Неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения(угон)



Дело №1-817/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 02 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимого Шуткина Н.П.,

защитника-адвоката Пименовой И.В., представившего удостоверение №456, ордер №180,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

Шуткин Н.П., ... ранее судимого:

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуткин Н.П. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

21 мая 2010 года около 21.00 часа Шуткин Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории животноводческого комплекса ООО «...» по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., ..., имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, трактором ... без государственного регистрационного номера, заводской номер 192683, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащего ГУП РК «...», и переданного на ответственное хранение с правом пользования ООО «...», проник в кабину указанного трактора, сел на водительское сиденье, после чего, без разрешения собственника трактора ..., умышленно, с помощью кнопки зажигания, завел двигатель данного трактора и начал движение, после чего, около дома №... «а» на улице ... г.Сыктывкара был остановлен сотрудниками ГИБДД УВД по г.Сыктывкару.

Подсудимый Шуткин Н.П. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Шуткин Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Шуткина Н.П. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шуткин Н.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и аналогичных, наказание отбывал в местах лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что 08 июня 2010 года Шуткин Н.П. осужден Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ст.69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шуткина Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шуткину Н.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 02 июля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22 мая 2010 года по 01 июля 2010 года.

Меру пресечения Шуткину Н.П. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова