Тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело №1-664/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 18 июня 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Сыктывкара Лапшина В.А.,

потерпевшего П... А.,

подсудимого Голубева А.С.,

защитника подсудимого адвоката Садикова Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голубева А.С. , ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

установил:

Голубев А.С. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.03.2009 года по 16.07.2009 года у Голубева А.С. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. В частности, достоверно зная, что в ООО «...», учредителем которого он сам являлся, происходит процедура банкротства и предприятие не способно отвечать по долговым обязательствам перед кредиторами, Голубев А.С. обратился к П...Н. с предложением приобрести транспортное средство ... ... Урал. Данное транспортное средство было передано ООО «Э...» обществу с ограниченной ответственностью «...» по договору лизинга №... от 26 сентября 2007 года. При этом между ООО «Э...» и Филиалом ОАО Банк ВТ'Б в г.Сыктывкаре было заключено кредитное соглашение №... от 31.10.2007 года, для обеспечения которого между ОАО Банк ВТБ в г. Сыктывкаре и Голубевым А.С. был заключен договор поручительства №... от 02.02.2009 года. Согласно договору Голубев А.С. выступал в качестве поручителя и в случае не исполнения заемщиком долговых обязательств обязан был при возникновении задолженности отвечать личными денежными средствами (имуществом). В последующем Голубев А.С., воспользовавшись тем фактом, что П...Н., а также его брат П... А. заинтересованы в приобретении ... Урал, решил им его незаконно продать. При этом Голубеву А.С. было достоверно известно, что 26 июня 2009 года Арбитражным судом Республики Коми было вынесено решение о признании ООО «...» несостоятельным (банкротом), в отношении общества открыта процедура банкротства конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден гр. П ... В.. Соответственно ему было известно, что согласно ст. 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном гл. 7 «Конкурсное производство» Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Голубев А.С. действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в нарушении установленного порядка реализации имущества предприятия-банкрота, не имея полномочий по реализации данного транспортного средства в период времени с конца июня 2009 года по начало июля 2009 года, находясь в районе д. №... по ул. №... г. Сыктывкара, используя доверительное отношение к нему П...Н., реализуя преступный умысел, направленный на получение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств на погашение кредита, т.к. не желал отвечать по долговым обязательствам, сообщил П...Н. о том, что сделкой по купле-продаже ... Урал будет заниматься Б... по доверенности от 13.01.2009 года от имени директора ООО «...» У...П. Также Голубев пояснил П... Н., что Б... снимет вышеуказанное ТС с учета, подготовит все необходимые документы для совершения сделки по купле-продаже. Тем самым, Голубев А.С. подтвердил намерение продать ... Урал за 447000 рублей, которые необходимо было внести в кассу банка «ВТБ» от лица Голубева А.С. После чего Б..., действуя согласно устного поручения Голубева А.С. и не подозревая о его преступном намерении, снял с учета ... Урал в ГИБДД, подготовил договор купли-продажи транспортного средства от ....2009 года, согласно которого ООО «...» обязуется передать в собственность покупателя П... ТС. Затем, Голубев А.С. 09.07.2009 года, находясь в офисе нотариуса К..., расположенном но адресу; г. Сыктывкар, ул. ..., д. №..., подписал доверенность от 09.07.2009 года, согласно которой уполномочил Б... быть его представителем в ОАО «Банк ВТБ». После чего, Б... 16.07.2009 года в офисе филиала ОАО Банк ВТБ, расположенном по адресу; г. Сыктывкар, ул...., д. ..., предоставив доверенность от 13.01.2009 г. и доверенность от 09.07.2009 г. подписал договор купли-продажи транспортного средства от 16.07.2009 года, акт приема-передачи транспортного средства к договору от 16.07.2009 года, а также произвел отметку в паспорте транспортного средства ТС, согласно которой собственником указанного ТС стал являться П... А. П... А., не подозревая о преступных намерениях Голубева А.С., полностью доверяя последнему, будучи введенным в заблуждение, 16.07.2009 года в офисе филиала ОАО Банк ВТБ, расположенном по адресу: г. ..., ул. ... д.№..., внес в кассу филиала ОАО Банк ВТБ в г. Сыктывкаре денежные средства в размере 447000 рублей в качестве уплаты по договору поручительства №... от 02.02.2009 года кредитного соглашения №... от 31.10.2007 г. Таким образом, Голубев А.С перестал отвечать по долгам предприятия как поручитель. В дальнейшем Голубев А.С. взятые на себя обязательства не выполнил и, воспользовавшись тем, что договор купли-продажи от 16.07.2009 года между ООО «...» и П... А. был оспорен в суде, а передаваемое по нему имущество ТС было изъято и передано на ответственное хранение конкурсному управляющему П ... В.., получил от последнего доверенность №... от 02.09.2009 года, на основании которой 24.09.2009 года получил в свое личное пользование ТС. Указанным транспортным средством Голубев А.С. распорядился по своему усмотрению, тем самым похитил причинил П... А. имущественный ущерб в крупном размере в сумме 447 000 руб.

Данные действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение.

Подсудимый Голубев А.С. в присутствии своего защитника, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил так же, что в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет такое ходатайство добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Государственный обвинитель и потерпевший П... А. согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд считает, что обвинения Голубеву является законным и обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд квалифицирует действия Голубева А.С. по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Голубев А.С. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы и в быту характеризуется исключительно положительно, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме. В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Голубева А.С. суд признает полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Исходя из изложенного суд считает возможным назначить Голубеву А.С. наказание в виде штрафа. При определении его размера суд учитывает, что он является трудоспособным, трудоустроен, имеет возможность дополнительного заработка, занимает руководящую должность в коммерческом предприятии, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка. Подсудимым Голубевым А.С. заявлено ходатайство в случае назначения ему наказания в виде штрафа о предоставлении рассрочки на полгода. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. С учетом значительного размера штрафа, имущественного положения Голубева, наличия на иждивении малолетнего ребенка и неработающей жены, суд считает возможным предоставить Голубеву рассрочку по уплате штрафа сроком на шесть месяцев. С учетом личности подсудимого и его отношения к содеянному суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Вещественные доказательства в виде копий документов, находящихся в материалах уголовного дела, хранить при деле в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Голубева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ предоставить Голубеву А.С. рассрочку по уплате штрафа сроком на шесть месяцев, обязав производить выплаты ежемесячно по 25 тысяч рублей согласно следующему графику – до 19 июля (первый платеж), до 19 августа (второй платеж), до 20 сентября (третий платеж), до 18 октября (четвертый платеж), до 18 ноября (пятый платеж) и до 19 декабря 2010г (последний платеж).

Меру пресечения Голубева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде копий документов, приобщенных к материалам уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Маклаков

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 года