Дело №1-746/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 05 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Горбунова В.П.,
подсудимого Беляева Е.И.,
защитника-адвоката Красильниковой Л.К., представившей удостоверение №333, ордер №395,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
БЕЛЯЕВА Е.И., ...
- 21 апреля 2010 года мировым судьей Лесозаводского судебного участка г.Сыктывкара Республики Коми по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 140 часов, снят с учета 25 июня 2010 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беляев Е.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
08 апреля 2010 года около 03 часов 25 минут Беляев Е.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ... государственный регистрационный знак ... регион, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащего Б..., заведомо зная, что двери автомашины открыты и ключи находятся в замке зажигания, подошел к данному автомобилю и без разрешения собственника автомашины, умышленно, сел на водительское сиденье и с помощью вставленных в замок зажигания ключей завел двигатель вышеуказанной автомашины, после чего, не имея соответствующего разрешения и доверенности, привел автомобиль в движение и поехал кататься по г.Сыктывкару, около дома №... на улице ... г.Сыктывкара был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по г.Сыктывкару.
Подсудимый Беляев Е.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Беляев Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Беляева Е.И. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Беляев Е.И. на учете ... не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что подсудимый Беляев Е.И. совершил преступление средней тяжести, отсутствие тяжких последствий (автомашина возвращена владельцу), наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беляева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
В период испытательного срока возложить на подсудимого следующие обязанности: проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Беляеву Е.И. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - хранящиеся при уголовном деле: светлую дактопленку со следом пальца руки – оставить при уголовном деле, полимерный стакан - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова
Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года.