Дело №1-508/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,
при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Горбунова В.П.,
подсудимого Зайцева А.В.,
защитника – адвоката Коновалова Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
«19» мая 2010 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении
Зайцева А.В., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Зайцев А.В. 12.02.2010 года около 14 часов, находясь на территории центрального городского рынка, расположенного по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., 50, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-метилдезорфин, массой 2,23 гр., что является крупным размером. Затем Зайцев А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на последующее хранение приобретенных наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил при себе наркотическое средство – метилдезорфин, массой 2,23 гр., в правом кармане своей куртки, однако около 15 часов 12 февраля 2010 года был задержан в третьем подъезде дома №... по ул. ... г. Сыктывкара сотрудниками ОМОН МВД по РК.
Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Коноваловым Л.В. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Зайцев А.В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Зайцеву А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Зайцева А.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному, поведение после совершения преступления. Зайцев А.В. ранее не судим, ... на учете у психиатра не состоит, вину признал полностью, деятельно раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом того, что Зайцев склонен к противоправному поведению, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, иное наказание не будет способствовать предупреждению совершению подсудимым нового преступления. Однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, принятие реальных мер подсудимым к избавлению от .....,..., суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания.
Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зайцева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Обязать Зайцева А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию, но не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений, продолжить курс реабилитации по избавлению от наркотической зависимости.
Меру пресечения в отношении Зайцева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в ОД УВД по г. Сыктывкару в виде конверта с наркотическим средством, а также пустого одноразового шприца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2,3 УПК РФ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Маклаков
Приговор вступил в законную силу 01.06.2010 года