Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-633/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 20 мая 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Окуневой Н.Ю.,

подсудимого Галиуллина Р.Н.,

защитника-адвоката Красильниковой Л.К., представившей удостоверение №333, ордер №379,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ГАЛИУЛЛИНА Р.Н., ... на момент совершения преступления не судимого, осужденного:

... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиуллин Р.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 марта 2010 года в период времени с 12.00 до 17.00 часов Галиуллин Р.Н., находясь около дома №... на улице ... с.Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,530 грамм, после чего, умышленно, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе с момента приобретения до момента задержания – до 17.00 часов 17 марта 2010 года в районе пересечения улиц ... и ... г.Сыктывкара, и личного досмотра – в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут 17 марта 2010 года по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ... в ходе которого вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Галиуллин Р.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Галиуллин Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Галиуллина Р.Н. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Галиуллин Р.Н. на учете у психиатра не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время отбывает наказание в виде 10 месяцев лишения свободы по приговору Сыктывдинского районного суда РК от 31 марта 2010 года.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что 31 марта 2010 года Галиуллин Р.Н. осужден Сыктывдинским районным судом Республики Коми к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, суд назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галиуллина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Галиуллина Р.Н. к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 20 мая 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 марта 2010 года по 19 мая 2010 года.

Меру пресечения на кассационный период Галиуллину Р.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,490 грамм, хранящееся в спецхранилище УФСКН РФ по РК, и стеклянный флакон с резиновой пробкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 02 июля 2010 года.