Дело № 1-157\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
В составе председательствующего судьи Маклакова В.В.
При секретаре судебного заседания Баевой Т.В.
С участием государственного обвинителя Горбунова В.П.
Подсудимых Вершинина М.С. и Торлопова М.В.
Защитников подсудимых адвокатов Федотова С.Г. и Трифонова Г.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре
«24» мая 2010г. уголовное дело по обвинению
Вершинина М.С., ... ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.111 УК РФ,
Торлопова М.В., ... ...., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вершинин М.С. и Торлопов М.В. совершили группой лиц умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего И....., а также совершили группой лиц по предварительному сговору умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшему Т... при следующих обстоятельствах:
Вершинин М.С. и Торлопов М.В. с конца августа 2009г. проживали в доме №... по ул. ... пос. ... г. Сыктывкара, снимая комнату у Т... Полагая, что Т... похищает у них продукты питания, Вершинин М.С. и Торлопов М.В. вступили между собой в сговор, направленный на причинение телесных повреждений Т... Встретив в один из дней в начале сентября 2009г. возле дома №... по ул. ... пос. ... г. Сыктывкара Т..., реализуя ранее возникший умысел на избиение потерпевшего, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, Вершинин М.С. и Торлопов М.В. нанесли ему совместно не менее шести ударов руками в область головы и грудной клетки спереди. Продолжая свои преступные действия, встретив через несколько дней Т... возле дома №... по ул. ... пос. ... г. Сыктывкара, Вершинин М.С. и Торлопов М.В. вновь нанесли ему совместно не менее шести ударов руками в область головы и грудной клетки спереди. После этого, Вершинин М.С., встретив случайно Т... 09 сентября 2009г. в период времени с 14 до 16 часов на дороге возле пос. ... г. Сыктывкара, реализуя единый с Торлоповым умысел, направленный на причинение телесных повреждений потерпевшему, повалил его на землю, после чего нанес ему один удар кулаком в область груди. В результате умышленных действий Вершинина М.С. и Торлопова М.В. потерпевшему Т... были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней тяжести, кровоподтеки лица, закрытые переломы боковых отрезков 7 и 8 ребер слева и кровоподтеки грудной клетки, квалифицируемые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21-го дня как вред здоровью средней тяжести; закрытые переломы боковых отрезков 4,5,6 и 8 ребер справа с повреждением ткани легкого, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; а также не причинившие вреда здоровью кровоподтеки конечностей.
Вершинин М.С. и Торлопов М.В. 10 сентября 2009г. в период времени с 07 до 13 часов на территории свалки, расположенной в 1,8 км от пос. ... г. Сыктывкара, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к И..., вызванных грубым ответом последнего на их вопросы о местонахождении металлических банок, совместно нанесли И... множественные удары руками и ногами в область лица и тела. В результате совместных действий Вершинина М.С. и Торлопова М.В. потерпевшему И... были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, ушибленными ранами лобной области, подбородка, правой надбровной дуги, многочисленными ссадинами лица; закрытая травма грудной клетки с переломами ребер и кровоподтеками грудной клетки; закрытая травма органов брюшной полости с разрывом селезенки; кровоподтеки тыльной поверхности обеих конечностей. Черепно-мозговая травма, травма грудной клетки и органов брюшной полости квалифицируются по признаку опасности как тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма повлекла по неосторожности смерть И... на месте происшествия.
Подсудимые свою вину в совершении преступления в отношении И... полностью признали, подтвердили свои показания в этой части, данные на предварительном следствии. Вину в совершении преступления в отношении Т... подсудимый Торлопов не признал полностью, подсудимый Вершинин признал частично, суду показали следующее. Так, подсудимый Вершинин М.С. показал, что с августа 2009г. вместе с Торлоповым проживали в доме у Т.... У них стали пропадать продукты питания, а также пропал нож. Похитить их мог только Т.... Они ему неоднократно говорили, чтобы он этого не делал, но он факты хищений отрицал, но потом признался. В конце августа возле дома из-за отказа Т... признать факт воровства он нанес ему удар ладонью по лицу. Торлопов был рядом, но ударов потерпевшему не наносил. Примерно через десять дней, когда ехал на машине с К... из леса, снова недалеко от кладбища пос. ... встретил Т.... Он потерпевшему ударов не наносил, только сказал, чтобы он вернул украденные продукты. Т... уже был избит кем-то. К... также предъявлял претензии Т..., обвиняя его в краже паспорта, денег и рюкзака. Показания, данные на предварительном следствии, о своих действиях и действиях Торлопова в отношении потерпевшего И... полностью подтвердил, также как и явку с повинной, и протокол проверки показаний на месте.
Подсудимый Торлопов М.В. подтвердил показания Вершинина М.С., дополнительно суду показал следующее. У них с Вершининым имелись словесные конфликты с Т... из-за того, что тот воровал у них продукты питания. Когда у Вершинина пропал еще и нож, то у них терпение лопнуло. В первых числах сентября они встретили Т..., потребовали вернуть продукты и нож. Потом он зашел в магазин, а Вершинин с Т... оставались на улице разговаривать. Когда он вернулся минут через десять, то Т... уже не было. Вершинин сказал, что он дал потерпевшему оплеуху или подзатыльник. Через несколько дней, когда они с Вершининым распивали спиртное с К..., заходил пьяный Т..., у которого были телесные повреждения, опухшее лицо. Они его не били, а просто выгнали. Больше он его не видел. Свои показания, данные на предварительном следствии, в отношении потерпевшего И... полностью подтвердил, в т.ч. протокол проверки показаний на месте со своим участием.
Несмотря на позицию подсудимых, суд считает их виновность в совершении обоих преступлений установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель Е... суду показала, что Т... сдавал свой дом подсудимым, а сам проживал у нее. В сентябре 2009г. Т... пришел к ней весь избитый, лицо в кровоподтеках и крови. Он сказал, что это его избили квартиранты, т.е. подсудимые. На ее вопрос о том, за что они его избили, он не ответил. К ней он пришел под вечер, сказал, что его избили в этот же день днем. В этот день утром она его видела без телесных повреждений. Т... находился у нее четыре дня, на пятый день ему стало плохо, он потерял сознание, поэтому она вызвала скорую помощь.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля, данных на предварительном следствии (т.1,л.д. 175-177), дополнительно следует, что на ее вопрос о том, кто его избил, Т... ответил, что избили его двое мужчин, которые снимают у него комнату и которые чинили пожарные водоемы в поселке. Со слов Т... его избили за то, что он якобы что-то похитил. Избили его за пять дней до вызова скорой помощи. Свидетель оглашенные показания полностью подтвердила. Показала также, что Т... злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, неконфликтный, до этого и после этого его никто не бил.
Свидетель К... суду показал, что проживает на свалке возле пос. .... Т.к. у него нет ног, то И... помогал ему относить в поселок собранный цветной металл, а также грибы и ягоды. Осенью 2009г. в ходе распития спиртного с подсудимыми он говорил, что И... несколько раз его обворовывал. Подсудимые жаловались ему на Т... за то, что он ворует у них продукты. Когда на следующий день он вернулся на свалку, то там уже были сотрудники милиции, И... был мертв, голова разбита.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля, данных им на предварительном следствии (т.1,л.д. 50-52), дополнительно следует, что 10 сентября днем по дороге на свалку его подобрала машина, в которой был Вершинин. По пути они увидели Т..., Вершинин пошел за ним, стараясь быть не замеченным, а он - в поселок. Что происходило между Т... и Вершининым, не видел. С вечера этого дня до утра следующего дня он распивал спиртное с Торлоповым и Вершининым, который сказал, что он поймал Т... и избил его руками и ногами. Подсудимых он ранее видел на свалке, они искали Т..., чтобы его избить за то, что он украл у них продукты и нож. Проснувшись утром, он увидел в комнате инструменты (пассатижи, отвертка, машинка для стрижки волос), которые до этого находились у него на свалке. Затем на свалке он нашел бейсболку, принадлежащую одному из подсудимых.
Свидетель оглашенные показания полностью подтвердил, пояснив, что И... видел в последний раз 09 сентября утром, он был в нормальном состоянии, без телесных повреждений. Когда Вершинин на дороге встретил Т..., то последний уже был избит, на лице были синяки. До этого он Т... никогда с побоями не видел. Вершинин при нем потребовал от Т... вернуть долг, он ему тоже напомнил о долге, при этом драки между ними не было.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С...., данных им на предварительном следствии (т.1,л.д. 178-179), следует, что в августе-сентябре 2009г. он встретил двух рабочих, которые ремонтировали в поселке пожарные водоемы и проживали у Т.... Они похвастались, что сильно избили Т... три раза за то, что он украл у них продукты. Ранее Т... в поселке никто не избивал, т.к. он безобидный и спокойный.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей Д..., данных ею на предварительном следствии (т.1,л.д. 153-155), следует, что ее брат И...Л.последнее время злоупотреблял спиртными напитками, общался с БОМЖами. По характеру И... был очень спокойный. Со слов К... ей известно, что к смерти брата причастны двое парней, которые ремонтировали пожарные водоемы в пос. ....
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.2 п.2 УПК РФ показаний потерпевшего Т.... (т.1,л.д. 158-160) следует, что он сдавал свою квартиру двум ребятам, которые ремонтировали пожарные водоемы. Обстоятельства, в связи с которыми он попал в больницу, не помнит. При этом участвовавший при допросе врач-психиатр Б... указал, что Т... на момент допроса от 21.10.2009г. не может адекватно воспринимать действительность. Согласно поступившей 15.01.2010г. в суд информации Т... по психическому заболеванию социально дезадаптирован и нуждается в переводе в психоневрологический интернат, по своему психическому состоянию (деменция) его участие в судебном заседании нецелесообразно.
Из показаний свидетеля Т...А., данных им на предварительном следствии л.д. 1569-170), следует, что его брат Т... по характеру спокойный, злоупотребляет спиртными напитками.
Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела, ис следованными в судебном заседании:
- рапортом начальника смены УВД по г. Сыктывкару (т.1,л.д. 12) о том, что 11.09.2009г. в 10 часов 30 минут поступило сообщение об обнаружении на свалке п. ... трупа мужчины;
- протоколом осмотра места происшествия (т.1,л.д. 15-27), из которого следует, что в 3-х км от п. ... на свалке обнаружен рядом с кроватью труп И... В области лица трупа зафиксированы кровоподтеки, раны, ссадины и кровь. Кисти рук также опачканы кровью. Земля под головой пропитана кровью;
- рапортом начальника смены УВД по г. Сыктывкару (т.1,л.д. 34) о том, что 12.09.2009г. в 01 час 10 минут получено сообщение из Эжвинской больницы по поводу получения ЗЧМТ, СГМ Т... ;
- справкой заведующего отделения больницы от 14.09.2009г. о том, что Т... в состоянии психоза, не контактен (т.1,л.д. 35);
- заявлением на имя следователя, подписанным Т... без даты, с просьбой привлечь к уголовной ответственности избивших его лиц л.д., 36);
- протоколом явки с повинной Торлопова М.В. от 16.09.2009г. (т.1,л.д. 53-54), в которой он собственноручно сообщает следующее. Вершинин М. 10 сентября 2009г. около 15-16 часов рассказал ему, что в этот день днем встретил по дороге из леса Т... и избил его за воровство. В этот же день около 18 часов по просьбе К... они пошли на свалку за банками, где обнаружили ранее незнакомого мужчину. У Вершинина с мужчиной возникла ссора, они ругались друг на друга нецензурной бранью. Подойдя к ним, он увидел, что мужчина лежит на спине, а Вершинин наносит ему удары ногами по голове и телу. Вершинин сказал, чтобы он тоже ударил мужчину. В ответ на отказ Вершинин нанес ему удар по лицу, он испугался и нанес удар ногой по телу мужчины. В этот момент мужчина уже был практически без сознания и на его удар не отреагировал. Когда уходили со свалки, он взял отвертку и плоскогубцы;
- протоколом явки с повинной Вершинина М.С. от 17.09.2009г. л.д. 55), в которой он собственноручно сообщил следующее. В десятых числах сентября 2009г. он и Торлопов совместно с К... распивали спиртные напитки. На следующий день вместе пошли на свалку, К... от них отстал. На свалке у него возник конфликт с незнакомым мужчиной, т.к. тот грубо с ним разговаривал, нецензурно выражался. Поэтому он и Торлопов каждый нанесли ему по одному удару в лицо, а затем еще нанесли вместе с Торлоповым около 6-ти ударов в область лица и груди;
- протоколом явки с повинной Вершинина М.С. от 17.09.2009г. л.д. 57), в которой он собственноручно сообщил, что в начале сентября у них с Торлоповым стали пропадать продукты. Их воровал хозяин квартиры Т.... Когда они его нашли, они его избили. Т.к. Т... продолжал воровать, то они снова его избили. Били его вместе с Торлоповым в область лица и грудной клетки. В первый раз он и Торлопов нанесли три-четыре удара в лицо и два удара в грудь кулаком. Второй раз столько же ударов нанесли. В третий раз он уронил Т... на землю и ударил кулаком в грудь;
- протоколом проверки показаний на месте происшествия с участием Торлопова М.В. от 16.09.2009г. л.д. 67-73). В ходе данного следственного действия Торлопова М.В. показал, какие именно действия совершал он, а какие Вершинин в отношении И... В частности, он показал, что события происходили на свалке в 3-х км от пос. ... В ходе ссоры Вершинин начал бить И... руками. Когда он подошел к ним, то И... уже лежал на земле на спине. Вершинин при нем нанес потерпевшему около пяти ударов ногами по голове и около пяти ударов ногами по телу. Вершинин избивал мужчину около пяти минут. Он также нанес лежащему И... три удара ногами по телу. Уходя, они взяли пассатижи и другие инструменты. Торлопов показал, что в момент избиения И... сопротивления не оказывал. В судебном заседании была просмотрена видеозапись проверки показаний на месте. Было установлено соответствие между протоколом и содержанием видеозаписи, дополнительно из записи следует, что удары ногами Вершинин наносил по голове И... и в область грудной клетки справа, Торлопов также наносил удары ногами в область грудной клетки;
- протоколом проверки показаний на месте с участием Вершинина М.С. от 23.09.2009г. л.д. 114-120). В ходе данного следственного действия Вершинин показал и рассказал, какие именно действия совершал он, а какие Торлопов в отношении И... на свалке. В частности, он показал, что 10 сентября 2009г. в период времени с 08 до 09 часов утра пришли на свалку. Там он один раз нанес один удар правой рукой И... в область груди, а также один удар в область челюсти слева, отчего И... упал. Затем Торлопов ударил И... левой рукой в область лица, а он нанес ему удар левой рукой в челюсть. Торлопов бил также потерпевшего по коленкам. Каждый из них нанес по 3-4 удара потерпевшему в область головы и по 3-4 удара в область груди. Били они с одинаковой локализацией около 10 минут. Затем Торлопов нанес несколько ударов по ногам, а он удар в челюсть и ногой в колено. Потерпевший закрывал лицо руками;
- протоколом выемки одежды И... в БЮРО СМЭ (в морге), в т.ч. штанов (джинсы), кофты (джемпер) и куртки (т.1,л.д. 142-144);
- протоколами обыска по месту жительства обвиняемых л.д. 148-150), в ходе которых были изъяты вещи Вершинина, в т.ч. шлепанцы (сланцы) и куртка;
- протоколом следственного эксперимента (т.1,л.д. 171-174), в ходе которого было установлено расстояние от пос. ... до кладбища по дороге в сторону п. ... – 1 км, расстояние от пос. ... до места обнаружения трупа И... – 1,8 км;
- картой вызова скорой медицинской помощи (т.1,л.д. 229), из которой следует, что вызов к Т... был сделан Е... 11 сентября 2009г. в 22 часа 04 минуты. Сотрудникам скорой помощи Е... пояснила, что Т... был избит пять дней назад квартирантами, терял сознание, эти пять дней находился у нее;
- актом судебно-медицинского исследования трупа и заключением судебно-медицинской экспертизы И... (т.2,л.д. 40-44, 61—64). Из них следует, что у него обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами лобной области с обеих сторон, подбородка, правой надбровной дуги, ссадинами лобной и правой теменной областей, спинки носа, левой ушной раковины, кровоподтеками лобной области, век обоих глаз; закрытая травма грудной клетки с разгибательными переломами 8-10 ребер справа, 8-12 ребер слева и разрывами левого легкого, кровоподтеками грудной клетки; закрытая травма органов брюшной полости с разрывами селезенки; кровоподтеки тыльной поверхности обеих кистей. Смерть И... наступила в пределах 24-36 часов до осмотра трупа на месте происшествия (осмотрен 11.09.2009г. в 13 часов). Причиной смерти явилась ЗЧМТ с ушибом головного мозга. Данные повреждения причинены прижизненно, в промежуток времени, исчисляемый десятками минут. ЗЧМТ причинена действием твердых тупых предметов с преобладающей поверхностью с приложением силы в область лица и волосистой части головы, возможно, в результате совокупности не менее 6-8 ударных воздействий кулаком и ногами постороннего человека, вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закончившаяся смертью. В момент причинения повреждений пострадавший был обращен лицом к нападавшему, поза при этом могла быть любой. Наиболее вероятно, что часть повреждений была причинена в вертикальном положении, а часть - в горизонтальном. Нанесение ударных воздействий в область головы, сопровождавшееся причинением ушиба головного мозга, как правило, сопровождается потерей сознания, при этом потерпевший не может совершать активных целенаправленных действий, в т.ч. передвигаться. Смерть наступила в переделах ближайших 6-ти часов после причинения ЗЧМТ. Закрытая тупая травма грудной клетки причинена действием твердых тупых предметов с приложением силы по задней и боковым поверхностям грудной клетки в результате не менее 5-6 ударных воздействий ногой постороннего человека. При этом положение тела потерпевшего, наиболее вероятно, было горизонтальным). Травма вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения. Возможность совершения каких-либо активных действий после получения данной травмы крайне ограничена. Закрытая травма органов брюшной полости причинена в результате ударов ногами постороннего человека с приложением силы по передней брюшной стенке, пострадавший при этом находился в горизонтальном положении. Травма также вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможно ее причинение одновременно с причинением переломов ребер слева. Кровоподтеки кистей причинены действием тупых твердых предметов при попытке защититься от ударных воздействий ногой постороннего человека, они не причинили вреда здоровью;
- заключением судебно-медицинской экспертизы Вершинина М.С. (т.2,л.д. 45), у которого при осмотре 18.09.2009г. каких-либо телесных повреждений и следов после них не обнаружено. При этом Вершинин эксперту пояснил, что 10 сентября 2009г. на свалке избил незнакомого мужчину, удары наносил кулаками в область лица и груди, мужчина ударов ему не наносил;
- заключением судебно-медицинской экспертизы Торлопова М.В. л.д. 46-47), у которого при осмотре 17.09.2009г. обнаружены кровоподтеки и ссадина лица (в области переносицы и подбородка), ссадины плечевой кости справа, кровоподтеки задней поверхности грудной клетки справа, правой поясничной области, обеих бедер и левой голени. Повреждения могли образоваться в результате ударов частями тела постороннего человека, либо иными тупыми твердыми предметами за 7-10 дней до осмотра, не причинили вреда здоровью. При этом Торлопов пояснил, что Вершинин нанес ему два удара кулаком в лицо, после чего он нанес два удара ногой И... по телу. Потерпевший сопротивления не оказывал;
- заключениями амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Вершинина и Торлопова л.д. 48-49), которые как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими;
- заключениями экспертиз вещественных доказательств л.д. 54-60), согласно выводов которых в соскобе с пластиковой трубы, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь, которая может происходить от потерпевшего И...; на вещах, изъятых по месту жительства Вершинина, - на шлепанцах и куртке, а также на вещах И... – на джемпере, джинсах и куртке, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего И... либо подсудимого Вершинина;
- заключением судебно-медицинской экспертизы Т... (т.2,л.д. 65-66), у которого были обнаружены закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени, кровоподтеки лица; закрытые переломы боковых отрезков 4-6,8 ребер справа с повреждением ткани легкого; закрытые переломы боковых отрезков 7,8 ребер слева; кровоподтеки грудной клетки и конечностей. Данные повреждения могли образоваться в результате множественных ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека. ЗЧМТ и кровоподтеки лица, закрытые переломы 7,8 ребер слева по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Закрытые переломы 4-6,8 ребер справа и кровоподтеки грудной клетки квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки конечностей не причинили вреда здоровью. Образование повреждений не исключается при обстоятельствах (избили два человека) и сроки, указанные в постановлении о назначении экспертизы, в т.ч. 07.09.2009г. Потерпевший мог находиться по отношению к нападавшим в любом положении, их причинение при падении потерпевшего исключается;
- оглашенными в прядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями подсудимого Вершинина М.С., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также на очной ставке с Торлоповым М.В. (т.1,л.д. 87-90, 96-102, 180-181; т.2,л.д. 95-97). Так, при допросе в качестве подозреваемого от 17.09.2009г. Вершинин показал, что примерно 01 сентября 2009г. в дневное время они с Торлоповым встретили Т... возле магазина по ул. .... В ходе конфликта из-за того, что потерпевший отказывался признаваться в хищении у них продуктов, Торлопов нанес Т... один удар рукой в область лица. Примерно через три дня около 20 часов они с Торлоповым снова встретили возле дома №... по ул. ... Т.... Он и Торлопов вместе нанесли три-четыре удара руками в область лица и в грудь. Били с достаточной силой. Примерно 7-8 сентября после 15 часов в 200-х метрах от пос. ... на дороге случайно увидел Т.... Он подошел к нему со спины, взял его за шиворот и уронил на землю, после чего нанес ему удар по груди. Утром 10 сентября на свалке возник конфликт с И... из-за того, что тот грубо отвечал им с Торлоповым. В ходе конфликта он нанес И... удар кулаком в грудь, отчего он упал на диван. Затем он и Торлопова М.В. нанесли ему 7-8 ударов кулаками в область лица и груди, удары наносили поочередно. Когда от ударов И... упал, то они с Торлоповым стали бить его ногами. Каждый из них нанес потерпевшему по 3 удара ногами в область груди сбоку. В ходе очной ставки с Торлоповым 23.09.2009г. Вершинин показал, что нанес И... удар кулаком в плечо, затем в область челюсти, после чего поочередно с Торлоповым они стали наносить потерпевшему удары кулаками в лицо, всего нанесли около 8-ми ударов. Уточнил, что Торлопов не наносил удар трубой потерпевшему, ранее он его оговорил. Ногами удары наносил, но не по голове, а ногам. При допросе от 20.11.2009г. Вершинин показал, что Т... он нанес меньше ударов, чем ему инкриминируют, а в остальной части с обвинением (окончательным) он согласен;
- оглашенными в прядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями подсудимого Торлопова М.В., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также на очной ставке с Вершининым М.С. (т.1,л.д. 63-66, 76-79, 96-102, 108-111, 165-167; т.2,л.д. 88-90). Так, при допросе в качестве подозреваемого от 16.09.2009г. Торлопов показал, что 10 сентября 2009г. в период с 18 до 20 часов они с Вершининым избили потерпевшего И... на свалке. При нем Вершинин нанес лежащему на земле потерпевшему не менее 10-ти ударов ногами и 10-ти ударов руками по голове, туловищу и ногам. У И... все лицо было в крови. Вершинин бил мужчину за то, что тот обманул их по поводу местонахождения банок. Вершинин предложил ему также продолжить избивать потерпевшего, а когда он отказался, то ударил его рукой в челюсть слева. Испугавшись Вершинина, он также нанес лежавшему мужчине не менее 3-х ударов ногой в область таза и по спине. На очной ставке с Вершининым Торлопов уточнил, что И... они били утром 10.09.2009г., а не вечером. Сначала Вершинин нанес И... удар в грудь, а потом в лицо. Затем он вместе с Вершининым нанесли потерпевшему около 8-10 ударов в область лица и тела. При допросе 23.09.2009г. показал, что 08 сентября 2009г. около 19 часов они с Вершининым встретили Т... недалеко от дома №... по ул..... Они с Вершининым нанесли потерпевшему около 4-х ударов по голове руками и ногами. Кроме того, он нанес удар ногой по коленной чашечке, отчего Т... упал. При допросе 20.10.2009г. показал, что 3-4 сентября 2009г. у магазина по ул. ... они с Вершининым нанесли Т... примерно по два удара руками по голове и телу. Из допроса от 20.11.2009г. следует, что ударов по голове он И... не наносил, к Т... совместно с Вершининым применял насилие только в период 1-4 сентября.
Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает виновность подсудимых в совершении обоих преступлений установленной, при этом действия Вершинина М.С. и Торлопова М.В. в отношении потерпевшего Т... суд квалифицирует по ст. 111 ч.3 п. А УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц, а их действия в отношении потерпевшего И... по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При установлении фактических обстоятельств произошедшего суд принимает за основу не какое-то отдельное доказательство, а всю их совокупность. При оценке показаний подсудимых в части времени совершения преступлений, количества нанесенных ударов, их локализации суд учитывает субъективный фактор, нахождение подсудимых в состоянии алкогольного опьянения, неоднократность причинения Т... повреждений, а также желание каждого приуменьшить степень своего участия в совершении группового преступления. Более достоверными, по мнению суда, являются показания подсудимых, которые они давали на предварительном следствии, т.к. во-первых: данные показания в отношении потерпевшего И... они полностью подтвердили в судебном заседании, во-вторых: они согласуются с показаниями свидетелей и объективными выводами судебно-медицинских экспертиз, даны непосредственно после задержания и подтверждены при проверке показаний на месте с их участием.
Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего И... обнаружены многочисленные телесные повреждения в области головы и грудной клетки, которые были причинены путем нанесения ударов кулаками и ногами, не исключается их причинение утром 10-го сентября 2009г. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, при этом ЗЧМТ повлекла смерть потерпевшего И.... Из показаний подсудимых Вершинин и Торлопова, данных ими на предварительном следствии и подтвержденными в суде, следует, что данные телесные повреждения И... причинили в указанное время именно они в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений. Из этих показаний следует, что первым начал наносить удары И... подсудимый Вершинин, по его же инициативе к избиению потерпевшего присоединился и подсудимый Торлопов. Из показаний Вершинина следует, что удары потерпевшему они наносили поочередно с Торлоповым, при этом наносили удары ногами и руками в область груди и головы. На очной ставке Торлопова также подтвердил, что наносил удары потерпевшему ногами по голове и груди. Таким образом, указанные показания подсудимых полностью согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы, экспертизой вещественных доказательств, подтвердившей наличие крови потерпевшего И... на одежде подсудимого Вершинина, протоколом осмотра места происшествия, а также показаниями свидетеля К....
У потерпевшего Т... также согласно выводам судебно-медицинской экспертизы обнаружены многочисленные телесные повреждения в области головы и грудной клетки, повреждения в области грудной клетки с переломами ребер и повреждением легкого квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Они образовались в результате ударных воздействий частями тела постороннего человека (руками и ногами) в начале сентября 2009г. Хотя подсудимые отрицают свою причастность к причинению данных телесных повреждений потерпевшему, суд считает этот факт доказанным. Так, свидетель Е... суду показала, что непосредственно после избиения Т... пришел к ней и сказал, что его избили двое парней, которые снимали у него комнату и ремонтировали в поселке пожарные водоемы. Подсудимые не отрицают, что именно они в этот период (с конца августа и до 11 сентября 2009г.) снимали комнату у потерпевшего, с которым у них был конфликт по поводу пропажи их продуктов питания. Согласно карты вызова скорой помощи от 11 сентября 2009г. Е... прибывшим по вызову медикам пояснила, что Т... избили квартиранты пять дней назад. Из оглашенных показаний свидетеля С... следует, что в этот период подсудимые похвастались, что сильно избили Т... три раза за то, что он украл у них продукты, ранее Т... в поселке никто не избивал. Свидетель К... также показал, что подсудимые приходили неоднократно на свалку с целью найти Т... и избить его за кражу продуктов, подсудимый Вершин хвастался тем, что избил потерпевшего, встретив его на дороге. В явке с повинной Торлопов указал, что Вершинин рассказал ему об избиении Токарчика днем 10-го сентября на дороге в поселок. При допросах на следствии Торлопов показал, что 08 сентября 2009г. около 19 часов они с Вершининым встретили Т... недалеко от дома №... по ул...., совместно нанесли ему около 4-х ударов по голове руками и ногами; 3-4 сентября 2009г. у магазина по ул. Чайкиной они с Вершининым также нанесли Т... примерно по два удара руками по голове и телу. Вершинин в явке с повинной указал, что в начале сентября они с Торлопова М.В. избили Т... за кражу продуктов, а так как он продолжал воровать, то они снова его избили, били вместе в область лица и грудной клетки. В первый раз он и Торлопов нанесли три-четыре удара в лицо и два удара в грудь кулаком. Второй раз столько же ударов нанесли. В третий раз он уронил Т... на землю и ударил кулаком в грудь. Он же, Вершинин при допросе на следствии указал о совместном с Торлоповым избиении потерпевшего 01 сентября 2009г. в дневное время возле магазина по ул. ..., затем о совместном избиении Т... через три дня около 20 часов возле дома №... по ул. ... Т..., когда они с Торлоповым нанесли три-четыре удара руками в область лица и в грудь, а также о том, что примерно 7-8 сентября после 15 часов в 200-х метрах от пос. ... он уронил на землю потерпевшего, после чего нанес ему удар по груди. Совокупность изложенных показаний дает основания суду признать виновность подсудимых в совместном причинении тяжкого вреда здоровью Т... установленной. Т.к. подсудимые совместно наносили Т... удары в область грудной клетки, а тяжкий вред здоровью повлекли именно ударные воздействия в области грудной клетки, то действия каждого из них суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ. Из показаний подсудимых следует, что они специально искали потерпевшего, чтобы избить, совместно наносили удары, поэтому суд квалифицирует их действия по отношению к потерпевшему Т... как совершенные группой лиц по предварительному сговору.
По мнению суда, избиение потерпевшего совместно обоими подсудимыми происходило дважды в пос. ... по ул. ... недалеко от дома №... в начале сентября 2009г. (в период с 1 по 08 сентября), а также одним подсудимым Вершининым 09 сентября 2009г. на дороге недалеко от .... Более точное время совершения преступления в ходе следствия и в судебном заседании установить не представилось возможным, т.к. медицинская помощь потерпевшему Т... была оказана через несколько дней после случившегося, избиение происходило неоднократно, с промежутками в несколько дней, показания подсудимых и свидетелей в этой части являются противоречивыми, судебно-медицинская экспертиза точной даты не установила, не исключив начало сентября 2009г. Нанесение же Вершининым удара в грудь потерпевшему 09 сентября суд считает установленным, т.к. это произошло за день до совершения преступления в отношении И... Л., избиение которого подсудимыми происходило утром 10.09.2009г.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, оба из которых относятся к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства их совершения, цель и мотив действий подсудимых, их личность и отношение к содеянному. Торлопов и Вершинин ранее не судимы, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, полностью признали свою вину в совершении преступления в отношении И... При этом они привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту предыдущих мест работы также допускали нарушения трудовой дисциплины. Суд учитывает, что преступление в отношении И... было инициировано Вершининым, именно подсудимый Вершинин предложил Торлопову присоединиться к избиению потерпевшего, при этом нанес большее количество ударов. Подсудимый Вершинин, кроме совместного с Торлоповым причинения повреждений Т..., дополнительно избил последнего самостоятельно 09 сентября, хотя и действовал при этом в рамках единого с Торлоповым умысла. Из изложенного следует, что у подсудимого Вершинина была более активная роль в совершении обоих преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Торлопова и Вершинина суд не установил. В качестве смягчающих наказание обстоятельств по преступлению в отношении И... суд признает у обоих подсудимых явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению второго соучастника преступления. По преступлению в отношении потерпевшего Т... суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает у обоих подсудимых противоправное поведение потерпевшего (брал без разрешения принадлежащие подсудимым продукты питания), явившееся поводом к совершению преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления на следствии; дополнительно у Вершинина – явку с повинной. По обоим преступлениям у Торлопова суд признает смягчающим наказание обстоятельствам наличие на иждивении двух малолетних детей. Каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали общественную опасность содеянного подсудимыми, суд не находит, поэтому оснований для применения ст. 111 УК РФ отсутствовало, то оснований для его назначения суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вершинина М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание:
- по п.А ч.3 ст. 111 УК РФ в виде шести лет лишения свободы;
- по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Торлопова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание:
- по п.А ч.3 ст. 111 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;
- по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде семи лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Вершинину М.С. и Торлопову М.В. исчислять с 24 мая 2010г., в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в него время содержания под стражей: Вершинину М.С. – в период с 17 сентября 2009г. по 23 мая 2010г., Торлопову М.В. – в период с 16 сентября 2009г. по 23 мая 2010г.
Меру пресечения в отношении Вершинина М.С. и Торлопова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: куртку и шлепанцы вернуть по принадлежности Вершинину М.С., куртку, джемпер и джинсы, принадлежащие потерпевшему И..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе в течение срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.В. Маклаков
...