Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-805/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 09 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В.,

подсудимого Фомина А.В.,

защитника-адвоката Панькова О.В., представившего удостоверение №540, ордер №91,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ФОМИНА А.В., ...

... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

03 мая 2010 года около 02.00 часов Фомин А.В., находясь в комнате №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара в гостях у К... и Б..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяева комнаты спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие К... денежные средства, из кармана пиджака, висевшего на вешалке - в размере 3 500 рублей, под матрасом кровати – в размере 19 000 рублей. Присвоив похищенное, Фомин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К... значительный материальный ущерб на общую сумму 22 500 рублей.

Подсудимый Фомин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Фомин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Фомина А.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Фомин А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ - распитие спиртосодержащей продукции в общественных местах, ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характеристику личности подсудимого, суд полагает целесообразным назначить Фомину А.В. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Фомину А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 11 февраля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова