Дело № 1-733/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации09 июня 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Тугарева М.С. защитника адвоката Койдан Р.В. представившего удостоверение № 420 и ордер № 376, при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Каленик С.И., в присутствии потерпевшего Р., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Каленик С.И. ** ** **
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Каленик С.И., совершил хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
14.03.2010 года около 16 часов 30 минут Каленик С.И., находясь в магазине «** ** **» расположенному по адресу: д.... по ул. ... г. Сыктывкара имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у Р, принадлежащий ему (Р.) сотовый телефон марки « Нокио 6300» для осуществления телефонного звонка обещав вернуть потерпевшему Р. его сотовый телефон, заранее зная, что данный телефон он не вернет. Осуществляя свой преступный умысел, обманув Р. злоупотребив доверием взял у него сотовый телефон марки « Нокио 6300» в комплекте с флеш картой объемом 512 Мб, общей стоимостью 6300 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав похищенный сотовый телефон марки « Нокио 6300» в комплекте с флеш картой объемом 512 Мб Т за 2000 рублей, причинив потерпевший значительный материальный ущерб в сумме 6300 рублей
Данные действия подсудимого Каленик С.И., органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину
Подсудимый Каленик С.И., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Каленик С.И., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Каленик С.И., по ч. 2 ст. 159 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Койдан Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Каленик С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Каленик С.И., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Каленик С.И., суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Каленик С.И., совершил преступление, которое в силу ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего.
Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Каленик С.И., необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей, дав Каленик С.И., возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания Кроме того, учитывая все выше изложенное, в том числе данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать
Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.ст. 62 ч.1 и ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Каленик С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 9 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Каленик С.И., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Каленик С.И., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Каленик С.И. изменить с заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, сотовый телефон марки « Нокио 6300» в комплекте с флеш картой объемом 512 Мб хранящиеся у потерпевшего Р.. оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения .
.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 22.06.2010