Дело № 1-845/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 09 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Горбунова В.П.,
подсудимого Ларионова М.В.,
защитника – адвоката Осипова А.Г. /удостоверение № 545 и ордер № 11/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ларионова М.В.,, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ларионов М.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
04.04.2010 года около 23 часов 30 минут подсудимый, находясь в комнате дома по ул. П.... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил из внутреннего кармана куртки висевшей на платяном шкафу, пластиковую карту, принадлежащую потерпевшему. После этого подсудимый, находясь в магазине , путем снятия денежных средств с пластиковой карты через терминал оплаты 05.04.2010 года в период времени с 00 часов 02 минуты до 01 часа 08 минут приобрел товар на общую сумму 6614 рублей 42 копейки, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6614 рублей 42 копейки.
Подсудимый Ларионов М.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
В подготовительной части судебного заседания Ларионов М.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Ларионова М.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Ларионову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Ларионов М.В. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, не имеющего постоянного места работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что Ларионову М.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ об условно отбывании наказания, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Ларионова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, возместить потерпевшему причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 6614 рублей 42 копейки в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Ларионову М.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – выписку по счету пластиковой карты, контрольно-кассовые чеки, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин