дело № 1 -687/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Сыктывкар31мая2010года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Игнатова А.В.
при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Оверина С.Г.
представителя потерпевшего М...
подсудимого Шалаева С.А.
защитника – адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение № 388 и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шалаева С.А., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шалаев С.А. совершил десять фактов присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Шалаев С.А. на основании приказа о приеме работника на работу , состоя в должности главного бухгалтера учреждения, в обязанности которого, согласно должностной инструкции от 01.04.2008 г. входит: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета, контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на укрепление финансовой дисциплины; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установление должностных окладов работникам учреждения, ведение инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях учреждения; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности , в период с 01 января 2009 г. по 31 января 2009 г. включительно, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении учреждения», по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., используя свое служебное положение, присвоив, похитил вверенные ему по работе денежные средства на общую сумму 64 298,15 руб., при следующих обстоятельствах:
22.01.2009 г., в рабочее время с 09 час. до 19 час., Шалаев С.А., имея умысел на присвоение вверенных ему по работе денежных средств учреждения, находясь на своем рабочем месте , исполняя свои служебные обязанности, воспользовавшись тем, что он получил от работника учреждения С.Н. по приходному кассовому ордеру (далее ПКО) №... от 22.01.2009 г. денежные средства в размере 29 698,15 руб., которые обязан был отнести в Национальный Банк РК Головного расчетно-кассового центра г. Сыктывкара (далее НБ РК ГРКЦ г. Сыктывкар) и внести их на счет учреждения, не сделал этого, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил данные денежные средства, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, чем причинил учреждению имущественный ущерб в общей сумме 29 698,15 руб.
Шалаев С.А. с целью сокрытия ранее совершенного им преступления, в надежде отыграть проигранную сумму и вернуть в кассу учреждения похищенные им денежные средства, 22.01.2009 г., в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь в своем рабочем кабинете, воспользовавшись своим служебным положением, используя право электронной подписи, оформил и направил посредством электронной почты в Министерство финансов Республики Коми (далее Минфин РК) заявку, с целью получения денежных средств в размере 10 000 руб. по классификатору «заработная плата». Затем Шалаев С.А. 23.01.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час. на основании денежного чека №... от 22.01.2009 г. получил в помещении НБ РК ГРКЦ г. Сыктывкар, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д.... денежные средства, принадлежащие учреждению в сумме 10 000 руб., которые умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил, и распорядился ими по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, чем причинил учреждению имущественный ущерб в общей сумме 10 000 руб.
Далее Шалаев С.А. с целью сокрытия ранее совершенного им преступления, в надежде отыграть проигранные суммы и вернуть в кассу учреждения похищенные им денежные средства, 26 января 2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь в своем рабочем кабинете , воспользовавшись своим служебным положением, используя право электронной подписи, оформил и направил посредством электронной почты в Минфин РК заявку, с целью получения денежных средств в размере 10 000 руб. по классификатору «заработная плата». В последующем Шалаев С.А. 27.01.2009 г. на основании денежного чека №... от 26.01.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час. получил в помещении НБ РК ГРКЦ г.Сыктывкар, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д.... денежные средства, принадлежащие учреждения в сумме 10 000 руб., которые умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, чем причинил учреждения имущественный ущерб в общей сумме 10 000 руб.
Далее Шалаев С.А., осознавая, что им похищены и проиграны денежные средства, принадлежащие учреждению, и данные суммы ему необходимо вернуть к отчетному периоду, т.е. до конца января 2009 г., в надежде отыграть проигранные суммы, воспользовавшись тем, что к нему поступила смета старшего инструктора методиста учреждения С.Н. на выдачу денежных средств для проведения спортивных мероприятий, 27.01.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь в своем рабочем кабинете , используя право электронной подписи, оформил и направил посредством электронной почты в Минфин РК заявку, в которой указал завышенную сумму в размере 113 000 руб. по классификатору «спортмероприятия». В последующем Шалаев С.А. 28.01.2009 г., на основании денежного чека №... от 27.01.2009 г., в рабочее время с 09 час. до 19 час. получил в помещении НБ РК ГРКЦ г.Сыктывкар, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., денежные средства, принадлежащие учреждению в размере 113 000 руб., из которых 98 000 руб. выдал по расходному кассовому ордеру (далее РКО) №... от 28.01.2009 г. С.Н., а денежные средства в размере 14 600 руб. умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, чем причинил учреждению имущественный ущерб в общей сумме 14 600 руб.
Он же, Шалаев С.А. на основании приказа №.... о приеме работника на работу с 01 июля 2008 г., состоя в должности главного бухгалтера учреждения, в обязанности которого, согласно должностной инструкции от 01.04.2008 г. входит: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета, контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на укрепление финансовой дисциплины; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установление должностных окладов работникам учреждения, ведение инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях учреждения; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.07.2008 г., в период с 01 февраля 2009 г. по 28 февраля 2009 г. включительно, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении учреждения по адресу: г.Сыктывкар, ул. ... д...., используя свое служебное положение, присвоив, похитил вверенные ему по работе денежные средства на общую сумму 108 205,27 руб., при следующих обстоятельствах:
02.02.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., Шалаев С.А., имея умысел на хищение вверенных ему по работе денежных средств, принадлежащих учреждению, находясь в своем рабочем кабинете, воспользовавшись своим служебным положением, используя право электронной подписи, оформил и направил посредством электронной почты в Министерство финансов Республики Коми (далее Минфин РК) заявку с целью получения денежных средств в размере 22 000 руб. по классификатору «заработная плата». В последующем Шалаев С.А. 03.02.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., на основании денежного чека №... от 02.02.2009 г. получил в помещении Национального Банка РК Головного расчетно-кассового центра г. Сыктывкар (далее НБ РК ГРКЦ г.Сыктывкар), расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., денежные средства, принадлежащие учреждению в размере 22 000 руб., которые умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, чем причинил учреждению имущественный ущерб в общей сумме 22 000 руб.
Далее Шалаев С.А., с целью сокрытия ранее совершенного им преступления, в надежде отыграть проигранную сумму и вернуть в кассу учреждения похищенные им денежные средства, 05.02.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь в своем рабочем кабинете, воспользовавшись своим служебным положением, используя право электронной подписи, оформил и направил посредством электронной почты в Минфин РК заявку с целью получения денежных средств в размере 6 000 руб. по классификатору «заработная плата». В последующем Шалаев С.А. 06.02.2009 г., на основании денежного чека №... от 05.02.2009 г., в рабочее время с 09 час. до 19 час. получил в помещении НБ РК ГРКЦ г.Сыктывкар, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., денежные средства, принадлежащие учреждению в сумме 6 000 руб., которые умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил, и распорядился ими по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, чем причинил учреждению имущественный ущерб в общей сумме 6 000 руб.
Далее Шалаев С.А., осознавая, что им похищены и проиграны денежные средства, принадлежащие учреждению, и данные суммы ему необходимо вернуть, в надежде отыграть проигранные суммы, 09.02.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь в своем рабочем кабинете по вышеуказанному адресу, оформил и направил посредством электронной почты в Минфин РК заявку с целью получения денежных средств для выдачи заработной платы работникам учреждения в размере 34 000 руб., умышленно завысив ее. В последующем Шалаев С.А. 10.02.2009 г., на основании денежного чека №... от 09.02.2009 г., в рабочее время с 09 час. до 19 час. получил в помещении НБ РК ГРКЦ г.Сыктывкар, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., денежные средства, принадлежащие учреждению, в размере 34 000 руб., из которых 30 813,83 руб. выдал по РКО №... от 11.02.2009 г. в счет заработной платы работникам учреждения, а оставшуюся сумму в размере 3 186,17 руб. умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил, и распорядился ими по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, чем причинил учреждению имущественный ущерб в общей сумме 3 186,17 руб.
Далее Шалаев С.А., с целью сокрытия ранее совершенного им преступления, в надежде отыграть проигранные суммы и вернуть в кассу учреждения похищенные им денежные средства, 12.02.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь в своем рабочем кабинете , воспользовавшись своим служебным положением, используя право электронной подписи, оформил и направил посредством электронной почты в Минфин РК заявку с целью получения денежных средств в размере 15 000 руб. по классификатору «заработная плата». В последующем Шалаев С.А. 13.02.2009 г., на основании денежного чека №... от 12.02.2009 г., в рабочее время с 09 час. до 19 час. получил в помещении НБ РК ГРКЦ г.Сыктывкар, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., денежные средства, принадлежащие учреждению, в размере 15 000 руб., которые умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил, и распорядился ими по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, чем причинил учреждению имущественный ущерб в общей сумме 15 000 руб.
Далее Шалаев С.А., с целью сокрытия ранее совершенного им преступления, в надежде отыграть проигранные суммы и вернуть в кассу учреждения похищенные им денежные средства, 24.02.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., имея умысел на присвоение вверенных ему по работе денежных средств учреждения, находясь на своем рабочем месте , исполняя свои служебные обязанности, воспользовавшись тем, что он получил от работника учреждения Ж.А. по приходному кассовому ордеру (далее ПКО) №... от 24.02.2009 г. денежные средства в размере 7 800 руб., которые обязан был отнести в ГРКЦ НБ и внести их на счет учреждения, не сделал этого, а умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил, и распорядился ими по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, чем причинил учреждению имущественный ущерб в общей сумме 7 800 руб.
Далее Шалаев С.А., с целью сокрытия ранее совершенного им преступления, в надежде отыграть проигранные суммы и вернуть в кассу учреждения похищенные им денежные средства, 25.02.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., имея умысел на присвоение вверенных ему по работе денежных средств учреждения, находясь на своем рабочем месте , исполняя свои служебные обязанности, воспользовавшись тем, что он получил от старшего инструктора учреждения С.Н. по ПКО №... от 25.02.09 г. денежные средства в размере 34 219,10 руб., которые обязан был отнести в НБ РК ГРКЦ г.Сыктывкар, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., и внести их на счет учреждения, не сделал этого, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил, и распорядился ими по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, чем причинил учреждению имущественный ущерб в общей сумме 34 219,10 руб.
Далее Шалаев С.А., осознавая, что им похищены и проиграны денежные средства, принадлежащие учреждению, и данные суммы ему необходимо вернуть к отчетному периоду, т.е. до конца февраля 2009 г., в надежде отыграть проигранную сумму, 26.02.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., имея умысел на присвоение вверенных ему по работе денежных средств учреждения, находясь на своем рабочем месте , воспользовавшись своим служебным положением, используя право электронной подписи, оформил и направил посредством электронной почты в Минфин РК заявку с целью получения денежных средств в размере 20 000 руб. по классификатору «заработная плата». В последующем Шалаев С.А. 27.02.2009 г., на основании денежного чека №... от 26.02.2009 г., в рабочее время с 09 час. до 19 час. получил в помещении НБ РК ГРКЦ г.Сыктывкар, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., денежные средства, принадлежащие учреждению, в размере 20 000 руб., которые умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил, и распорядился ими по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, чем причинил учреждению имущественный ущерб в общей сумме 20 000 руб.
Он же, Шалаев С.А. на основании приказа №... от 01.07.2008 г. о приеме работника на работу с 01 июля 2008 г., состоя в должности главного бухгалтера учреждения, в обязанности которого, согласно должностной инструкции от 01.04.2008 г. входит: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета, контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на укрепление финансовой дисциплины; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установление должностных окладов работникам учреждения, ведение инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях учреждения; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.07.2008 г., в период с 01 марта 2009 г. по 31 марта 2009 г. включительно, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении учреждения», по адресу: г.Сыктывкар, ул. ... д...., используя свое служебное положение, присвоив, похитил вверенные ему по работе денежные средства на общую сумму 75 434,83 руб., при следующих обстоятельствах:
02.03.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час. Шалаев С.А., имея умысел на хищение вверенных ему по работе денежных средств, принадлежащих учреждению», находясь в своем рабочем кабинете, воспользовавшись своим служебным положением, используя право электронной подписи, оформил и направил посредством электронной почты в Министерство финансов Республики Коми (далее Минфин РК) заявку с целью получения денежных средств в размере 206 500 руб. по классификатору «заработная плата», умышленно завысив общую сумму заработной платы работников учреждения. В последующем Шалаев С.А. 03.03.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., на основании денежного чека №... от 02.03.2009 г. получил в помещении Национального Банка РК Головного расчетно-кассового центра г. Сыктывкар (далее НБ РК ГРКЦ г.Сыктывкар), расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., денежные средства, принадлежащие учреждению, в размере 206 500 руб., из которых по РКО №... от 03.03.09 г. выдал работникам учреждения в счет заработной платы 158 092, 42 руб., а оставшуюся сумму в размере 48 407,58 руб. умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил, и распорядился ими по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, чем причинил учреждению имущественный ущерб в общей сумме 48 407,58 руб.
Далее Шалаев С.А., осознавая, что им похищены и проиграны денежные средства, принадлежащие учреждению, и данные суммы ему необходимо вернуть к отчетному периоду, т.е. до конца марта 2009 г., в надежде отыграть проигранные суммы, в период времени с 01.03.2009 г. по 31.03.2009 г., в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь в своем рабочем кабинете , воспользовавшись своим служебным положением, заведомо зная, что его действия носят скрытый характер, так как не контролируются сотрудниками учреждения, в котором он работает, а также зная о том, что согласно штатного расписания его заработная плата в марте 2009 г. составляет ... руб., наряду с начислением заработной платы всем работникам учреждения произвел начисление себе заработной платы за март 2009 года в общей сумме 63 000 руб., что на ... руб. больше размера фактически причитающейся ему заработной платы за указанный месяц (с учетом выплаты в марте 2009 г. задолженности по заработной плате за январь- февраль 2009 г. в общей сумме 19 811,75 руб.). В дальнейшем Шалаев С.А., используя право электронной подписи, осуществляя свою трудовую деятельность, оформил и направил посредством электронной почты в Министерство финансов Республики Коми (далее Минфин РК) заявку для перечисления денежных средств, в том числе и заработной платы на его имя в общей сумме 63 000 руб., с расчетного счета учреждения, открытого в НБ РК ГРКЦ ..., на лицевые расчетные счета работников учреждения в Коми отделении № 8617 АКБ СБ РФ (ОАО) (далее Коми ОСБ № 8617), зачислив тем самым заработную плату работникам учреждения. После чего Шалаев С.А. представил в Коми ОСБ № ..., расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д....», сформированный им электронный список с указанием начисленных размеров заработных плат для зачисления на лицевые счета работникам учреждения и акт приема – передачи данного списка банку. В последующем, после зачисления на лицевой счет Шалаева С.А. денежных средств в сумме 63 000 рубля, начисленных им в качестве заработной платы за март 2009 года, Шалаев С.А., умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая, что денежные средства в размере 27 027,25 руб. начислены им незаконно, присвоив, похитил их, и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, проиграв в игровые автоматы, чем причинил учреждению имущественный ущерб в общей сумме 27 027,25 руб.
Он же, Шалаев С.А. на основании приказа №... от 01.07.2008 г. о приеме работника на работу с 01 июля 2008 г., состоя в должности главного бухгалтера учреждения, в обязанности которого, согласно должностной инструкции от 01.04.2008 г. входит: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета, контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на укрепление финансовой дисциплины; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установление должностных окладов работникам учреждения, ведение инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях учреждения; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.07.2008 г., в период с 01 апреля 2009 г. по 30 апреля 2009 г. включительно, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении учреждения, по адресу: г.Сыктывкар, ул. ... д...., используя свое служебное положение, присвоив, похитил вверенные ему по работе денежные средства на общую сумму 139 757,62 руб., при следующих обстоятельствах:
15.04.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час. Шалаев С.А., имея умысел на присвоение вверенных ему по работе денежных средств учреждения», находясь на своем рабочем месте , исполняя свои служебные обязанности, воспользовавшись тем, что он получил от старшего инструктора учреждения С.Н. по приходному кассовому ордеру (далее ПКО) №... от 15.04.09 г. денежные средства в размере 55 522,30 руб., которые обязан был отнести в Национальный Банк РК Головной расчетно-кассовый центр г. Сыктывкар (далее НБ РК ГРКЦ г. Сыктывкар), расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., и внести их на счет учреждения, не сделал этого, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил данные денежные средства, и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, чем причинил учреждению имущественный ущерб в общей сумме 55 522,30 руб.
Шалаев С.А., имея умысел на хищение вверенных ему по работе денежных средств, принадлежащих учреждению, в период времени с 01.04.2009 г. по 30.04.2009 г., в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь в своем рабочем кабинете , воспользовавшись своим служебным положением, заведомо зная, что его действия носят скрытый характер, так как не контролируются сотрудниками учреждения, в котором он работает, а также зная о том, что согласно штатного расписания его заработная плата в апреле 2009 г. составляет ... руб., с целью реализации своего преступного умысла, наряду с начислением заработной платы всем работникам учреждения, произвел начисление себе заработной платы за апрель 2009 года в общей сумме 101 961 руб., что на 84 235,32 руб. больше размера фактически причитающейся ему заработной платы за указанный месяц. В дальнейшем, используя право электронной подписи, осуществляя свою трудовую деятельность, Шалаев С.А. оформил и направил посредством электронной почты в Министерство финансов Республики Коми заявку для перечисления денежных средств, в том числе и заработной платы на его имя в общей сумме 101 961 руб., с расчетного счета учреждения, открытого в НБ РК ГРКЦ г.Сыктывкар, на лицевые расчетные счета работников учреждения в Коми отделении № 8617 АКБ СБ РФ (ОАО) (далее Коми ОСБ № 8617), зачислив тем самым заработную плату работникам учреждения. После чего Шалаев С.А. представил в Коми ОСБ № 8617, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д....», сформированный им электронный список с указанием начисленных размеров заработных плат для зачисления на лицевые счета работникам учреждения и акт приема – передачи данного списка банку. В последующем, после зачисления на лицевой счет Шалаева С.А. денежных средств в сумме 101 961 рубля, начисленных им в качестве заработной платы за апрель 2009 года, Шалаев С.А., умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая, что денежные средства в размере 84 235,32 руб. начислены им незаконно, присвоив, похитил их, и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, проиграв в игровые автоматы, чем причинил учреждению имущественный ущерб в общей сумме 84 235,32 руб.
Он же, Шалаев С.А. на основании приказа о приеме работника на работу с 01 июля 2008 г., состоя в должности главного бухгалтера учреждения в обязанности которого, согласно должностной инструкции от 01.04.2008 г. входит: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета, контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на укрепление финансовой дисциплины; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установление должностных окладов работникам учреждения, ведение инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях учреждения; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.07.2008 г., в период с 01 мая 2009 г. по 31 мая 2009 г. включительно, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении учреждения, по адресу: г.Сыктывкар, ул. ... д...., используя свое служебное положение, присвоив, похитил вверенные ему по работе денежные средства на общую сумму 153 951,50 руб., при следующих обстоятельствах:
Шалаев С.А., имея умысел на хищение вверенных ему по работе денежных средств, принадлежащих учреждению, в период времени с 01 мая 2009 г. по 31 мая 2009 г., в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь в своем рабочем кабинете , воспользовавшись своим служебным положением, заведомо зная, что его действия носят скрытый характер, так как не контролируются сотрудниками учреждения, в котором он работает, а также зная о том, что согласно штатного расписания его заработная плата в мае 2009 г. составляет ... руб., наряду с начислением заработной платы всем работникам учреждения, произвел начисление себе заработной платы за май 2009 года в общей сумме 170 924 руб., что на ... руб. больше размера фактически причитающейся ему заработной платы за указанный месяц. В дальнейшем, используя право электронной подписи, осуществляя свою трудовую деятельность, оформил и направил посредством электронной почты в Министерство финансов Республики Коми заявку для перечисления денежных средств, в том числе и заработной платы на его имя в общей сумме 170 924 руб., с расчетного счета учреждения, открытого в Национальном Банке РК Головного расчетно-кассового центра г. Сыктывкар (далее НБ РК ГРКЦ г.Сыктывкар), расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., на лицевые расчетные счета работников учреждения в Коми отделении № 8617 АКБ СБ РФ (ОАО) (далее Коми ОСБ № 8617), зачислив тем самым заработную плату работникам данного учреждения. После чего Шалаев С.А. представил в Коми ОСБ № 8617, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...», сформированный им электронный список с указанием начисленных сумм перечисления на лицевые счета работникам учреждения и акт приема – передачи данного списка банку. В последующем, после зачисления на лицевой счет Шалаева С.А. денежных средств в сумме 170 924 рубля, начисленных им в качестве заработной платы за май 2009 года, Шалаев С.А., умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая, что денежные средства в размере 153 951,50 руб. были начислены им незаконно, присвоив, похитил их, и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, проиграв в игровые автоматы, чем причинил учреждению имущественный ущерб в общей сумме 153 951,50 руб.
Он же, Шалаев С.А. на основании приказа №... от 01.07.2008 г. о приеме работника на работу с 01 июля 2008 г., состоя в должности главного бухгалтера учреждения в обязанности которого, согласно должностной инструкции от 01.04.2008 г. входит: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета, контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на укрепление финансовой дисциплины; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установление должностных окладов работникам учреждения, ведение инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях учреждения; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.07.2008 г., в период с 01 июня 2009 г. по 30 июня 2009 г. включительно, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении учреждения, по адресу: г.Сыктывкар, ул. ... д...., используя свое служебное положение, присвоив, похитил вверенные ему по работе денежные средства на общую сумму 57 151 руб., при следующих обстоятельствах:
16.06.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., Шалаев С.А., имея умысел на присвоение денежных средств учреждения, находясь на своем рабочем месте , исполняя свои служебные обязанности, воспользовавшись тем, что он получил от работника учреждения М.И. по приходному кассовому ордеру №... от 16.06.09 г. денежные средства в размере 3 150 руб., которые обязан был отнести в Национальный Банк РК Головной расчетно-кассовый центр г. Сыктывкар (далее НБ РК ГРКЦ г. Сыктывкар), расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., и внести их на счет, не сделал этого, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил, и распорядился ими по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, чем причинил учреждению имущественный ущерб в общей сумме 3 150 руб.
Шалаев С.А., имея умысел на хищение вверенных ему по работе денежных средств, принадлежащих учреждению, в период времени с 01 июня 2009 г. по 30 июня 2009 г., в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь в своем рабочем кабинете , используя свое служебное положение, заведомо зная, что его действия носят скрытый характер, так как не контролируются сотрудниками учреждения, в котором он работает, а также зная о том, что согласно штатного расписания его заработная плата в июне 2009 г. составляет ... руб., с целью реализации своего преступного умысла, наряду с начислением заработной платы всем работникам учреждения, произвел начисление себе заработной платы за июнь 2009 года в общей сумме 70 972,50 руб., что на 54 001 руб. больше размера фактически причитающейся ему заработной платы за указанный месяц. В дальнейшем, используя право электронной подписи, осуществляя свою трудовую деятельность, Шалаев С.А. оформил и направил посредством электронной почты в Министерство финансов Республики Коми (далее Минфин РК) заявку для перечисления денежных средств, в том числе и заработной платы на его имя в общей сумме 70 972,50 руб., с расчетного счета учреждения, открытого в НБ РК ГРКЦ г.Сыктывкар, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., на лицевые расчетные счета работников учреждения в Коми отделении № 8617 АКБ СБ РФ (ОАО) (далее Коми ОСБ № 8617), зачислив тем самым заработную плату работникам данного учреждения. После чего Шалаев С.А. представил в Коми ОСБ № 8617, расположенный по адресу: г.Сыктывкар, ул. ... д....», сформированный им электронный список с указанием начисленных размеров заработных плат для зачисления на лицевые счета работникам учреждения и акт приема – передачи данного списка банку. В последующем, после зачисления на лицевой счет Шалаева С.А. денежных средств в размере 70 972,50 рубля, начисленных им в качестве заработной платы за июнь 2009 года, Шалаев С.А. умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая, что денежные средства в размере 54 001 руб. были начислены им незаконно, присвоив, похитил их, в последующем распорядился ими по своему усмотрению, проиграв в игровые автоматы, чем причинил учреждения имущественный ущерб в общей сумме 54 001 руб.
Он же, Шалаев С.А., на основании приказа №... от 01.07.2008 г. о приеме работника на работу с 01 июля 2008 г., состоя в должности главного бухгалтера учреждения, в обязанности которого, согласно должностной инструкции от 01.04.2008 г. входит: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета, контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на укрепление финансовой дисциплины; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установление должностных окладов работникам учреждения, ведение инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях учреждения; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.07.2008 г., в период с 01 июля 2009 г. по 31 июля 2009 г. включительно, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении учреждения, по адресу: г.Сыктывкар, ул. ... д...., используя свое служебное положение, присвоив, похитил вверенные ему по работе денежные средства на общую сумму 92 501,68 руб., при следующих обстоятельствах:
Шалаев С.А., имея умысел, направленный на хищение вверенных ему по работе денежных средств, принадлежащих учреждению, в период времени с 01 июля 2009 г. по 31 июля 2009 г., в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь в своем рабочем кабинете , воспользовавшись своим служебным положением, заведомо зная, что его действия носят скрытый характер, так как не контролируются сотрудниками учреждения, в котором он работает, а также зная о том, что согласно штатного расписания его заработная плата в июле 2009 г. составляет ... руб., наряду с начислением заработной платы всем работникам учреждения», произвел начисление себе заработной платы за июль 2009 года в общей сумме 84 473,18 руб., что на 67 501,68 руб. больше размера фактически причитающейся ему заработной платы за указанный месяц. В дальнейшем, используя право электронной подписи, осуществляя свою трудовую деятельность, Шалаев С.А. оформил и направил посредством электронной почты в Министерство финансов Республики Коми заявку для перечисления денежных средств, в том числе и заработной платы на его имя в общей сумме 84 473,18 руб., с расчетного счета учреждения, открытого в Национальном Банке РК Головного расчетно-кассового центра г. Сыктывкар (далее НБ РК ГРКЦ г.Сыктывкар), расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., на лицевые расчетные счета работников учреждения в Коми отделении № 8617 АКБ СБ РФ (ОАО) (далее Коми ОСБ № 8617), зачислив тем самым заработную плату работникам данного учреждения. После чего Шалаев С.А. представил в Коми ОСБ № 8617, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д....», сформированный им электронный список с указанием начисленных размеров заработных плат для зачисления на лицевые счета работникам учреждения и акт приема – передачи данного списка банку. В последующем, после зачисления на лицевой счет Шалаева С.А. денежных средств в сумме 84 473,18 рубля, начисленных им в качестве заработной платы за июль 2009 года, Шалаев С.А. умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая, что денежные средства в размере 67 501,68 руб. были начислены им незаконно, присвоив, похитил их, и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, проиграв в игровые автоматы, чем причинил учреждению имущественный ущерб в сумме 67 501,68 руб.
Шалаев С.А., осознавая, что им похищены и проиграны денежные средства, принадлежащие учреждению, и данные суммы ему необходимо вернуть к отчетному периоду, т.е. до конца июля 2009 г., в надежде отыграть проигранную сумму, воспользовавшись тем, что к нему поступила смета старшего инструктора методиста учреждения на выдачу денежных средств для проведения спортивных мероприятий, 23.07.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь в своем рабочем кабинете , оформил и направил посредством электронной почты в Министерство финансов Республики Коми заявку, в которой умышленно указал завышенную сумму в размере 144 100 руб., по классификатору «спортмероприятия». В последующем Шалаев С.А. 28.07.2009 г., на основании денежного чека №... от 23.07.2009 г., в рабочее время с 09 час. до 19 час. получил в помещении НБ РК ГРКЦ г. Сыктывкар, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., денежные средства, принадлежащие учреждению в размере 144 100 руб., из которых 119 100 руб. выдал по расходному кассовому ордеру №... от 28.07.2009 г. работнику учреждения Л.П., а оставшуюся сумму в размере 25 000 руб. умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил, и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, чем причинил имущественный ущерб учреждению в сумме 25 000 руб.
Он же, Шалаев С.А., на основании приказа №... от 01.07.2008 г. о приеме работника на работу с 01 июля 2008 г., состоя в должности главного бухгалтера учреждения, в обязанности которого, согласно должностной инструкции от 01.04.2008 г. входит: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета, контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на укрепление финансовой дисциплины; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установление должностных окладов работникам учреждения, ведение инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях учреждения; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.07.2008 г., в период с 01 августа 2009 г. по 30 августа 2009 г. включительно, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении учреждения, по адресу: г.Сыктывкар, ул. ... д...., используя свое служебное положение, присвоив, похитил вверенные ему по работе денежные средства на общую сумму 103 122,9 руб., при следующих обстоятельствах:
Шалаев С.А., имея умысел на хищение вверенных ему по работе денежных средств, принадлежащих учреждению, используя свое служебное положение, воспользовавшись тем, что к нему поступила смета старшего инструктора методиста учреждения на выдачу денежных средств для проведения спортивных мероприятий, 04.08.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь в своем рабочем кабинете , оформил и направил посредством электронной почты в Министерство финансов Республики Коми (далее Минфин РК) заявку, в которой указал завышенную сумму в размере 159 200 руб., по классификатору «спортмероприятия». В последующем Шалаев С.А. 07.08.2009 г., на основании денежного чека №... от 07.08.2009 г., в рабочее время с 09 час. до 19 час. получил в помещении Национального Банка РК Головного расчетно-кассового центра г. Сыктывкар (далее НБ РК ГРКЦ г.Сыктывкар), расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., денежные средства, принадлежащие учреждению в размере 159 200 руб., из которых 154 200 руб. выдал по расходному кассовому ордеру №... от 07.08.2009 г. работнику учреждения К.Д., а 5 000 руб. умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил, и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, чем причинил имущественный ущерб учреждению в сумме 5 000 руб.
Далее Шалаев С.А., имея умысел на присвоение вверенных ему по работе денежных средств, принадлежащих учреждению, 10.08.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь на своем рабочем месте , исполняя свои служебные обязанности, воспользовавшись тем, что он получил от работника учреждения Л.П. по приходному кассовому ордеру №... от 10.08.09 г. денежные средства в размере 58 915 руб., из которых по расходному кассовому ордеру №... от 10.08.09 г. для проведения спортивных мероприятий выдал Л.П. 1 281,92 руб., остальные денежные средства, принадлежащие учреждению 11.08.09 г. сдал в НБ РК ГРКЦ г. Сыктывкар, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., по квитанции №... сумму в размере 34 092,40 руб., по квитанции №... сумму в размере 3 488,08 руб., по квитанции №... сумму в размере 53,20 руб. Оставшуюся сумму в размере 19 999,4 руб., которые обязан был сдать в НБ РК ГРКЦ г. Сыктывкар на расчетный счет учреждения, не сдал, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил, и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, проиграв в игровые автоматы, причинив своими действиями имущественный ущерб учреждению в сумме 19 999 руб.
Шалаев С.А., в надежде отыграть проигранные суммы, 20.08.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь в своем рабочем кабинете , оформил и направил посредством электронной почты в Минфин РК заявку, в которой указал сумму в размере 14 950,40 руб. по классификатору «командировочные». В последующем 21.08.2009 г., на основании денежного чека №... от 21.08.2009 г., в рабочее время с 09 час. до 19 час. получил в помещении НБ РК ГРКЦ г.Сыктывкар, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., денежные средства, принадлежащие учреждению в размере 14 950,40 руб., из которых 8 121,40 руб. выдал по расходному кассовому ордеру №... от 21.08.2009 г. работнику учреждения С.Н., оставшуюся сумму в размере 6 829 руб. умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил. В дальнейшем, в тот же день, т.е. 21.08.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час. Шалаев С.А., исполняя свои служебные обязанности, по ПКО №... от 21.08.2009 г. принял от С.Н. 700 руб., которые обязан был отнести и сдать в НБ РК ГРКЦ г. Сыктывкар, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д...., на расчетный счет учреждения, не сделал этого, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение присвоив, похитил, и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, причинив своими действиями имущественный ущерб учреждению в общей сумме 7 529 руб.
Шалаев С.А., осознавая, что им похищены и проиграны денежные средства, принадлежащие учреждению, и данные суммы ему необходимо вернуть, в надежде отыграть проигранные суммы, 26.08.2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., имея умысел на присвоение вверенных ему по работе денежных средств, принадлежащих учреждению, находясь на своем рабочем месте , исполняя свои служебные обязанности, воспользовавшись тем, что он получил от работника учреждения К.Д. по ПКО №... от 26.08.09 г. денежные средства в размере 13 223,4 руб., которые обязан был отнести и сдать в ГРКЦ НБ г. Сыктывкар, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д.... на расчетный счет учреждения, не сделал этого, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоив, похитил, и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, проиграв их в игровые автоматы, причинив своими действиями имущественный ущерб учреждению в сумме 13 223,4 руб.
Шалаев С.А., осознавая, что им похищены и проиграны денежные средства, принадлежащие учреждению, и данные суммы ему необходимо вернуть к отчетному периоду, т.е. до конца августа 2009 г., в надежде отыграть проигранную сумму, имея умысел на хищение вверенных ему по работе денежных средств, принадлежащих учреждению, в период времени с 01 августа 2009 г. по 31 августа 2009 г., в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь в своем рабочем кабинете , воспользовавшись своим служебным положением, заведомо зная, что его действия носят скрытый характер, так как не контролируются сотрудниками учреждения, в котором он работает, а также зная о том, что согласно штатного расписания его заработная плата в августе 2009 г. составляет ... руб., наряду с начислением заработной платы всем работникам учреждения, произвел начисление себе заработной платы за август 2009 года в общей сумме 74 971,50 руб., что на 57 371,50 руб. больше размера фактически причитающейся ему заработной платы за указанный месяц. В дальнейшем, используя право электронной подписи, осуществляя свою трудовую деятельность, оформил и направил посредством электронной почты в Минфин РК заявку, для перечисления денежных средств, в том числе заработной платы на его имя в общей сумме 74 971,50 руб., с расчетного счета учреждения, открытого в НБ РК ГРКЦ г.Сыктывкар, на лицевые расчетные счета работников учреждения в Коми отделении № 8617 АКБ СБ РФ (ОАО) (далее Коми ОСБ № 8617), зачислив тем самым заработную плату работникам учреждения. После чего Шалаев С.А. представил в Коми ОСБ № 8617, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая д....», сформированный им электронный список с указанием начисленных размеров заработных плат для зачисления на лицевые счета работникам учреждения и акт приема – передачи данного списка банку. В последующем, после зачисления на лицевой счет Шалаева С.А. денежных средств в сумме 74 971,50 руб., начисленных им в качестве заработной платы за август 2009 года, Шалаев С.А., умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая, что денежные средства в размере 57 371,50 руб. начислены им незаконно, присвоив, похитил их и в последующем распорядился по своему усмотрению, проиграв в игровые автоматы, причинив своими действиями учреждению имущественный ущерб в сумме 57 371,50 руб.
Он же, Шалаев С.А., на основании приказа №... от 01.07.2008 г. о приеме работника на работу с 01 июля 2008 г., состоя в должности главного бухгалтера учреждения, в обязанности которого, согласно должностной инструкции от 01.04.2008 г. входит: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета, контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на укрепление финансовой дисциплины; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установление должностных окладов работникам учреждения, ведение инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях учреждения; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.07.2008 г., в период с 01 сентября 2009 г. по 30 сентября 2009 г. включительно, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении учреждения, по адресу: г.Сыктывкар, ул. ... д...., используя свое служебное положение, присвоив, похитил вверенные ему по работе денежные средства на общую сумму 99 173,83 руб., при следующих обстоятельствах:
Шалаев С.А., имея умысел на хищение вверенных ему по работе денежных средств, принадлежащих учреждению, используя свое служебное положение, в период времени с 01 сентября 2009 г. по 30 сентября 2009 г., в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь в своем рабочем кабинете , воспользовавшись своим служебным положением, заведомо зная, что его действия носят скрытый характер, так как не контролируются сотрудниками учреждения, в котором он работает, а также зная о том, что согласно штатного расписания его заработная плата в сентябре 2009 г. составляет ... руб., наряду с начислением заработной платы всем работникам учреждения, произвел начисление себе заработной платы за сентябрь 2009 года в общей сумме 106 402,58 руб., что на 99 173,83 руб. больше размера фактически причитающейся ему заработной платы за указанный месяц. В дальнейшем, используя право электронной подписи, осуществляя свою трудовую деятельность, оформил и направил посредством электронной почты в Министерство финансов Республики Коми заявку для перечисления денежных средств с расчетного счета учреждения, открытого в Национальном Банке РК Головной расчетно-кассовый центр г. Сыктывкар (далее НБ РК ГРКЦ г. Сыктывкар), на лицевые расчетные счета работников учреждения в Коми отделении № 8617 АКБ СБ РФ (ОАО) (далее Коми ОСБ № 8617), зачислив тем самым заработную плату работникам учреждения. После чего Шалаев С.А. представил в Коми ОСБ № 8617, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д....», сформированный им электронный список с указанием начисленных размеров заработных плат для зачисления на лицевые счета работникам учреждения и акт приема – передачи данного списка банку. В последующем, после зачисления на лицевой счет Шалаева С.А. денежных средств в размере 106 402,58 руб., начисленных им в качестве заработной платы за сентябрь 2009 года, Шалаев С.А., умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая, что сумма в размере 99 173,83 руб. начислены им незаконно, присвоив, похитил их, и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, проиграв в игровые автоматы, чем причинил учреждению ущерб в сумме 99 173,83 руб.
Он же, Шалаев С.А., на основании приказа №... от 01.07.2008 г. о приеме работника на работу с 01 июля 2008 г., состоя в должности главного бухгалтера учреждения, в обязанности которого, согласно должностной инструкции от 01.04.2008 г. входит: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета, контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на укрепление финансовой дисциплины; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установление должностных окладов работникам учреждения, ведение инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях учреждения; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.07.2008 г., 01 октября 2009 г. в рабочее время с 09 час. до 19 час., находясь в своем служебном кабинете , Шалаев С.А., имея умысел на хищение вверенных ему по работе денежных средств, принадлежащих учреждению, используя свое служебное положение, заведомо зная, что его действия носят скрытый характер, так как не контролируются сотрудниками учреждения, в котором он работает, а также зная о том, что согласно штатного расписания его заработная плата в октябре 2009 г. составляет ... руб., наряду с начислением заработной платы всем работникам учреждения, произвел начисление себе заработной платы за октябрь 2009 года в общей сумме 98 000 руб., что на 69 013,59 руб. больше размера фактически причитающейся ему заработной платы за указанный месяц. В дальнейшем, используя право электронной подписи, осуществляя свою трудовую деятельность, оформил и направил посредством электронной почты в Министерство финансов Республики Коми заявку для перечисления денежных средств, в том числе и заработной платы на его имя в общей сумме 98 000 руб., с расчетного счета учреждения в Национальном Банке РК Головного расчетно-кассового центра г. Сыктывкар (далее НБ РК ГРКЦ г. Сыктывкар) на лицевые расчетные счета работников учреждения в Коми отделении № 8617 АКБ СБ РФ (ОАО) (далее Коми ОСБ № 8617), зачислив тем самым заработную плату работникам учреждения. После чего Шалаев С.А. представил в Коми ОСБ № 8617, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д....», сформированный им электронный список с указанием начисленных сумм перечисления на лицевые счета работникам учреждения и акт приема – передачи данного списка банку. В последующем, после зачисления на лицевой счет Шалаева С.А. денежных средств в размере 98 000 руб., начисленных им в качестве заработной платы за октябрь 2009 года, Шалаев С.А., умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая, что денежные средства в размере 69 013,59 руб. начислены им незаконно, присвоив, похитил их, и в последующем распорядился по своему усмотрению, проиграв в игровые автоматы, чем причинил имущественный ущерб учреждению в сумме 69 013,59 руб.
Данные действия подсудимого Шалаева С.А. органом предварительного следствия по каждому преступлению квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимый Шалаев С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Шалаев С.А. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Шалаева С.А. в совершении десяти фактов преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Коновалов Л.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Шалаев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем находит виновность Шалаева С.А. в совершении указанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия по каждому преступлению по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шалаеву С.А. суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Шалаев С.А. не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно, руководителем спортивной команды «...» как член команды характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению о назначении наказания Шалаеву С.А. в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 73 УК РФ. С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд находит возможным не назначать Шалаеву С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск учреждения на сумму 962 610,37 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. ст. 333.19, 333.20 ч.1 п. 8 НК РФ с подсудимого Шалаева С.А. подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шалаева С.А. виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 4 года, в течение которого возложить на осужденного Шалаева С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в него на регистрацию, в течении 3 лет возместить учреждению причиненный преступлением ущерб
Меру пресечения Шалаеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск учреждения удовлетворить.
Взыскать с Шалаева С.А. в пользу учреждения 962 610,37 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Шалаева С.А. в доход государства государственную пошлину в размере 8 913,05 рублей.
Вещественные доказательства:
- бухгалтерские документы учреждения в количестве 7 папок – вернуть по принадлежности учреждению»;
- чеки, изъятые в НБ ГРКЦ – вернуть по принадлежности НБ РК ГРКЦ г.Сыктывкар.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 11.06.2010