Открытое хищение чужого имущества



Дело №1-779/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 02 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В.,

подсудимого Гембаровского Е.В.,

защитника-адвоката Игнатова А.А., представившего удостоверение №312, ордер №1173,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ГЕМБАРОВСКОГО Е.В., ... ранее судимого:

...

...

... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гембаровский Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2010 года около 18 часов 10 минут Гембаровский Е.В., находясь около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, попросил у М... сотовый телефон «Самсунг» под предлогом позвонить. Последняя, поверив Гембаровскому Е.В., передала ему вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 3 200 рублей. После этого, Гембаровский Е.В., открыто, из корыстных побуждений, незаконно завладев телефоном, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Гембаровский Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Гембаровский Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Гембаровского Е.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Гембаровский Е.В. на учете ... не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, в настоящее время трудоустроен в ООО «...» и руководителем данной организации характеризуется только с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, полное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку ранее Гембаровский Е.В. был судим за преступление, совершенное им в возрасте до 18-ти лет.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что Гембаровский Е.В. работает, имеет положительные характеристики, загладил перед потерпевшей причиненный вред и она не имеет к нему претензий, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гембаровского Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В течение испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения на кассационный период Гембаровскому Е.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова