Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-936/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 12 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Запоточной И.А.,

с участием: государственного обвинителя Коновой Л.И.,

подсудимого Азарова Д.В.,

защитника – адвоката Гладких Т.Г. /удостоверение № 429 и ордер № 09/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Азарова Д.В.,, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Азаров Д.В. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08.04.2010 года около 08 часов 30 минут подсудимый, находясь в квартире, с целью кражи, тайно похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре сотовый телефон марки «...», стоимостью 7140 рублей, принадлежащий потерпевшей, после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7140 рублей.

08.04.2010 года около 23 часов 30 минут подсудимый, находясь в той же квартире, с целью кражи, тайно похитил с компьютерного стола, расположенного в комнате фотоаппарат марки «...», стоимостью 5500 рублей, в которой находилась карта памяти, стоимостью 600 рублей, принадлежащие потерпевшей, после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

Подсудимый Азаров Д.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

В подготовительной части судебного заседания Азаров Д.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Азарова Д.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину /по эпизоду от 08.04.2010 в 08 часов 30 минут/, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину /по эпизоду от 08.04.2010 в 23 часа 30 минут/.

При назначении наказания Азарову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Азаров Д.В. совершил два преступления средней тяжести, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной по обоим эпизодам, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, ранее не судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что Азарову Д.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений.

Определяя размер штрафа, суд также учитывает личность подсудимого, работающего автослесарем, его социальное и имущественное положение.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Азарова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Азарову Д.В. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Азарову Д.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин