.1л.д.36-37). Из них усматривается, что около трех лет назад приобрел в магазине «...» сотовый телефон «Нокиа» серебристого цвета, слайдер, с фото и видеокамерой за 3 500 рублей. 18.03.2010 года телефон отдал во временное пользование Ч... Около 09.20 спустился с О... на первый этаж здания, и увидел ранее незнакомого парня, который спросил его: «Чей это телефон?». Он сказал, что телефон принадлежит ему и находится у Ч... К.А. во временном пользовании, Ч... подтвердил его слова. Парень достал из телефона сим-карту, выкинул ее и убежал. Он был одет в ветровку черного цвета, кроссовки, тонкие шуршащие штаны без полосок. От неожиданности он растерялся, незнакомец забрал телефон против его воли, побоев не наносил.

Ущерб является для него значительным, так как стипендия составляет 680 рублей.

В ходе очной ставки с Геном И.А. (т.1л.д.71-73) потерпевший К... подтвердил ранее данные им показания.

Показаниями свидетеля Ч... (т.1л.д.40-42), из которых следует, что 18.03.2010 года К... дал ему свой телефон во временное пользование, куда он вставил свою сим-карту и пользовался ею. Около 09.20 пошел в мастерские на первом этаже, его остановил незнакомый парень, одетый во все черное и спросил: «Есть телефон?». Он вытащил из кармана джинсов телефон К... В это время К... и О... подошли к нему. Незнакомец спросил: «Чей это телефон?», он указал на К..., и тот подтвердил это, на что парень ответил: «Теперь мой», выхватил из его рук телефон, осмотрел его, передал сим-карту, вынув ее из телефона, постоял какое-то время около них. Побоев не наносил. Он, К... и О... молчали от испуга, неожиданно парень выбежал из училища. Ущерб причинен К....

Показаниями свидетеля О... (т.1л.д.43-44), пояснявшего на следствии о том, что 17.03.2010 года около 09.20 с К... шли по первому этажу в помещение мастерской. В коридоре напротив кабинета №... стояли Ч... и ранее незнакомый парень, одетый во все черное, с рыжим цветом волос. Подойдя ближе, они увидели в руках незнакомца телефон К.... Он знал, что К... отдал Ч... этот телефон во временное пользование. Незнакомец стал уточнять у них, чей это телефон, при этом телефон «Нокиа» он держал в руке. К... сказал, что это его телефон, и Ч... подтвердил это. Затем парень сказал, что теперь это его телефон, и стал отходить с телефоном к выходу, а затем побежал. Побоев парень не наносил, К... вслед парню ничего не кричал, так как был в шоке.

Заявлением К... о привлечении к уголовной ответственности парня, открыто похитившего в здании ПУ №... его сотовый телефон, стоимостью 3 500 рублей (т.1л.д.18).

Протоколом осмотра места происшествия, а именно помещения ПУ №... (т.1л.д.19-20).

Кассовым чеком от 09.12.2008 года о приобретении К... телефона «Нокиа» за 3 500 рублей (т.1л.д.38).

Протоколом предъявления для опознания, из которого усматривается, что О... уверенно указал на молодого человека на фотографии № 1 (Ген И.А.), который в марте 2010 года у К... в ПУ №... отобрал сотовый телефон (т.1л.д.47-53).

Явкой Гена И.А. с повинной о том, что 18.03.2010 года, находясь в ПУ 20, похитил сотовый телефон «Нокиа» и в дальнейшем продал его на центральном рынке (т.1л.д.60).

Протоколом очной ставки от 31.03.2010 года между подозреваемым и О..., в ходе которой последний дал изобличающие Ген И.А. показания (т.1л.д.67-69).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ген И.А. и К..., в ходе которой потерпевший указал обстоятельства, при которых был похищен его телефон, Ген И.А. подтвердил показания потерпевшего (т.1л.д.71-73).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет утверждать о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

В полной мере суд доверяет признательным показаниям подсудимого, а также показаниям потерпевшего и свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании, поскольку они согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей, а также самооговора подсудимым не установлено.

Показания указанных выше лиц различны относительно даты совершения преступления. Свидетель О... сообщал о том, что преступление было совершено 17 марта 2010 года, однако его показания в этой части противоречат иным доказательствам по делу, поэтому показаниям указанного свидетеля суд доверяет в той части, в какой они не противоречат фактическим обстоятельствам. Суд считает установленным, что именно 18 марта 2010 года Геном И.А. было совершено уголовно наказуемое деяние в отношении К...

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Ген И.А. умышленно, открыто, преследуя корыстную цель, похитил принадлежащий К... сотовый телефон. Действия Гена И.А. были очевидными для потерпевшего. Из показаний последнего следует, что он испугался Гена И.А., поэтому отдал ему свой телефон. Завладев преступным путем имуществом потерпевшего, а именно сотовым телефоном, подсудимый распорядился им по своему усмотрению.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью

К..., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

По данному эпизоду обвинения подсудимый Ген И.А. также признал себя виновным, из данных им в ходе предварительного производства показаний (т.1л.д.174-182) следует, что 21.03.2010 года вечером приехал на дачу Ф... вместе со своей девушкой Ч...., его позвали братья Ш... На даче находились братья Ш..., девушки по имени Аня, Алёна, Света и Люба. На даче в этот день распивали спиртные напитки и спали. Конфликтов в этот день между ними не происходило. 22.03.2010 года проснулся в обеденное время, на даче находились те же девушки и К.... Он ни с кем не ругался, с К... распили бутылку водки, каких-либо конфликтов не происходило. Затем он снова уснул, а когда проснулся вечером, вернулись братья Ш..., которые уезжали по делам. Все вместе они продолжили распивать спиртное. Спустя какое-то время вызвал своей девушке Ч... такси, так как она собиралась домой, но потом она ехать передумала, и они остались на даче. Ему пришлось выходить на дорогу, чтобы расплатиться с таксистом за ложный вызов, он расплатился и пошёл обратно в дачный дом. Когда он зашёл, то увидел, что К... пристаёт к его девушке, он трогал ее своими руками, ему это очень не понравилось. Он пока Олегу никакие претензии по поводу того, что он пристаёт к его девушке, не предъявлял. Он сначала подумал, что Мария сама дала повод, чтобы Олег приставал к ней. Со злости он взял Ч... за шиворот, вывел на улицу и сказал ей, что он не хочет её видеть и ей нужно ехать домой в г.Сыктывкар, но она никуда не уехала. Потом он зашёл в дом и стал разговаривать с К... о том, что Ч... его подруга, после чего К... ничего ему не сказав, ушёл в комнату. Всё это видела Люба, остальные ребята спали. У него в бане состоялся разговор с Ч..., которая сказала, что К.... сам пристает к ней, после чего он запер Машу в бане, а сам пошел в дом. Было около 02 часов 30 минут 23.03.2010 года. В этот момент в комнате сидела Люба, она сидела на кухне возле печки, в комнате спал Ш... и А...., рядом с ними лежала Г...., К... лежал на диване напротив них. Он прошёл к печке и взял топор длиной около 50 см., с деревянной ручкой в правую руку и прошёл в комнату, в которой лежал Олег. Подойдя к нему, он стал наносить ему удары обухом топора по спине, также нанес один удар в теменную область, по спине нанёс около 15 ударов. Сначала он держал топор в обеих руках, удары наносил с силой, бил Олега из-за того, что тот приставал к его девушке. Потом к нему подбежал Ш...., оттащил его от Олега, он сам бросил топор на соседний диван в комнате. Как он наносил удары К..., видел Ш...., Люба, Алёна, Света и возможно Ч... момент нанесения К... ударов, он лежал на животе или на левом боку. Когда он нанёс ему первый удар по спине обухом топора, то он начал вставать, после этого он нанёс ему удар обухом по затылку, а потом удары по спине. Крови на теле Олега не видел, бросил топор и вышел с дома один. Потом у всех началась паника. Перед отъездом он сказал ребятам, чтобы они через час после его отъезда вызвали милицию и попросил не говорить о том, что в доме в ту ночь девушки Маши не было, также он попросил их, чтобы они говорили, что они не видели, как он наносил удары топором К... Он хотел прийти в милицию и сознаться в убийстве К...., но сделать это хотел после того, как Маша уедет 30.03.2010 года в с. ... РК, скрываться от милиции не хотел.

Допрошенный 30.03.2010 года (т.1л.д.196-200) как обвиняемый, Ген И.А. вину по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, подтвердил ранее данные показания, и дополнил, что убивать К... не хотел, а хотел ударить пару раз по телу, по голове бить не хотел. Бил обухом топора, который держал в правой руке, нанес примерно 10-15 ударов, сам К... каких-либо ударов не наносил. Удары топором стал наносить из-за того, что К... приставал к его девушке, это ему не нравилось, больше никто из ребят удары К... не наносил. К... видел в тот день второй раз в жизни, какой-либо личной неприязни к нему не испытывал. В содеянном полностью и чистосердечно раскаивается.

Допрошенный в качестве обвиняемого 11.05.2010 года (т.1л.д.204-210) Ген И.А. подтвердил ранее данные показания, в содеянном раскаялся.

При проверке показаний на месте (т.1л.д.185-192) Ген И.А. подтвердил ранее данные показания и детально показал, при каких обстоятельствах, каким образом и какое количество ударов он наносил потерпевшему.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается:

Показаниями потерпевшей К...., из которых следует, что погибший был ее мужем, ребенок остался без отца. Муж не ночевал дома с 21 марта, он был в гостях у С..., периодически созванивались. 22.03.2010 года созвонились, он был на работе, днем он был в гостях на даче у знакомого Ф..., также там был Ш...., созванивались с ним около 22 часов, по голосу был не пьяным, хотел вызвать такси, чтобы ехать домой, но не знал, где находится. Утром 23.03.2010 года звонила ему, но телефон был отключен. Позвонила на работу, сказали, что он не вышел. Попросила С..., работавшего с мужем, чтобы он обзвонил общих знакомых. Позже позвонила Лена, фамилии которой не знает, и сказала, что мужа ночью убили. От сотрудников милиции узнала, что убили на дачном участке. Муж был спокойный, любил ребенка, к ней относился уважительно, в состоянии опьянения не скандальный, дома не употреблял спиртное, запоев не было. Узнала, что конфликт был из-за девушки.

Свидетель Ш... суду показал, что подсудимого знает около года, потерпевшего К... знал с детства. 21.03.2010 года были на даче Ф... в п...., был К..., Ш...., он, Ген И.А., Ч...., А...., Ф...Л., самого Ф... не было, они распивали спиртные напитки, были на даче до 23.03.2010 года. Он уснул, проснулся от крика девушек, встал, увидел, что в 2,5 метрах стоял Ген И.А. с топором возле лежащего на диване потерпевшего. Ген И.А. стоял боком к нему, он выбил топор из его рук. Телесные повреждения на К... не видел, он лежал, еще дышал, он его потормошил. Кто в тот момент находился в комнате, не помнит. Он сразу побежал на второй этаж за братом, разбудил. Где находился Ген И.А., не помнит.

В связи с противоречиями были оглашены показания Ш...., данные им в ходе предварительного производства (т.1л.д.98-101), из них усматривается, что утром 22.03.2010 года Ш... поехал на работу, на обратном пути приехал с К...., который был в состоянии алкогольного опьянения. Они с братом поехали по делам в К... район, когда приехали, все находились в выпившем состоянии, продолжили распивать спиртное. Когда он ложился спать в бане, конфликтов не возникало. Утром 23.03.2010 года около 05 часов его разбудила А... и сказала, что К... лежит на даче синий. Когда он зашел в дом, на первом этаже находились брат и Анна, на диване на животе лежал К...., он был мертв. Он сразу же вызвал милицию и сообщил о случившемся. Кто-то из девушек сказал, что Ген И.А.. и К... ругались. В судебном заседании Ш... частично подтвердил данные ранее показания, пояснил, что в суде он дает более правдивые показания, он действительно видел Ген И.А. около потерпевшего.

Из показаний свидетеля Ш... следует, что 21.03.2010 года справляли день рождения у Г... на даче у Ф.... 22.03.2010 года забрал К... с работы около 10-11 часов, привез его на дачу к Ф... Затем с братом до 17 часов ездили в К... район. Когда приехал, все было хорошо, Ген И.А. и К... были выпившие. Спустя какое-то время он поднялся спать на второй этаж, криков не слышал. Его разбудил брат Иван, который сказал, что убили К... Он спустился и увидел, что К... лежал синий на диване, на животе, подсудимого уже не было. Девушки сказали, что Ген И.А. убил топором К... , потерпевший не провоцировал конфликтов, когда был выпившим, подсудимый, когда выпьет, также спокойный.

В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания Ш...., данные им на предварительном следствии (т.1л.д.111-114). Из них усматривается, что когда он пошел спать, то какого-либо конфликта между Ген И.А. и К... не происходило, все было нормально. Примерно в 05 часов 00 минут 23.03.2010 года в люк второго этажа постучалась А...., она кричала, что с Олегом что-то произошло, была испуганной. Он спустился вниз и увидел, что К... лежит на диване на животе, на голове у Олега заметил ссадину, более никаких телесных повреждений не видел, крови в комнате не было. Рядом с диваном, где лежал труп К..., каких-либо предметов не видел. Потом в дом зашли и другие ребята - девушки и Ш...., Ген И.А. в доме не видел. Со слов Светы и Любы известно, что между К... и Ген И.А. произошёл конфликт. В судебном заседании свидетель подтвердил данные показания.

Свидетель А... суду показала, что 21, 22 и 23 марта 2010 года находилась в п.... на даче у Ф...., распивали в компании спиртные напитки, конфликтов никаких не было. 22.03.2010 года вечером она и Ш.... легли спать в комнате на первом этаже, Ш... с К... - на втором этаже, в спальней комнате находилось две кровати, которые располагались перпендикулярно. Спустя какое-то время проснулась от ударов, глухих звуков, увидела взмах топора, спала головой в сторону потерпевшего, топор летел сверху вниз в ее сторону. Она вскочила, стала кричать, побежала на кухню, проснулся Ш...., он вскочил, выхватил топор у Ген И.А. Потерпевший лежал на диване, Ф...Л. испугалась, что Ген И.А. мог взять опять топор, поэтому убрала его куда-то. Ген И.А. был злой, потом успокоился. Куда пошел Ген И.А., она не знает. Конфликт произошел из-за девушки. Следователю не говорила о том, что видела летящий топор, была в шоке, говорила по-другому, в суде дает более полные показания. После случившегося, до приезда милиции договорились между собой, какие будут давать показания.

Свидетель Ф...Л суду показала, что 21.03.2010 года отмечали день рождения у Г... на даче в п...., распивали спиртные напитки, конфликтов не было. На следующий день Ш... куда-то утром уехал, приехал позже с К..., все вместе продолжили распивать спиртные напитки, после чего К... лег на диван, они с Г... легли на диван, стоявший рядом. Потом они с Г... Проснулись, пошли на кухню, с ними был Ген И.А. и Ч...., затем он вышел на улицу, после чего Ген И.А. зашел и прошел в комнату, где конфликтов не было. Услышали крик А... забежали в комнату. Когда Ген И.А. заходил в комнату, где была Ч...., не знает. К потерпевшему не подходили. Когда и кто вызвал милицию, не знает.

Ранее Ф...Л. давала несколько иные показания (т.1л.д.124-129). Из них следует, что вечером 22.03.2010 года она и Г... пошли в машину слушать музыку, где сидели около 2 часов, затем пошли в дом и продолжили распивать спиртные напитки. После 00 часов 00 минут ребята стали расходиться спать. Остались она, Г...., К.... и Ген И., ребята пили водку или пиво, они сидели на диване в комнате рядом друг с другом, они спорили, но из-за чего, не знает, суть конфликта между ними не знает, Илья жестикулировал и что-то объяснял Олегу, удары они друг другу не наносили. К... был намного пьяней, чем Ген И. Потом она с Г... пошли в машину Ш... Время было больше двенадцати часов ночи, то есть 23.03.2010 года. В машине разговаривали и слушали музыку, затем уснули. С дома она каких-либо криков или посторонних шумов не слышала, так как от дома до машины большое расстояние. Затем к ним прибежала А...., она была испуганной, у неё была истерика, она быстро говорила, что умер Олег, после чего они пошли в дом. Время было около 04.00-05.00. В доме были все ребята, они увидели, что К.... лежит в комнате на диване, на котором незадолго до этого разговаривал с Ген И., он лежал на боку, руки были под головой, на лбу была ссадина, Олег был покрыт одеялом. Ген И. в доме не было, возле дивана каких-либо предметов не видела. После оглашения данных показаний Ф.....Л. их подтвердила, пояснила, что находились в машине.

Из оглашенных показаний Ф...Л. от 08.04.2010 года (т.1л.д.132-136), следует, что ночью 23.03.2010 года она с Г... находились в машине, где-то под утро проснулись и пошли в дом, прошли на кухню. Она увидела, что Ш... с А... спали на одном из диванов в комнате, К... спал на другом диване. Ген И. и Ч.... сидели на кухне, она немного поговорила с ними, после чего они вдвоем вышли на улицу, а они с Г... остались на кухне вдвоем. Ген И. был в состоянии алкогольного опьянения, но не шатался, она не заметила, чтобы он нервничал. Илья и Маша отсутствовали дома около 15 минут. Затем Ген И. быстрым шагом вошел в дом и резко направился в комнату на первом этаже, она подумала, что ему стало плохо, и он собирается лечь спать. Когда он проходил мимо нее, она могла видеть только его правую сторону, в его левой руке могло что-то находиться. Когда Ген И. зашел в комнату, они остались на кухне, разговаривали, слушали музыку на мобильном телефоне. Буквально через несколько минут, после того как Илья зашел в комнату, она услышала крик А... А., она поняла, что что-то случилось, поскольку крик был истерический, наполненный ужаса. Они вскочили со стульев и пошли в комнату. В комнате было темно, свет падал только в ту часть комнаты, где лежал К...., рядом с ним стоял Ген И. и держал в руках топор над головой Олега. Ударов топором при ней он не наносил, острие топора было направлено к нему, а обух – в сторону К... На другом диване прижавшись к стене, стояла А... Ш... встал с дивана и подскочил к Ген И. и стал его удерживать, чтобы отобрать топор. Через несколько секунд они с Г... подскочили к Ген И., Г.... держала его за руку, а она схватилась за топор и попыталась его выхватить из рук Ильи, чтобы он никого не задел, ей это удалось, и она с силой откинула топор куда-то в сторону. После случившегося какое-то время все сидели молча, потом решили вызвать милицию. В какой момент ушел Ген И., сказать не может. Ранее давала неполные показания, потому что очень сильно боялась. В судебном заседании Ф....Л. данные показания подтвердила, уточнила, что Ген И. зашел в комнату нормально, не быстро, в комнате видела, что Ген держал топор над головой К...., Ш... выхватывал топор.

Оглашались также показания Ф...Л. (т.1л.д.137-141). Из них явствует, что в тот момент, как Ген И. замахивался, Ш.... стал оттаскивать его от К..., Г... схватила Ген И.А. за одну руку, она схватила его за руку с топором, а затем за топор. У нее получилось выхватить топор у Ген и она куда-то его выкинула, но куда не знает, так как находилась в шоковом состоянии. Так же видела, что откуда-то появилась Ч...., В комнате в момент нанесения Ген И.А. ударов К..., были только А... и Ш... Как ей стало известно, между К... и Ген И. произошел конфликт, по той причине, что Ч... держалась за руку с Олегом и об этом узнал Ген, приревновал ее. После случившегося Ген совместно с Ч... ушли из дома. До приезда милиции обсуждали, что говорить, Ген И. попросил, чтобы они ничего не говорили про Машу, но по каким причинам, не знает, а в остальном сказал, чтобы говорили как есть. Все договорились просто не договорить о случившемся, но вину Гена И. никто не отрицал, его не защищал и не оправдывал. В настоящий момент дает правдивые и точные показания. В судебном процессе свидетель подтвердила ранее данные показания, указала, что они правдивые.

Из показаний Г... усматривается что, она, А...., Ф...Л., Ш...., Ш...., К.... и Ген И. поехали на дачу отмечать ее день рождения. Потерпевшего ранее не знала. С Ген И. была девушка Маша, которая приехала 21.03.2010 года. Потерпевший приехал 22.03.2010 года со Ш... Сидели, отдыхали, распивали спиртные напитки. Конфликтов между потерпевшим и подсудимым не было, позже все пошли спать. Когда К... пошел спать, между ним и Ген И. конфликтов не было. Она осталась с Ф...Л.. на кухне. Где были Ген и Мария, не знает. Ген И. зашел в кухню с улицы и прошел в комнату, потом через 2 минуты они услышали крик А...., побежали в комнату. Комната не освещалась, но все было видно. Когда они забежали, она увидела, как Ш.... забирает топор у Гена И., стоявшего возле дивана, на котором находился потерпевший. Затем Ф...Л. отшвырнула топор в сторону, включили свет, подходили к дивану, потерпевший лежал на боку и хрипел, крови не видели. Действия Ген И. не помнит, какое время прошло до вызова милиции, не помнит. На следствии говорила, что они с Ф...Л. спали в машине, так как договаривались дать другие показания. Из-за чего Ген И. совершил преступление, не знает.

В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания Ч..., Ф...., К....

Из показаний Ч... (т.1л.д.142-149) следует, что 21.03.2010 года по приглашению Ш... приехали с Ген И. отмечать день рождения Г... на дачу в п. ..., кому принадлежит эта дача, ей неизвестно. На даче уже находились братья Ш..., девушки по имени Люба, Света, Алёна и Аня. Все вместе распивали спиртные напитки. На следующее утро братья Ш... куда-то уезжали, вернулись на дачу днём вместе с парнем по имени Олег, затем снова уехали. Олег немного посидел, выпил спиртного и пошёл спать на диване в комнате, проснулся уже вечером, когда вернулись бртья Ш... Проснувшись, Олег стал ею интересоваться, она разговаривала с ним на разные темы, слышал ли их разговор Ген И.А, не знает. Она хотела ехать домой, но потом передумала. Когда она сидела на стуле возле холодильника, Олег сидел рядом с ней, потом он стал целовать ей руки и просить ее, чтобы она не уходила. Олег тянул постоянно к ней руки, приставал. Потом зашёл Ген И., Олег сразу убрал от нее свою руку. Далее Ген И. увидел, что рука Олега находится на ее колене. Затем Ген И. выгнал Ч... с дома на улицу, Ген И. также дал ей в доме пощёчину, после чего они с Ген И. пошли в баню, где она объяснила ему, что она к Олегу не приставала, он сам приставал к ней, Ген И. от этого взбесился и закрыл ее в бане, находилась там примерно 2-3 минуты. Потом она открыла дверь и сразу побежала в дом и прошла в дом за печку в кухне, видела, что Ген И. стоит в комнате рядом с Олегом, лежащим на диване напротив входа в комнату. Ш... лежал на диване с Алёной и Светой. При этом в руках у Ген И. вроде бы видела топор, скорее всего рука Ген И. с топором, когда она забежала в комнату, была опущена. Она забежала за печь в кухне и стала кричать Ш...., чтобы он проснулся и успокоил Илью. За печкой она стояла около 5 минут вместе с Алёной, которая зашла в кухню, она не слышала как Ш... и Ген И. разговаривали, слышала, как Олег хрипел. Скорее всего, Ш.... вскочил с постели и стал оттаскивать Илью от Олега, она поняла это по шуму. Потом она и Алёна зашли в комнату, Олег лежал на диване и синел, крови не видела. Она стала спрашивать Илью, что он сделал и за что убил Олега, Ген И. сел на диван и опустил голову, ничего не говорил. Топора в комнате не видела. Потом в комнате все собрались и стали думать, что делать дальше, сидели около 2 часов. Ген И. предложил ехать в город и после ее отъезда в ... РК он хотел пойти в милицию и признаться в совершённом преступлении.

Свидетель Ф....

Из показаний свидетеля К...

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 23.03.2010 года усматривается, что в дачном доме №... дачного общества ... ... обнаружен труп К... с признаками насильственной смерти (т.1л.д.74).

Из телефонограммы следователя от 23.03.2010 года следует, что причиной смерти К... является сочетанная тупая травма тела, закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, закрытая тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер и ушибом легкого, травмы причинены при нападении с применением твердого предмета (т.1л.д.75).

Объектом осмотра был д.... дачного общества ... .... Где был обнаружен труп К... (т.1л.д.76-82).

Согласно медицинского свидетельства о смерти от 24.03.2010 года причиной смерти К... явились тяжелая сочетанная тупая травма тела с повреждением головного мозга и ушибом легкого, которые были получены при нападении с применением тупого предмета (т.1л.д.83).

В протоколе явки с повинной от 29.03.2010 года Ген И.А. указал, что нанес лежащему на диване К... удары обухом топора по его телу (т.1л.д.167).

В ходе выемки была изъята одежда потерпевшего, в последующем одежда, а также образцы крови, желчи, волос К... и крови и слюны Ген И.А. были предметом осмотра, после чего все приобщили к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.112-222).

Согласно заключения эксперта №... от 30.03.2010 года при судебно-медицинском осмотре у Ген И.А. обнаружены ссадины левой кисти, рубцы правого и левого предплечий, которые могли образоваться в результате скользящих воздействий твердыми заостренными предметами, возможно от действий ногтей пальцев рук постороннего человека. Их образование не исключается за 2-3 дня до осмотра. Обнаруженные рубцы являются результатом заживления резаных ран, полученных задолго до проведения освидетельствования (т.2л.д.6-7).

Из заключения эксперта №... от 20.04.2010 года и акта судебно-медицинского исследования №... от 20.04.2010 года следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа К... установлено, что причиной смерти К... явилась сочетанная травма тела, в состав которой вошли зарытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга и закрытая тупая травма грудной клетки с переломами ребер справа и кровоизлиянием в плевральную полость со скоплением в ней воздуха. Данные травмы по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью, закончившись смертью. Ссадины правого надплечья, левого предплечья возникли от ударно-касательного действия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, в срок незадолго до смерти и не причинили вреда здоровью. Все повреждения были причинены за короткий промежуток времени, в связи с чем, установить последовательность их возникновения не представляется возможным (т.2л.д.16-25).

Из заключения эксперта №... следует, что кровь потерпевшего К... относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Ген И.А. относится к Оав группе (т.2л.д.37-39).

Оценив представленные суду доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их совокупность достаточной как для разрешения данного дела, так и вывода о доказанности виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть К...

Суд в полной мере доверяет признательным показаниям подсудимого, данным им в ходе предварительного следствия, показаниям потерпевшей, а также показаниям свидетелей, допрошенных как в суде, так и в ходе предварительного производства, поскольку они обстоятельны, логичны, взаимодополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей не имеется, каких-либо конфликтных ситуаций между ними не возникало, не установлено и причин для самооговора подсудимым.

В судебном заседании свидетели пояснили, что после случившегося они договорились о том, какие показания будут давать, поэтому показания свидетелей в суде и в ходе предварительного следствия несколько различны. Все свидетели, которые были допрошены в ходе судебного следствия, сообщили о том, что в суде дают более полные, достоверные показания, в ходе предварительного производства о некоторых фактах умалчивали, так как были в шоке, боялись. По существу показания свидетелей согласуются между собой, в них достаточно полно описываются произошедшие события, они также подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Экспертизы проведены специалистами соответствующей квалификации, имеющими стаж и опыт работы, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности, выводы сделаны на основании необходимых документов. Заключения экспертов объективно подтверждается другими доказательствами по делу, и сомнений у суда не вызывают.

Из показаний потерпевшей усматривается, что К.... был спокойным, неконфликтным человеком, Из показаний свидетелей усматривается, что подсудимого разозлило поведение потерпевшего, который проявлял внимание к его девушке. Действия Ген И.А. были обусловлены злостью к потерпевшему К... за его поведение, удары наносились с достаточной силой.

Суд считает вину Гена И.А. установленной и квалифицирует его действия в рамках предъявленного обвинения по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Достоверно установлено, что именно Ген И.А. своими действиями причинил К... тяжкие телесные повреждения, а именно черепно-мозговую травму и закрытую тупую травму грудной клетки, которые явились причиной смерти потерпевшего.

Между действиями Гена И.А. и наступившими последствиями имеется причинно-следственная связь. Нанеся не менее 10 ударов обухом топора, Ген И.А. причинил К... тяжкий вред здоровью, от которого в свою очередь наступила смерть потерпевшего. Ген И.А. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего К...., хотя должен был понимать, что в результате нанесения топором ударов по голове потерпевшего может наступить тяжкий вред здоровью, мог предвидеть наступление смерти К... момент совершения преступления Ген И.А. не находился в состоянии аффекта.

Потерпевший никакой угрозы, как для Гена И.А., так и для других не представлял, никаких опасных действий в отношении них не совершал, в момент нанесения ударов К.... лежал на диване.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, 60 УК РФ.

Ген И.А. совершил преступления, которые отнесены законом к категориям особо тяжких и средней тяжести, данных о том, что Ген И.А. привлекался к административной ответственности, в материалах уголовного дела нет, ... ..., по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны, как не вставший на путь исправления, однако нарушений не допускал, по прежнему месту учебы характеризуется как скрытный, в разных ситуациях вел себя по разному, состоял на внутришкольном контроле из-за пропусков уроков без уважительной причины, постоянного места работы не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по двум эпизодам, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей К... в зале суда.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, несмотря на то, что Ген И.А. ранее судим, в его действиях в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, одно из которых посягает на здоровье и жизнь человека, повлекшее необратимые последствия, а второе - на чужую собственность, данные о личности Гена И.А., характеризующегося с негативной стороны, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд берет во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отношение виновного к содеянному, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей. С учетом указанных обстоятельств, суд также находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Для отбытия наказания суд определяет Гену И.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гена И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.4 ст.111 УК РФ - в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Ген И.А. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Гену И.А. исчислять с 22 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гена И.А. под стражей с 29 марта 2010 года по 21 июня 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – СД-диск с видеозаписью проверки показаний на месте, – хранить при уголовном деле, футболку, свитер, брюки К..., бумажные конверты с образцами крови, желчи, волос К..., бумажные конверты с образцами крови и слюны Гена И.А., бумажный конверт с срезом обивки дивана с веществом бурого цвета, 14 окурков, следы рук на 5 отрезках дактилопленки – уничтожить. Мобильный телефон «Нокия», принадлежащий К..., купюру достоинством 1 000 рублей, принадлежащую К... – передать по принадлежности потерпевшей К....

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Копия верна, судья: