Дело № 1-829/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 08 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Пантюхиной В.В.,
подсудимого Попова С.С.,
защитника – адвоката Гулаги А.А./удостоверение № 363 и ордер № 199/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова С.С.,, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Попов С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
23 мая 2010 года в период времени с 01 часа до 03 часов подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома по ул. О.... г. Сыктывкара, с целью угона, подошел к автомашине, принадлежащей потерпевшей, с помощью ранее похищенных ключей открыл дверь с водительской стороны и незаконно проник в салон указанной автомашины, где с помощью ключа от замка зажигания запустил двигатель автомашины, привел автомобиль в движение и поехал кататься по г. Сыктывкару, после чего возле дома по ул. Л... г. Сыктывкара он был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по г. Сыктывкару.
Подсудимый Попов С.С. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
В подготовительной части судебного заседания Попов С.С. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 166 ч.1 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Попова С.С. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
При назначении наказания Попову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Попов С.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, появление в пьяном виде в общественном месте, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, наличие несовершеннолетнего ребенка,
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, злоупотребляющего спиртными напитками, суд полагает, что Попову С.С. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы.
В то же время с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Попова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Попову С.С. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин